ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-206/18 от 19.02.2018 Советского районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

Дело № 2-206/18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.02.2018 г. г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе председательствующего составе судьи Арсланалиева А.Х., при секретаре Хабиевой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации ГОсВД «город Махачкала» к ФИО1 об обязании привести самовольно перепланированное и переустроенное жилое помещение в первоначальный вид,

УСТАНОВИЛ:

В адрес Администрации города Махачкалы поступил материал из Управления муниципального жилищного контроля Администрации города Махачкалы о том, что ФИО3 произведено переустройство (перепланировка) жилого помещения, которое находится по адресу <адрес>, то есть без разрешительных документов.

Из акта проверки следует, что ответчик нарушила «Правила пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> самовольно, без разрешительных документов произвел перепланировку (переустройство) жилого помещения, а именно самовольно отключил систему отопления от центрального, установив индивидуальный газовый котел.

Ответчиком получено предписание от ДД.ММ.ГГГГ на устранение обнаруженных нарушений со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, указанное предписание ответчиком не исполнено, в проектное состояние жилое помещение не приведено.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения.

В соответствие с ч.1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст.29 ЖК РФ ответчик обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласования.

Просит суд обязать ФИО2 привести в первоначальное состояние жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а именно, подключить приборы отопления к центральной системе отопления и демонтировать индивидуальный газовый котел.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд на основании ст. 233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно акту проверки в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> самовольно, без разрешительных документов произвел перепланировку (переустройство) жилого помещения, а именно самовольно отключил систему отопления от центрального, установив индивидуальный газовый котел.

Управлением муниципального жилищного контроля администрации <адрес> ответчику выдано предписание от ДД.ММ.ГГГГ на устранение обнаруженных нарушений со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, указанное предписание ответчиком не исполнено, в проектное состояние жилое помещение не приведено.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Положениями ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии согласования, предусмотренного законом или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

Согласно ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Ответчиком доводы истца не опровергнуты, доказательства исполнения указанного предписания суду не представлены, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации ГОсВД «<адрес>» удовлетворить.

Обязать ФИО2 привести в первоначальное состояние жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а именно, подключить приборы отопления к центральной системе отопления и демонтировать индивидуальный газовый котел.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.Х. Арсланалиев