ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-204/2013 от 15.01.2013 Мотовилихинского районного суда г. Перми (Пермский край)

 Дело 2-204-2013

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 15 января 2013 г.

 Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

 председательствующего судьи Опря Т.Н.,

 при секретаре Тугеевой Е.М.,

 с участием представителя истца ФИО1, соистца ФИО2, представителя третьего лица ФИО3,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании компенсации, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда, включении в трудовой договор условий,

 У с т а н о в и л:

     Прокурор Мотовилихинского района г. Перми обратился в суд в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании компенсации, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда, включении в трудовой договор условий, указав, что прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми с привлечением представителя Объединения организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф» проведена проверка соблюдения ООО «Электрощит» требований трудового законодательства. В ходе проверки установлены грубые нарушения следующих норм законодательства в области охраны труда работников В нарушение закона в ходе проверки в ООО «Электрощит» установлено, что аттестация рабочих мест была завершена на предприятии ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается соответствующим приказом № от ДД.ММ.ГГГГ По итогам проведенной аттестации на 46 рабочих местах, включая рабочее место ФИО2, условия труда были признаны вредными, что отражено в карте аттестации рабочего места по условиям труда №. Несмотря на это, за период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в трудовой договор не были включены условия об оплате. Размер заработной платы не увеличился на 4 % тарифной ставки (оклада), а остался прежним, что подтверждается предоставленным ООО «Электрощит» расчетом. В трудовом договоре ФИО2 в нарушение ст. 57 ТК РФ отсутствуют указания о конкретных размерах компенсационных выплат и дополнительных гарантий за вредные условия труда. Просил взыскать с ООО «Электрощит» в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 1 734,20 руб., предоставить ФИО2 дополнительный отпуск за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с ДД.ММ.ГГГГ по 01.11.2012г. и включить в трудовой договор условия об оплате, дополнительном отпуске за вредные условия труда и установить режим сокращенного рабочего дня.

     Определением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.01.2013 г. принят отказ истца от исковых требований в части, производство по делу по иску Прокурора Мотовилихинского района г.Перми в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании в пользу ФИО2 денежной компенсации в размере 1 734 рубля 20 копеек, предоставлении ФИО2 дополнительного отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011г. по 01.11.2012г. прекращено.

     В судебном заседании представитель истца прокурора Мотовилихинского района г. Перми настаивала на удовлетворении требований, поддержав доводы изложенные в исковом заявлении, также пояснив, что несмотря на то обстоятельство, что в ООО «Электрощит» установлены согласно аттестации рабочих мест, в том числе и рабочего места ФИО2 вредные условия труда, На сегодняшний день частично требования удовлетворены в добровольном порядке. Однако, в трудовом договоре ФИО2 в нарушение ст. 57 ТК РФ отсутствуют указания о конкретных размерах компенсационных выплат и дополнительных гарантий за вредные условия труда, в связи с чем ответчика следует обязать включить в трудовой договор условия связанные с вредными условиями труда об оплате, дополнительном отпуске, сокращенном рабочем дне.

 ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные в его интересах требования.    Представитель ответчика ООО «Электрощит» в судебное заседание не явился, извещен, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

     Ранее в письменном отзыве указывал, что согласно приказа № от 07.11.2012г. в соответствии с ТК РФ и результатами аттестации рабочих мест работникам, занятым на работах с вредными условиями труда до изменений условий труда установлены компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 час. в неделю; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время - 7 календарных дней; повышенная оплата труда согласно фактически отработанного времени - 4% оклада. О праве и порядке предоставления данных компенсаций работники, занятые на работах с вредными условиями труда, согласно списочного состава на 07.11.2012г. кроме ФИО2 ознакомлены под роспись. С ноября 2012 года в трудовой договор с вновь принятыми работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, включены условия о доплате, дополнительном отпуске и режиме сокращенной рабочей неделе. ФИО2 со 02 ноября 2012 года не является на работу по невыясненной причине. Систематически ему в течение ноября и декабря 2012г. отправляется корреспонденция: заказные письма и телеграммы с уведомлением о необходимости явиться на работу для представления объяснений длительного отсутствия. Телеграммы до адресата не доходят, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является. Неоднократно представители ООО «Электрощит» пытались застать ФИО2 дома лично, двери не открывают. Причину неявки установить не могут, соответственно ознакомить с дополнительными компенсациями за условия работы во вредных условиях.

     Представитель третьего лица в судебном заседании исковые требования поддержал.

     Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, ФИО2 исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

     В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     Содержание трудового договора определено в ст. 57 ТК РФ, согласно которой обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:.. . условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте...

 Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

     Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Электрощит» был заключен трудовой договор, ФИО2 принят на работу в должности слесаря в цех №.

     Приказом № 12/1-пр от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Электрощит» была завершена аттестация рабочих мест по условиям труда. Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда № в цехе № определена общая оценка условий труда 3,2.

     Согласно приказа № 45-ПР от 07.11.2012г. в соответствии с ТК РФ и результатами аттестации рабочих мест работникам, занятым на работах с вредными условиями труда до изменений условий труда установлены компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 час. в неделю; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время - 7 календарных дней; повышенная оплата труда согласно фактически отработанного времени - 4% оклада.

     Истец ФИО2 с условиями трудового договора об оплате труда, дополнительном отпуске и режиме сокращенного рабочего дня как работник, занятый на работах с вредными условиями труда не был ознакомлен, в заключенном с ним трудовом договоре № от 09.01.2007г. данные условия отсутствуют.

     Из содержания 57 ТК РФ следует, что условия об оплате труда, компенсациях за работу с вредными условиями труда, режиме рабочего времени является обязательными условиями трудового договора. Поскольку ФИО2 с условиями трудового договора, связанными с вредными условиями труда работодателем не ознакомлен по оплате труда, дополнительном отпуске и режиме рабочего времени, в трудовой договор условия не включены, то следует обязать ООО «Электрощит» включить в трудовой договор условия об оплате труда, дополнительном отпуске за вредные условия труда и установить режим сокращенного рабочего дня.

     Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

     Обязать ООО «Электрощит» включить в трудовой договор, заключенный с ФИО2 условия об оплате труда, дополнительном отпуске за вредные условия труда и установить режим сокращенного рабочего дня.

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

      Судья: подпись Копия верна Судья

 Дело 2-204-2013

 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 15 января 2013 г.

 Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

 председательствующего судьи Опря Т.Н.,

 при секретаре Тугеевой Е.М.,

 с участием, представителя истца ФИО1, соистца ФИО2, представителя третьего лица ФИО3,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании компенсации, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда, включении в трудовой договор условий,

 У с т а н о в и л:

     Прокурор Мотовилихинского района г. Перми обратился в суд в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании компенсации, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда, включении в трудовой договор условий, указав, что прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми с привлечением представителя Объединения организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф» проведена проверка соблюдения ООО «Электрощит» требований трудового законодательства. В ходе проверки установлены грубые нарушения законодательства в области охраны труда работников, установлено, что аттестация рабочих мест была завершена на предприятии ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается соответствующим приказом № от ДД.ММ.ГГГГ По итогам проведенной аттестации на 46 рабочих местах, включая рабочее место ФИО2, условия труда были признаны вредными, что отражено в карте аттестации рабочего места по условиям труда №. Несмотря на это, за период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в трудовой договор не были включены условия об оплате. Размер заработной платы не увеличился на 4 % тарифной ставки (оклада), а остался прежним, что подтверждается предоставленным ООО «Электрощит» расчетом. В трудовом договоре ФИО2 в нарушение ст. 57 ТК РФ отсутствуют указания о конкретных размерах компенсационных выплат и дополнительных гарантий за вредные условия труда. В соответствии с Расчетами за 2011 и 2012 г.г., предоставленным ООО «Электрощит», задолженность по выплате причитающихся ФИО2 4 % тарифной ставки (оклада) составляла 10 574,03 руб. В ходе проверки задолженность была погашена ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается платежными ведомостями № 151 и № 152 от 07.11.2012 г В соответствии с п. 2.3. заключенного между указанным предприятием и ФИО2 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата, включая премии, надбавки и другие поощрительные выплаты, выплачивается в следующие сроки: аванс не позднее 20 числа текущего месяца, а окончательный расчет 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который она была начислена. Денежная компенсация ФИО2 за задержку выплаты причитающихся ему сумм за период с 21.03.2011 г. по 07.11.2012 г. составила 1734,2 руб. Согласно справки за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней ФИО2 не предоставлялся, продолжительность рабочего времени согласно трудового договора составляет 40 часов. Таким образом, установлен факт несвоевременной невыплаты ФИО2 заработной платы в полном объеме за период с 05.03.2011 г. по 07.11.2012 г., непредоставления дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня за вредные условия труда за этот же период времени. Просил взыскать с ООО «Электрощит» в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 1 734,2 руб., предоставить ФИО2 дополнительный отпуск за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011 г. по 01.11.2012г. и включить в трудовой договор условия об оплате, дополнительном отпуске за вредные условия труда и установить режим сокращенного рабочего дня.

     В судебном заседании, представитель истца и ФИО2 отказались от исковых требований к ООО «Электрощит» о взыскании денежной компенсации в размере 1 734 рубля 20 копеек, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011г. по 01.11.2012г.

     Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

     Представитель третьего лица в судебном заседании не возражал против принятия отказа от иска в части требований и прекращении производства по делу

     Выслушав представителя истца, соистца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу в части подлежит прекращению.

     В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

     Поскольку истцом заявлено ходатайство об отказе от исковых требований к ООО «Электрощит» о взыскании денежной компенсации в размере 1 734 рубля 20 копеек, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011г. по 01.11.2012г., а суд считает, что отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст. 39 ГПК РФ) и поэтому может быть принят судом, то производство по делу в данной части следует прекратить.

     Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221, 173 ГПК РФ о том, что производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.

     Таким образом, следует принять отказ истца. от исковых требований к ООО «Электрощит» в части о взыскании денежной компенсации в размере 1 734 рубля 20 копеек, предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011г. по 01.11.2012г., производство по делу прекратить.

     Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 199 ГПК РФ, суд

 О П Р Е Д Е Л И Л:

     Принять отказ истца прокурора Мотовилихинского района г.Перми и ФИО2 от исковых требований в части.

     Производство по делу по иску Прокурора Мотовилихинского района г.Перми в интересах ФИО2 к ООО «Электрощит» о взыскании в пользу ФИО2 денежной компенсации в размере 1 734 рубля 20 копеек, предоставлении ФИО2 дополнительного отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время за период с 05.03.2011г. по 01.11.2012г. прекратить.

     Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 15 дней со дня изготовления мотивированного определения

     Судья: подпись Копия верна Судья