ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2077/20185Д от 05.12.2018 Петродворцового районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-2077/2018 5 декабря 2018 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Е.

при секретаре Песковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ОАО «Российские железные дороги» о понуждении к исполнению в натуре

у с т а н о в и л:

ФИО1, ФИО2 обратились в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику и просят обязать ОАО «Российские железные дороги» исполнить указанные истцами обязательства по Договору и выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями с указанием на срок их исполнения; взыскать компенсацию за нарушение сроков исполнения обязательств, в соответствии с п. 4.6. Договора, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда каждому из истцов <данные изъяты>, взыскать с ответчика затраты на приобретение генератора в размере <данные изъяты>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование заявленных требований указывают, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключен договор . В соответствии с указанным договором Сетевая организация приняла на себя обязательства осуществить фактическое присоединение моих энергопринимающих устройств к электросетям, в срок до ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.4 Договора). Договор был заключен в связи с необходимостью получения электроэнергии для строительства жилого дома и последующего постоянного проживания в нем, на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый номер участка . Согласно Договору и Техническим условиям для присоединения к электрическим сетям обе стороны должны выполнить свою часть мероприятий по подключению. Истцами все обязательства по Договору выполнены. ДД.ММ.ГГГГ истцами было направлено письмо ответчику, с уведомлением о выполнении мной Технических условий и просьбой выполнить фактическое присоединение энергопринимающих устройств. В ответном письме от ДД.ММ.ГГГГ ответчик сообщил, что в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы запланированы на 2018 год и о дате окончания работ я буду извещен дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ истцами была направлена досудебная претензия в адрес ответчика. До настоящего момента, взятые на себя обязательства, ОАО «Российские железные дороги» не выполнило. Мероприятия по технологическому присоединению, указанные в Технических условиях, не исполнены. К моему истцов не подведена линия электропередачи. Фактическое присоединение энергопринимающих устройств и подача напряжения не осуществлены.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным основаниям, дополнительно указал, что на момент рассмотрения дела в суде обязательства ответчиком не исполнены.

Истец ФИО2 извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ОАО «Российские железные дороги» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, пояснил суду, что в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» проектно- изыскательные работы были выполнены. ДД.ММ.ГГГГ был проведен квалификационный отбор подрядчиков для выполнения комплекса строительно-монтажных работ, включающего поставку оборудования, по технологическому присоединению потребителей к электросетевому комплексу ОАО «РЖД». В рамках данного конкурса были выбраны 5 организаций, из которых ДД.ММ.ГГГГ на открытом аукционе с ограниченным участием был выбран подрядчик. Строительно-монтажные работы будут произведены в декабре 2018 г., до конца 2018 г. планируется осуществить подключение энергопринимающих устройств заявителя. ОАО «РЖД» не отказывается от своих обязанностей по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя. Задержка выполнения обязательств по договору вызвана техническими причинами. Ответчик возражает против удовлетворения требования о компенсации затрат на приобретение генератора в размере <данные изъяты> Удовлетворение указанного требования не регламентировано действующим законодательством, а ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» регулирует возмещение убытков, причиненных Исполнителем Потребителю. Факт причинения убытков ОАО «РЖД» истцам не усматривается, а ссылка в исковом заявлении на п. 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» является ошибочной. Также, ответчик возражает против удовлетворения требования о выплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований и о компенсации морального вреда каждому из истцов в размере <данные изъяты>, полагая данное требование несоразмерным обстоятельствам дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, истцы являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер участка , что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-16).

Между ФИО1, действующим также в интересах ФИО2 и ООО «Российские железные дороги» заключен договор (л.д. 17-24).

В соответствии с указанным договором Сетевая организация приняла на себя обязательства осуществить фактическое присоединение моих энергопринимающих устройств к электросетям, в срок до ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.4 Договора).

Договор был заключен истцами в связи с необходимостью получения электроэнергии для строительства жилого дома и последующего постоянного проживания в нем, на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый номер участка

Согласно Договору и Техническим условиям для присоединения к электрическим сетям (приложение №1 к Договору) обе стороны должны выполнить свою часть мероприятий по подключению.

Со своей стороны, истцы выполнили все обязательства по Договору: произвели оплату за технологическое присоединение ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25); выполнили мероприятия по технологическому присоединению, указанные в Технических условиях, мной выполнены ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен Акт о выполнении технических условий б/н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27).

ДД.ММ.ГГГГ Истцом ФИО1 было направлено письмо (л.д. 28) ответчику, с уведомлением о выполнении мной Технических условий и просьбой выполнить фактическое присоединение энергопринимающих устройств.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик сообщил, что в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы запланированы на 2018 год и о дате окончания работ истец будет извещен дополнительно (л.д. 29).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была направлена досудебная претензия в адрес Сетевой организации, которая осталась без ответа (л.д. 30).

До настоящего момента, взятые на себя обязательства, ОАО «Российские железные дороги» не выполнило. Мероприятия по технологическому присоединению, указанные в Технических условиях, не исполнены. К участку истцов не подведена линия электропередачи. Фактическое присоединение энергопринимающих устройств и подача напряжения не осуществлены. Указанные обстоятельства ответчиком не оспариваются.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-Ф3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, и носит однократный характер. Указанный договор является публичным.

Порядок и процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче технических условий, определяются Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно- диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Договор технологического присоединения должен содержать следующие существенные условия: перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению (подпункт "а" пункта 16 Правил технологического присоединения).

Согласно пункту 16 Правил технологического присоединения, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1 - 14 и 34 названных Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Ответчиком нарушен установленный пунктом 16 Правил технологического присоединения и пунктом 1.4 Договора срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 6 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя не подлежат удовлетворению, только в том случае, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В силу части 3 статьи 401 ГК РФ, к обстоятельствам непреодолимой силы, относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, ответчиком не доказана невозможность в установленный договором срок исполнить взятые на себя обязательства, в связи с чем, требования истцов об обязании исполнить обязательства по Договору и выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями, суд находит обоснованными, для исполнения указанной обязанности суд полагает возможным определить срок 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с пунктом 4.6 Договора в случае нарушения одной из сторон срока исполнения своих обязательств такая сторона уплачивает неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. В соответствии с пунктом 3.1 Договора плата за технологическое присоединение составляет <данные изъяты>. Таким образом, сумма компенсации составляет <данные изъяты><данные изъяты> коп. за каждый день просрочки, указанная договорная неустойка подлежит взыскания с ответчика с ДД.ММ.ГГГГ по момент фактического исполнения обязательства.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Неисполнение ответчиком в добровольном порядке требования истца, является нарушением прав потребителя, повлекшим необходимость обращения последнего за судебной защитой, а потому с ответчика в соответствии со ст. 15 Закона подлежит взысканию компенсация морального вреда. С учетом требований разумности и справедливости суд находит возможным взыскать с ответчика в пользу каждого из истцов денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

В соответствии со п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере <данные изъяты> руб. в пользу каждого из истцов.

Вместе с тем требования о взыскании убытков в виде стоимости приобретенного генератора в размере <данные изъяты>, суд полагает не подлежащими удовлетворению.

Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренных статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениям пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцами не доказано, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, что приобретение генератора являлось необходимой и вынужденной мерой.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :

Иск ФИО1, ФИО2 к ОАО «Российские железные дороги» о понуждении к исполнению в натуре удовлетворить частично.

Обязать ОАО «Российские железные дороги» исполнить обязательства по Договору и выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями в срок 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу, а именно:

Осуществить проверку соответствия действующим требованиям нормативно- технических документов в условиях увеличивающихся электрических нагрузок (линия электропередачи напряжением 0,4 кВ фидера «<адрес>»):

- мощности и номинального тока обмоток трансформаторов и реакторов (в том числе трансформаторов собственных нужд);

- номинального тока и номинального тока отключения выключателей;

- номинального тока иных коммутационных аппаратов;

- номинального тока первичных обмоток трансформаторов тока;

- сечение сборных и соединительных шин, токопроводов, кабелей, проводов линий электропередачи;

- наличия и количества ступеней защит, а также коэффициентов, характеризующих их работу (коэффициентов чувствительности, запаса и отстройки).

Осуществить замену (при выявлении несоответствия) элементов электроустановок, монтаж защит и (или) изменение их уставок в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, выбор заменяемого и вновь устанавливаемого оборудования из числа, разрешенного к применению в Сетевой организации.

Осуществить организацию одного нового ответвления отходящей линии электропередачи напряжением 0,4 кВ в районе ближайшей к объекту Заявителя опоры линии электропередачи напряжением 0,4 кВ фидера «<адрес>».

Выполнить сооружение отходящей линии электропередачи напряжением 0,4 кВ от линии электропередачи напряжением 0,4 кВ фидера «<адрес>», до границы участка Заявителя с организацией одного ответвления отходящей линии электропередачи напряжением 0,4 кВ.

Осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактическую подачу напряжения и мощности.

Составить при участии заявителя Акт об осуществлении технологического присоединения, Акт сдачи-приемки услуг по технологическому присоединению, Акт осмотра (обследования) электроустановки и направить их Заявителю.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу ФИО1, ФИО2 солидарно неустойку в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по момент фактического исполнения обязательства.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф <данные изъяты>.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф <данные изъяты>.

В остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 10.12.2018