Дело № 2-205/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» октября 2021 года г. Пролетарск
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кутыгиной Л.А.,
при секретаре Сергеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ООО " Диэм" к ФИО2, ФИО3, ФИО4 Нурмухамеду, ФИО5, ФИО4 Мухубат, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 А-Гызи, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, кадастровый инженер ФИО26 о признании реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН сведений о границах и координатах земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН сведений о границах и координатах земельных участков, ссылаясь на то, что земельный участок общей площадью 600000 кв.м с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес> находился в долевой собственности ООО «ДИЭМ», ФИО1, ФИО25:
Обществу с ограниченной ответственностью «ДИЭМ» принадлежало:
- № доли (или 24 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок № от 03.02.2012 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 02.03.2012 г.;
- № доли (или 6 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок № от 24.07.2013 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 12.08.2013 г.;
- № доли (или 7,9 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора мены долей земельных участков № <адрес>4 от 15.05.2018 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 22.05.2018 г.;
ФИО1 принадлежало:
№ доли (или 12 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 09.10.2004 г. Орган выдачи: Органы нотариата, номер в реестре нотариуса: 9016, дата в реестре нотариуса: 09.10.2004 г., Решения мирового судьи судебного участка № (сельского) Пролетарского (с) района Ростовской области ФИО34 от 06.06.2005 г., орган выдачи: Мировой суд, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 17.08.2006 г.;
- № доли (или 4,1 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора мены долей земельных участков № <адрес>4 от 15.05.2018 г., договора купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок № <адрес>0 от 12.04.2018 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 22.05.2018 г.;
ФИО25 принадлежало № доли (или 6 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании свидетельства о праве собственности от 15.05.2009 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 08.06.2009 г.
В процессе пользования земельным участком, у собственников долей в праве общей долевой собственности на данный земельный участок возникла необходимость в выделе долей в праве общей долевой собственности, то есть разделе земельного участка.
Решением Пролетарского районного суда Ростовской области от 09 апреля 2019 года по делу №:
1. Произведен раздел земельного участка общей площадью 600000 кв.м с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ООО «ДИЭМ», ФИО1, ФИО25.
2. Выделены в собственность Обществу с ограниченной ответственностью «ДИЭМ»:
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 379000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес><адрес>.
3. Выделены в собственность ФИО1:
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 91000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 70000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>
4. Выделен в собственность ФИО25:
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 60000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>
5. Прекращено ранее зарегистрированное за Обществом с ограниченной ответственностью «ДИЭМ» право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 02.03.2012 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 12.08.2013 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 22.05.2018 г.).
6. Прекращено ранее зарегистрированное за ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 17.08.2006 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 22.05.2018 г.).
7. Прекращено ранее зарегистрированное за ФИО25 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 08.06.2009 г.).
Данное решение суда вступило в законную силу в соответствии с требованиями действующего ГПК РФ.
Согласно межевому плану, подготовленному 17 февраля 2020 года в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием четырех земельных участков путем раздела единого землепользования с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО26 (номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 28470) в результате раздела единого землепользования с кадастровым номером №, в соответствии с решением Пролетарского районного суда Ростовской области образованы 4 земельных участка, из которых земельный участок № выделен в собственность ФИО25, земельные участки № и № выделены в собственность ФИО1, земельный участок № выделен в собственность ООО «ДИЭМ».
При проведении кадастровых работ, с целью раздела единого землепользования с кадастровым номером №, площадью 600000 кв.м, местоположением: <адрес> и образования четырех земельных участков на основании Решения суда по Делу № от 09.04.2019 г., был подготовлен межевой план б/н от 17.02.2020 г.
При производстве работ руководством служили следующие действующие правовые и нормативно-технические документы:
- Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации";
- Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101 -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
- Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
- Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства. - Федеральная служба земельного кадастра, 2003 г.
При выполнении кадастровых работ установлено следующее:
1. В состав единого землепользования КН № входят два обособленных земельных участка: КН № площадью 530000 кв.м, и КН № площадью 70000 кв.м.;
2. На зарегистрированные границы земельного участка КН № накладываются границы земельных участков КН 61:№ и №, входящих в состав единого землепользования КН №
3. На зарегистрированные границы земельного участка КН № накладываются границы земельного участка КН №, входящего в состав единого землепользования КН №
4. Единое землепользование КН № принадлежит на праве общей долевой собственности трем лицам: ФИО1. ФИО25 и Обществу с ограниченной ответственностью "ДИЭМ".
В результате получены следующие выводы:
- В соответствии с требованиями ст. 12 п. 1 ФЗ № 101 и ст. 13 ФЗ № 101, т.к количество собственников в едином землепользовании КН № менее пяти человек, выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей собственникам невозможно. Для регистрации права частной собственности каждому из собственников, необходимо выполнить раздел единого землепользования КН № и зарегистрировать право собственности на образованные земельные участки в соответствии с долями собственников в исходном едином землепользовании.
- Для раздела единого землепользования КН №, необходимо предварительно исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельных участков КН №, входящих в состав единого землепользования КН № и земельного участка КН №, входящего в состав единого землепользования КН №.
Очевидно, что местоположение земельного участка № (ЕЗП) по сведениям ЕГРН не соответствует действительности.
В досудебном порядке исправление данной реестровой (кадастровой) ошибки не предоставляется возможным ввиду отсутствия допустимых законом способов, что подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права от 28 февраля 2020 года №.
На основании изложенного истцы просили суд признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: Ростовская обл, р-н <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: Ростовская обл, <адрес>, <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 17130880 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>у. <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка № и земельного участка №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, выделенного в собственность ФИО1 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 28470.
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, выделенного в собственность ООО «ДИЭМ» в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 28470.
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, выделенного в собственность ФИО25 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненного кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 28470.
В ходе рассмотрения данного дела истцы уточнили заявленные исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просили суд признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес><адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 17130880 кв.м, расположенного по адресу: <адрес><адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 91000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> выделенного в собственность ФИО1 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 70000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, выделенного в собственность ФИО1 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Точка 5 X 399574.78 Y 2319642.66
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 379000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, выделенного в собственность ООО «ДИЭМ» в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 60000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, выделенного в собственность ФИО25 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненного кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
В судебное заседание явился ФИО10ФИО1 по доверенности ФИО35, а также ФИО10 ООО «Диэм» по доверенности ФИО27, поддержали заявленные исковые требования с учетом уточнений, просили суд иск удовлетворить по основаниям и доводам, указанным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО39, ФИО5, ФИО40, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13 А-Г., ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Представитель Управления Росреестра по Ростовской области и кадастровый инженер ФИО26 в судебное заседание также не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав представителей истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения.
В силу ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения, собственник земельного участка в праве использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами не нарушает прав других лиц.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд учитывает, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", с 01.01.2017 г. изменены отдельные законодательные акты Российской Федерации, признаны утратившими силу отдельные законодательные акты, которые регулируют спорные взаимоотношения.
В силу положений ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости":
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
Суд исходит из того, что сущность кадастрового учета заключается в фиксации сведений об объекте недвижимого имущества, а кадастровый учет фактически является способом систематизации данных об объектах недвижимого имущества в целях создания федерального государственного информационного ресурса.
В судебном заседании достоверно установлено, что земельный участок общей площадью 600000 кв.м с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> находился в долевой собственности ООО «ДИЭМ», ФИО1, ФИО25:
Обществу с ограниченной ответственностью «ДИЭМ» принадлежало:
- № доли (или 24 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 02.03.2012 г.;
- № доли (или 6 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 12.08.2013 г.;
- № доли (или 7,9 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора мены долей земельных участков № <адрес>4 от 15.05.2018 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 22.05.2018 г.;
ФИО1 принадлежало:
№ доли (или 12 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 09.10.2004 г. Орган выдачи: Органы нотариата, номер в реестре нотариуса: 9016, дата в реестре нотариуса: 09.10.2004 г., Решения мирового судьи судебного участка № 2 (сельского) Пролетарского (с) района Ростовской области ФИО34 от 06.06.2005 г., орган выдачи: Мировой суд, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 17.08.2006 г.;
- 41/600 доли (или 4,1 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании Договора мены долей земельных участков № <адрес>4 от 15.05.2018 г., договора купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок № <адрес>0 от 12.04.2018 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 22.05.2018 г.;
ФИО25 принадлежало 1/10 доли (или 6 га) в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании свидетельства о праве собственности от 15.05.2009 г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от 08.06.2009 г.
В процессе пользования земельным участком, у собственников долей в праве общей долевой собственности на данный земельный участок возникла необходимость в выделе долей в праве общей долевой собственности, то есть разделе земельного участка.
Решением Пролетарского районного суда Ростовской области от 09 апреля 2019 года по делу № произведен раздел земельного участка общей площадью 600000 кв.м с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащего на праве общей долевой собственности ООО «ДИЭМ», ФИО1, ФИО25.
Выделены в собственность Обществу с ограниченной ответственностью «ДИЭМ»: земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 379000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>
Выделены в собственность ФИО1:
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 91000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>;
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 70000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
Выделен в собственность ФИО25:
- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 60000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>
Прекращено ранее зарегистрированное за Обществом с ограниченной ответственностью «ДИЭМ» право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 02.03.2012 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 12.08.2013 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 22.05.2018 г.).
Прекращено ранее зарегистрированное за ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 17.08.2006 г.), на № доли (№ записи регистрации права № от 22.05.2018 г.).
Прекращено ранее зарегистрированное за ФИО25 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес> на № доли (№ записи регистрации права № от 08.06.2009 г.).
Данное решение суда вступило в законную силу в соответствии с требованиями действующего ГПК РФ.
В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из материалов дела видно, что согласно межевому плану, подготовленному 17 февраля 2020 года в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием четырех земельных участков путем раздела единого землепользования с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО26 (номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность №) в результате раздела единого землепользования с кадастровым номером №, в соответствии с решением Пролетарского районного суда <адрес> образованы 4 земельных участка, из которых земельный участок № выделен в собственность ФИО25, земельные участки № выделены в собственность ФИО1, земельный участок № выделен в собственность ООО «ДИЭМ».
При проведении кадастровых работ, с целью раздела единого землепользования с кадастровым номером №, площадью 600000 кв.м, местоположением: <адрес>-н <адрес> и образования четырех земельных участков на основании Решения суда по Делу № от 09.04.2019 г., был подготовлен межевой план б/н от 17.02.2020 г.
При выполнении кадастровых работ установлено следующее:
1. В состав единого землепользования № входят два обособленных земельных участка: КН № площадью 530000 кв.м, и КН № площадью 70000 кв.м.;
2. На зарегистрированные границы земельного участка КН № накладываются границы земельных участков КН №, входящих в состав единого землепользования КН №.
3. На зарегистрированные границы земельного участка КН № накладываются границы земельного участка КН №, входящего в состав единого землепользования КН №.
4. Единое землепользование КН № принадлежит на праве общей долевой собственности трем лицам: ФИО1. ФИО25 и Обществу с ограниченной ответственностью "ДИЭМ".
В результате получены следующие выводы:
- В соответствии с требованиями ст. 12 п. 1 ФЗ № 101 и ст. 13 ФЗ № 101, т.к количество собственников в едином землепользовании КН № менее пяти человек, выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей собственникам невозможно. Для регистрации права частной собственности каждому из собственников, необходимо выполнить раздел единого землепользования КН № и зарегистрировать право собственности на образованные земельные участки в соответствии с долями собственников в исходном едином землепользовании.
- Для раздела единого землепользования КН №, необходимо предварительно исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельных участков КН №, входящих в состав единого землепользования КН № и земельного участка КН №, входящего в состав единого землепользования КН №.
Очевидно, что местоположение земельного участка № (ЕЗП) по сведениям ЕГРН не соответствует действительности.
Суд соглашается с доводами истцовой стороны о том, что в досудебном порядке исправление данной реестровой (кадастровой) ошибки не предоставляется возможным ввиду отсутствия допустимых законом способов, что подтверждается уведомлением ФИО10 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ№.
С целью установления наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № входящих в состав единого землепользования с кадастровым номером №, а также с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером № и определении (установлении) местоположения образуемого земельного участка с кадастровым номером: №, № судом по ходатайству ФИО10 ООО «ДИЭМ» по доверенности ФИО36 была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено ООО «Южное региональное бюро экспертизы и оценки».
Согласно выводов заключения эксперта №№ от 29.09.2021 года сделанных на основании проведенного исследования, подтверждают наличие реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами:
- №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
- №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №:91, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
- №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №. категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, площадью 17130880 кв.м, расположенного по адресу: <адрес><адрес>
Статьей 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлен порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
По результатам исследования земельного участка с кадастровым номером № установлено, что его фактическое местоположение и конфигурация соответствуют сведениям ЕГРН об этом земельном участке. Эксперт обратил внимание суда на то, что согласно сведениям ЕРГН, единое землепользование с КН №, в состав которого входят обособленные земельные участки с кадастровыми номерами №, образовано 26.08.2005 года. А единые землепользования с КН № и с КН № образованы позднее - в 2006 году. Следовательно, при внесении в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков, входящих в состав ЕЗП с КН №, должны быть учтены сведения о ранее установленных границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
- местоположение и суммарная площадь образуемых земельных участков с номерами № совпадает с местоположением и площадью исходного обособленного земельного участка с КН №, входящего в состав единого землепользования с КН №;
- местоположение и площадь образуемого земельного участка с номером № совпадает с местоположением и площадью исходного обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с КН №.
На основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО26, будут образованы четыре земельных участка, суммарная площадь которых равна площади исходного земельного участка с кадастровым номером № (600000кв.м).
Оценивая результаты данного заключения эксперта №Э022/09-21, суд не усмотрел в нем недостатков, вызванных необъективностью или неполнотой исследования. Заключение выполнено экспертом-землеустроителем ФИО37, предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 Уголовного кодекса РФ. При исследовании использовались действующие методики и представленные материалы, также проводился осмотр объектов исследования по месту их нахождения.
Суд полагает, что заключение эксперта №№, выполненное экспертом ООО «Южное Региональное Бюро экспертизы и оценки» соответствует требованиям закона о допустимости доказательств, на которое суд считает возможным сослаться в мотивировочной части решения.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку законны, обоснованны, подтверждены материалами дела и не оспорены ответчиками.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1, ООО «Диэм» -удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером № входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 1896000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 17130880 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> – путем признания границ данного земельного участка не уточненными, его площадь – декларированной.
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка № площадью 91000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> выделенного в собственность ФИО1 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 28470 в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 70000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, выделенного в собственность ФИО1 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 379000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, выделенного в собственность ООО «ДИЭМ» в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненным кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
Определить местоположение и внести в ЕГРН сведения о координатах точек границ соответствующих фактическому местоположению земельного участка №, площадью 60000 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, выделенного в собственность ФИО25 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 17 февраля 2020 года, выполненного кадастровым инженером ФИО26, номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность № в соответствии со следующими координатами:
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивировочная часть решения в окончательном виде изготовлена 08 октября 2021 года.
Судья: