ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2071/17 от 07.12.2017 Невинномысского городского суда (Ставропольский край)

Дело № 2-2071/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 07 декабря 2017 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Угроватой И.Н.

при секретаре Баландиной М.Ю.,

с участием: истца ФИО1

представителя ответчика: ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г.Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) об установлении досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором не согласилась с отказом ответчика в назначении ей досрочной трудовой пенсии, полагая, что имеет на это право, поскольку её работа была связана с тяжелыми и вредными условиями труда. Так, в обоснование иска ФИО1 указала, что Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) своим решением от ДД.ММ.ГГГГ отказало ей в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии п.2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемых 6 лет работы с тяжелыми условиями труда.

При подаче заявления о назначении досрочной страховой пенсии специалистами управления ей было предложено написать заявление о назначении пенсии в соответствии с п. 2, части 1, ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ исходя из записей в трудовой книжке.

В связи с отсутствием у неё справок, уточняющих условия её труда за период с 19.04.1984 по 08.07.1994 на «Мангышлакском атомном комбинате», специалистами Управления был направлен запрос об истребовании необходимых документов.

С 19.04.1984 года она была принята на работу в Мангышлакский энергокомбинат слесарем КИП и А в централизованный цех ремонта, затем переведена слесарем по КИП и А в группу электроизмерительных приборов ЭКВМ, и уволена с 04.07.1994.

В её должностные обязанности входили ремонт и наладка приборов технологического контроля, приборов измерения, приборов автоматики как в лабораториях, так и в местах его установки. Мангышлакский атомный энергокомбинат относится к предприятиям атомной энергетики.

При определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости применяются Списки производств, работ, профессий, должностей на пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Согласно Списку № 1, раздел XXIV «Атомные энергетика и промышленность» подраздел 6 «Работа на промышленных атомных реакторах, на атомных электростанциях и атомных станциях теплоснабжения» правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станций в условиях радиационной вредности».

На запрос управления поступила архивная справка, уточняющая особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, выданная государственным учреждением «Государственным архивом Мангистауской области». Данная справка подтверждает её постоянную занятость во вредных условиях в течении полного рабочего дня.

Согласно Порядку подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, когда необходимы данные о характере работы, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Данное требование ею выполнено, справка от ДД.ММ.ГГГГ выдана государственным учреждением «Государственным архивом Мангистауской области», т.е. государственным органом и поступила на запрос Управления, в основании выдачи справки указаны документы, подтверждающие занятость во вредных условиях, что соответствует требованиям законодательства. Однако, по мнению истца, ответчик незаконно не принял во внимание содержание полученной им справки, чем нарушил её права.

Просила обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) устранить допущенное нарушение её права на получение досрочной страховой пенсии по старости в связи с вредными условиями труда путем включения в специальный трудовой стаж периоды работы с 19.04.1984 по 08.07.1994 на Мангышлакском атомном энергокомбинате; обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) назначить ей пенсию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты обращения за назначением пенсии с 22.05.2017.

В судебном заседании истец ФИО1 свои требования поддержала, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что соглашение о пенсионном обеспечении граждан СНГ, куда входит Казахстан и Россия, является основным законодательным актом подлежащим к исполнению, а письмо ПФ о необходимости проверки предоставленных документов из стран СНГ носит рекомендательный характер. Ею предоставлена справка, подтверждающая работу во вредных условиях, которая соответствует требованиям российского законодательства. Работа протекала на предприятии, образованном во время СССР, считает, что российское законодательство она не нарушала и просила удовлетворить её требования.

Представитель ответчика ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г.Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) по доверенности ФИО2 просила оставить исковое заявление без удовлетворения. В обоснование своей позиции поддержала письменные возражения заместителя начальника Управления ПФР ФИО3, в которых указано следующее.

ФИО1, достигшая возраста 52 лет, 22.05.2017 г. обратилась в ГУ Управление ПФР по г. Невинномысску с заявлением об установлении досрочно страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400 - ФЗ. Своим решением от ДД.ММ.ГГГГ Управление ПФР (межрайонное), являющееся правопреемником ГУ Управления ПФР по г. Невинномысску, отказало в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемых, не менее 7 лет 06 месяцев работы во вредных условиях труда.

С заявленными исковыми требованиями не согласны в полном объеме по следующим основаниями.

Вопросы, связанные с назначением трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400 - ФЗ, в силу специфичности данного вида пенсии, регулируются действующим на день назначения пенсии нормативными актами: Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (в ред. от 02.10.1991г.) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Списком № 1, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N1173; Списком № 1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26января 1991 года № 10 (в ред. От 02.10.1991г.).

Вышеназванные нормативные акты устанавливают продолжительность стажа, необходимого для назначения указанного вида досрочной страховой пенсии по старости, вид производства, вид выполняемых работ, наименование профессии и вид показателей, дающих право досрочного выхода на пенсию.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации, в том числе и Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее -Соглашение).

На основании ст. 1 указанного Соглашения Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В соответствии с нормами статьи 6 данного Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) был разъяснен порядок пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР, в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств -участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств -участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Настоящего закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г.№167 — ФЗ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400 - ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 06 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 применяется в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Эти же требования закреплены Постановлением Правительства РФ N 665 в отношении ст. 30 Закона N 400-ФЗ.

При этом за работу в тяжелых условиях труда до 1 января 1992 года наравне с вышеуказанным Списком может применяться Список № 1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. Право утверждать Списки делегировано Правительству Российской Федерации (ч.2 ст. 30 ФЗ - 400).

В случаях, когда Списками предусмотрены дополнительные требования к характеру и условиям труда, предприятием должна представляться справка, уточняющая необходимые сведения на основании первичных документов, соответствующих по времени периоду работы, а также подтверждающая постоянную занятость выполнения работ, в течении полного рабочего дня.

Основанием для отнесения к какому-либо производству, указанному в Списках, могут быть технологический регламент, утвержденные проектные задания, документы плановых и производственных отделов, Единый тарифно-квалификационный справочник работ, профессий и должностей рабочих (ЕТКС), каждый выпуск которого представляет перечень профессий конкретного производства.

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Та же норма содержится и ст. 14 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 г. № 400 «О страховых пенсиях».

Согласно п. 12 перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пеней, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30-32 Закона № 400 — ФЗ необходимы документы, подтверждающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В соответствии с «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Особые условия работы трудовой книжкой не подтверждаются.

Принять периоды работы с 19.04.1984 по 08.07.1994 г. как работу с вредными условиями труда нет основания из-за отсутствия требуемых не менее 7 лет 6 месяцев работы с вредными условиями труда.

Подразделом 6 раздела XXIV «Атомная энергетика и промышленность» Списка № 1 (1991г.) код позиции 12406000-17541 предусмотрены «Рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станций в условиях радиационной вредности».

Согласно пункту 14 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 №5, утвержденному постановлением Минтруда России от 22.05.1996 №. 29, работники, занятые ремонтом оборудования непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках, профессии и должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями независимо от того, состоят они в штате производственных цехов, отделений, участков или в штате специализированных ремонтных цехов, участков, организаций.

В соответствии с ч. 9 ст. 21 Закона № 400- ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверить обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений. На основании Письма Пенсионного Фонда Российской Федерации от 27.10.2016 г. № ЛЧ-25-26/15433, обоснованность выдачи справок уточняющих особый харакер работы из других государств, должна быть проверена, в связи с чем Управлние ПФР истребует новые льготные справки и просит провести документальные проверки фактов льготной работы всех без исключения заявителей.

В соответствии с вышеизложенным ФИО1, обратившись в орган пенсионного обеспечения, должна была предоставить документы, подтверждающие особые условия труда. Такие документы предоставлены не были, что послужило основанием для отказа в назначении досрочной страховой пенсии. Истец на дату обращения имеет страховой стаж для определения права на страховую пенсию 27 лет 00 месяцев 22 дня, стажа работ во вредных (тяжелых) условиях не имеет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Списком №1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, Положением об Управлении Пенсионного фонда, в соответствии с которым, одной из задач является назначение пенсии в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, считает заявление ФИО1 необоснованным.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ФИО1 обратилась 22.05.2017 за досрочным назначением страховой пенсии по старости согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако, получила решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемых не менее 6 лет работы с тяжелыми условиями труда.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

В соответствии с частью 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях" Правительство РФ приняло Постановление от 16.07.2014 N 665, п.п. «а,б» которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Из сведений трудовой книжки истца следует, что в период с 19.04.1984 по 08.07.1994 работала слесарем на Мангышлакском атомном энергокомбинате.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Так, согласно п.п.3, 4 Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом в подтверждение льготного стажа работы предоставлена справка ДД.ММ.ГГГГ, выданная государственным учреждением «Государственным архивом Мангистауской области».

Из содержания справки следует, что ФИО1 работала полный рабочий день на Мангышлакском энергокомбинате имени 60-летия образования СССР на работах, предусмотренных списком № 1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 25 января 1991 года. с 19 апреля 1984 г. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) по 08 июля 1994 г (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве слесаря по КИПиА, постоянно, полный рабочий день при полной рабочей неделе и на работах, согласно Списка 1, раздела XXIV, подраздела 6 по коду 12406000-17541 и на основании Перечня рабочих мест, профессий и должностей РГП «МАЭК», работникам которых устанавливается право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденный директором РГП «МАЭК».

Давая оценку представленному доказательству, суд не может согласиться с доводами ответчика об отсутствии доказательств подтверждения стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии. Доводы представителя ответчика о получении архивных справок, свидетельствующих о льготном характере работы истца, после вынесения решения об отказе от ДД.ММ.ГГГГ, не нашли своего подтверждения. В судебном заседании обозревалось выплатное (отказное) дело в отношении ФИО1, из которого не усматривается, что указанные документы поступили после вынесения решения. Представитель ответчика также не смогла подтвердить свои возражения иными допустимыми доказательствами. Таким образом, судом принимаются во внимание имеющиеся в деле доказательства.

Так, работа, на которой была занята ФИО1, включена в Перечень рабочих мест, профессий и должностей РГП «МАЭК», работникам которых устанавливается право на льготное пенсионное обеспечение.

Как следует и вышеприведенного Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, стаж ФИО1 (до 01.01.1992 года) должен устанавливаться на основании списка №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173.

Так, согласно п.п. «а, б» Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;

при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Таким образом, учитывая разъяснения Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 N 537, приведенные доказательства, истец подтвердила льготный характер её работы в оспариваемый времени, в связи с чем её право было нарушено и требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) об установлении досрочной трудовой пенсии удовлетворить.

Включить в специальный трудовой стаж ФИО1 периоды работы с 19.04.1984 г. по 08.07.1994г. на Мангышлакском атомном энергокомбинате и обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Невинномысску Ставропольского края (межрайонное) назначить ФИО1 пенсию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты обращения за назначением пенсии с 22 мая 2017 г.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 08 декабря 2017г.

Судья И.Н. Угроватая