РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2021 года г.Астрахань
Кировский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бектемировой С.Ш.,
при секретаре Мирзамагомедовой Э.З.,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Некоммерческой организации «Фонд капительного ремонта многоквартирных домов Астраханской области» о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести перерасчет,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к НО «Фонд Капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» о признании незаконным действий по начислению взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, указав, что она, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ей согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Дарителем выступала ее дочь - ФИО2.
Ранее, данный объект недвижимости - квартира была приобретена ФИО2 у гражданки ФИО3, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Она, как собственник недвижимого имущества, согласно ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания принадлежащего ей имущества и не имеет задолженностей по оплате коммунальных услуг.
Однако, Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» выставляет ей задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в сумме 3 263,92 рубля. Данная задолженность образовалась у предыдущего собственника квартиры - гражданки ФИО3 Задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт образовалась в 2017 году, в результате того, что собственник оплачивал взносы не в полном объеме. Считает, действия Фонда не законными и просит признать действия ответчика по начислению взносов за капитальный ремонт дома не правомерными и аннулировать образовавшуюся задолженность.
В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО7 действующая на основании доверенности просила в иске отказать, представила письменные возражения.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч.1,3 ст.,158 ЖК РФ, ст.39 ЖК РФ, а также положений ст.210 ГК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Согласно ст.ст.153,154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчиком выставлена задолженность по лицевому счету ФИО4 в размере 3263,92 рубля.
Все действия по начислению взносов на капительный ремонт многоквартирных домов, учет оплаченных платежей и выставление задолженности по взносам на капитальный ремонт по спорной квартире, региональный оператор осуществляет на основе действующего законодательства.
Учитывая, что истцом как собственником жилого помещения не оплачивались коммунальные услуги в виде взносов на капитальный ремонт, суд не находит оснований для признания начисления задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт по адресу: <адрес>. неправомерными, обязании аннулировать образовавшуюся задолженность.
Доводы истца о том, что задолженность образовалась у предыдущего собственника квартиры, судом не принимаются во внимание, так как указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения собственника от оплаты коммунальных услуг.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление ФИО4 к Некоммерческой организации «Фонд капительного ремонта многоквартирных домов <адрес>» о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести перерасчет –оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Ш.Бектемирова