ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-205 от 24.01.2012 Ейского городского суда (Краснодарский край)

                                                                                    Ейский городской суд Краснодарского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Ейский городской суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        К делу № 2 -205 /2012

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"24" января 2012 года Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Данилейченко И.Н.

при секретаре Соколовой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования земельным участком и жилым домом, -

У С Т А Н О В И Л:

Истица и ответчики являются собственниками  долей земельного участка общей  кв.м. и ? доли расположенного на нем домовладения общей площадью  кв.м. каждый, находящихся по адресу: Краснодарский край, г.Ейск, пос.  на основании решения Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-12).Право собственности за истицей и ответчиками зарегистрировано в установленном законом порядке.

В связи с тем, что между собственниками возникают вопросы по порядку пользования жилым домом и земельным участком, решить вопрос мирным путем стороны не желают, истица обратилась в суд и просит определить порядок пользования жилым домом и земельным участком по  в пос. , г.Ейска, также просит взыскать с ответчиков понесенные судебные расходы.

В судебном заседании истица уточнила свои требования в связи с проведенной строительно-технической экспертизой.

В судебном заседании истица пояснила, что она и ответчики являются собственниками земельного участка и расположенного на нем домовладения по  в пос. , г.Ейска после смерти родителей. С учетом заключения экспертизы, просит суд установить порядок пользования жилым домом и земельным участком по варианту № заключения эксперта, выделив ей в пользование в лит.А жилую комнату № площадью 5,8 кв.м. и коридор № площадью 1,7 кв.м., что соответствует её ? доле, а также прилегающий к ним земельный участок площадью 223,75 кв.м.. Также указала, что согласна за свой счет восстановить перегородку в доме и установить разделительный забор на земельном участке внутри двора. От исковых требований в части взыскания судебных расходов отказывается.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 с измененными исковыми требованиями согласны.

Согласие с иском не противоречит закону, не нарушает ничьих прав и законных интересов и принято судом. Последствия согласия с иском ответчикам разъяснены.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что иск следует удовлетворить и установить порядок пользования жилым домом и земельным участком по варианту № заключения строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Суд считает, что вариант № заключения экспертизы по определению порядка пользования жилым домом соответствует идеальным долям сторон в праве собственности на дом, при этом все работы по переоборудовнию в соответствии с заключением эксперта истица готова произвести за свой счет. Порядок пользования земельного участка по варианту № также соответствует долям сторон в праве собственности на дом, стороны с установлением порядка пользования жилым домом и земельным участком по варианту № экспертизы согласны.

На основании изложенного и руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", ст. 252 ГК РФ, ст. ст. 173,194 – 198 ГПК РФ, суд, -

Р Е Ш И Л:

Установить порядок пользования земельным участком по  в пос. , г.Ейска, Краснодарского края по варианту №(приложение №) заключения строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выделить:

- в пользование ФИО1 участок № площадью  на плане синим цветом с жилыми строениями литер А (пом. №) (приложение №), служебными строениями и сооружениями : часть литер Г1 –навес размером 2,10*3,15, часть литера VI-забор длиной 15,0 м, калитка без литера размером 0,95 м.

- в пользование ФИО2, ФИО3, ФИО4 участок № площадью  на плане окрашено красным цветом с жилыми строениями литер А (пом. №,2,3,4,7) (приложение №), служебными строениями и сооружениями : часть литер Г1 –навес размером 3,15*10,68, литер 111-ворота, литер VI- калитка, литер V – ворота, часть литера VI забор длиной 37,95 м, веранда без литера, водопроводный колодей без литера.

Установить порядок пользования жилым домом по  в пос. , г.Ейска, Краснодарского края по варианту №(приложение №) заключения строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, определив

- в пользование ФИО1 часть жилого дома литер «А» общей площадью 7,5 кв.м, на плане синим цветом, а именно литер А комната №, площадью 1,7 кв.м, комната № площадью 5,8 кв.м

- в пользование ФИО2, ФИО3, ФИО4 часть жилого дома литер «А» общей площадью 22,4 кв.м, на плане красным цветом, а именно литер А комната № площадью 1,0 кв.м., комната № площадью 6,7 кв.м., комната № площадью 6,9 кв.м., комната № площадью 3,3 кв.м., комната № площадью 4,5 кв.м.,

Работы по переоборудованию жилого дома по варианту № экспертизы в соответствии с планом Приложения № л.д.37,38) возложить на ФИО1.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Председательствующий …………………….