ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2064/2017 от 03.07.2017 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть решения)

03 июля 2017 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Ундольской Ю.В.,

при секретаре Кейт А.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя третьего лица ГУ- Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Инталев-Дальний Восток» о взыскании компенсации пособия по уходу за ребенком, компенсации морального вреда, третье лицо ГУ- Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что состоит в трудовых отношениях с ООО «Инталев-Дальний Восток» в должности ведущий консультант по автоматизации систем управления с окладом в размере 54 000 рублей в месяц (приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ гг. №ДВ/к-7). Трудовой договор заключен на неопределенный срок, и работа у данного работодателя для нее является основной. Согласно Положению о мотивации сотрудников п.6.6, она, как работник, подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, и согласно п. 6.6 этого же договора на нее распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами работодателя и этим трудовым договором. На данный момент с ДД.ММ.ГГГГ, она находится в отпуске по уходу за ребенком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С июля месяца 2016 года (расчетный период июнь месяц 2016 года) прекратились поступления денежных средств, что подтверждается выпиской по счету . По поводу прекращения поступления денежных средств она обращалась к руководству работодателя в электронном виде, что подтверждается распечаткой письма. Однако данное письмо было проигнорировано. Считает, что ответчиком были нарушены ее права на пособие по временной нетрудоспособности и в течение длительного времени, с июля 2016 года по настоящее время она не может получить пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в связи с чем, испытывает нравственные страдания, поскольку, фактическим нежеланием ответчика в течение длительного периода времени выплатить ей пособие, он поставил ее семью в сложное материальное положение.

Просит признать действия ответчика ООО «Инталев-Дальний Восток» по невыплате ей пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет незаконными; взыскать с ответчика ООО «Инталев-Дальний Восток» в ее пользу невыплаченное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 102 450 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

До рассмотрения дела по существу, судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ГУ- Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Истец в судебном заседании настаивала на удовлетворении уточненных исковых требованиях в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица в судебном заседании полагала возможным удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания был уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2004 г.

Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях, имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.167, 233 ГПК РФ, суд признает причины неявки ответчика неуважительными и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца и представителя третьего лица, исследовав материалы дела, проанализировав расчет, предоставленный истцом, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат, в том числе граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.

В соответствии со ст. 3 Закона № 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

В силу ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Согласно п. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно п. 1 ст. 11.2 указанного Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом, частью 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Из приведенных положений норм Закона следует, что для возникновения у территориального органа страховщика обязанности по назначению и выплате застрахованному лицу пособия по беременности и родам необходимо наличие установления факта прекращения деятельности страхователем либо невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете.

Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Инталев-Дальний Восток» в должности Ведущий консультант по автоматизации систем управления, что подтверждается трудовой книжкой от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у истца родился ребенок ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении , выданное отделом ЗАГС по <адрес> Администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись .

По сведениям, представленным ФСС, с ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инталев – Дальний Восток» зарегистрировано в качестве страхователя в Филиале № 3 Государственного учреждения – Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

По требованиям, предусмотренным ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном Федеральными законами.

Таким образом, по общим правилам обязанность по выплате пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя, в данном случае на ООО «Инталев – Дальний Восток», которое согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является действующим юридическим лицом, но находится в стадии ликвидации.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инталев-Дальний Восток», ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Заочным решением Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «Инталев – Дальний Восток» в пользу ФИО1 взыскано пособие по уходу за ребенком до полутора лет за июль-октябрь 2016 года в размере 76 071 руб. и компенсация морального вреда в размере 10 000 руб.

Принимая во внимание, что в ходе судебного заседания установлены факт нахождения истца в трудовых отношениях с ООО «Инталев – Дальний Восток», право истца на получение сумм ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, суд приходит к выводу о наличии у ООО «Инталев – Дальний Восток» обязанности перед ФИО1 по выплате ей данного пособий.

Определяя размер пособия, подлежащего выплате истцу, суд принимая во внимание положения Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полагает возможным взыскать с ответчика задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период с июня 2016 года, ноябрь-декабрь 2016 года, с 01 января по 12 марта 2017 года в размере 102 450 руб.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Исходя из принципов разумности и справедливости, степени вины ответчика, суд полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 3 249 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ООО «Инталев-Дальний Восток» о взыскании компенсации пособия по уходу за ребенком, компенсации морального вреда, третье лицо ГУ- Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ– удовлетворить.

Взыскать с ООО «Инталев – Дальний Восток» в пользу ФИО1 задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период с июня 2016 года, ноябрь-декабрь 2016 года, с 01 января по 12 марта 2017 года в размере 102 450 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Взыскать с ООО «Инталев – Дальний Восток» в бюджет муниципального образования Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 3 249 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения с указанием уважительности причин неявки в суд.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Ундольская