ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2077/19 от 23.05.2019 Солнечногорского городского суда (Московская область)

Дело № 2-2077/2019

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2019 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева И.И.,

с участием прокурора Галабурда М.А.,

при секретаре Ланиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Константа» к ФИО1 о досрочном расторжении договора, взыскании задолженности по договору, выселении, прекращении права пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Константа» обратилось в суд с иском к ФИО1 о досрочном расторжении договора, взыскании задолженности по договору, выселении, прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 02.11.2018 года с ответчиком заключен договор финансовой аренды (лизинга) недвижимого имущества – жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес>. Срок аренды составил 11 месяцев, размер ежемесячного платежа 70 400 рублей. Ответчиком допущена просрочка оплаты по договору, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании представитель истца исковые требования подержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Прокурор в судебном заседании дал заключение о законности и обоснованности заявленных требований.

Изучив письменные материалы дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, выслушав представителя истца, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Статьей 665 ГК РФ предусмотрено, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. По договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. Согласно п.4 ст.1 Общих условий возвратного лизинга недвижимости (для продавца лизинга), являющихся одновременно лизингополучателями, являющихся неотъемлемой частью заключенного дата между истцом и ответчиком договора финансовой аренды – возвратного лизинга, лизинговая сделка – совокупность сделок продажи предмета лизинга от лизингополучателя лизингодателю и передачи лизингодателем предмета лизинга в финансовую аренду лизингополучателю. Лизингополучатель вправе выкупить предмет лизинга.

Как следует из материалов дела, 02.11.2018 года между ФИО1 и ООО «Константа» заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером площадью 1000 кв.м, по адресу: <адрес> и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером площадью 55,9 кв.м. по адресу: <адрес> Стоимость земельного участка составила 100 000 рублей, стоимость жилого дома составила 2 200 000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 2 300 000 рублей переданы ответчику 02.11.2018 года, о чем имеется расписка и представлены расходные кассовые ордера.

02.11.2018 года между ФИО1 и ООО «Константа» подписан акт приема передачи земельного участка и жилого дома.

02.11.2018 года между ООО «Константа» и ФИО1 заключен договор финансовой аренды (возвратного лизинга) недвижимого имущества №МВ/К0000007-1-ВЛ, согласно которого предметом договора является жилой дом с надворными постройками площадью 55,9 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: Московская <адрес>. Срок аренды по договору составляет 11 месяцев.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Размер ежемесячной арендной платы, порядок и сроки ее внесения согласованы сторонами в разделе 6 договора и приложениях к нему и составляет 70 400 рублей.

Согласно ст.395 ГК РФ, и п.9.4 Договора, в случае несвоевременного внесения лизинговых платежей, предусмотренных договором, ответчик уплачивает неустойку в размере 7% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки оплаты.

Как указывает истец, задолженность ответчика по договору аренды по состоянию на 04.02.2018 года составляет 463 345,53 рублей, из которых 172 593,53 рублей - начисленные, но неуплаченные лизинговые платежи по договору, 290 752,85 рублей – пени, предусмотренные договором.

Согласно ст.450 ГК РФ, и п.8.6 Договора, в случае нарушения ответчиком обязательств по договору, истец направляет ответчику уведомление о расторжении договора, в случае неисполнения которого впоследствии вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Как следует из материалов дела, 10.01.2019 года истом в адрес ответчика направлено уведомление с требованиями погашения задолженности. 21.01.2019 года в адрес ответчика направлена претензия и предложение о расторжении договора.

До настоящего времени ответчиком не предпринято никаких мер по погашению образовавшейся задолженности, в связи с чем, требования истца о досрочном расторжении договора и взыскании денежных средств, подлежат удовлетворению.

Согласно выписке из домовой книги, в спорном жилом доме зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО3, которые утрачивают право пользования домом после его приобретения истцом.

Регистрация гражданина по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, предусматривает установленную законом обязанность гражданина уведомлять государство о перемене им своего места постоянного проживания и производна от приобретения гражданином права на вселение и пользование жилым помещением по новому выбранному месту жительства.

Лицо снимается с регистрационного учета при выезде в иное постоянное место жительства. Поскольку при прекращении права пользования жилым помещением лицо, право которого прекращено, должно освободить жилое помещение (в т.ч. от своих прав), в целях восстановления прав истца по владению, распоряжению и пользованию квартирой, ответчик и ФИО3 должны быть сняты с регистрационного учета.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку 21.01.2019 года в адрес ответчика направлялось уведомление о расторжении договора, которое оставлено ответчиком без внимания, требования истца о прекращении ответчиком и ФИО3 права пользования жилым домом и их выселения подлежат удовлетворению.

По правилам статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 25 833 рублей а счет оплаты расходов по уплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ООО «Константа» – удовлетворить.

Расторгнуть Договор финансовой аренды (лизинга) №МВ/К0000007-1-Вл от 02.11.2018 года заключенным между ООО «Константа» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Константа» денежные средства по Договору финансовой аренды от 02.11.2018 года в размере 463 345,53 рублей.

Прекратить право пользования ФИО1 и ФИО3 жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Выселить ФИО1 и ФИО3 из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Константа» расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 25 833 рублей.

В течение 7 дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, он вправе подать в Солнечногорский городской суд Московской области, заявление об отмене этого решения, составленного в окончательной форме 28.05.2019.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Гордеев И.И.