дело №2-2077/2021
УИД 36RS0003-01-2021-003045-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2021 года г.Воронеж
Левобережный районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Кочергиной О.И.,
при секретаре Небольсиной А.К.,
с участием
представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
представителя ТСН «СНТ Березка» председателя правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ТСН «СНТ «Березка» и председателю ТСН «СНТ Березка» ФИО3 о признании незаконным неисполнение обязанности по рассмотрению заявлении на подачу заявки на технологическое присоединение в разумный срок,
установил:
ФИО1, действуя через своего представителя по доверенности ФИО2, обратилась в суд с иском к ответчикам ТСН «СНТ Березка» и председателю правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3, указав, что истец является собственником земельного участка, расположенного на территории ТСН «СНТ Березка» по адресу: на основании договора купли-продажи земельного участка от 29.07.2005г.
С августа 2005 года истец является членом ТСН СНТ «Березка».
01.04.2021 истец обратился к председателю правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3 с заявлением на подачу заявки на технологическое присоединение, в котором просил:
- подать в сетевую организацию, осуществляющую электроснабжение ТСН «СНТ Березка» прилагаемую к заявлению заявку физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) находящихся на принадлежащем истцу земельном участке №305 расположенном на территории ТСН «СНТ Березка» к электрическим сетям сетевой организации, осуществляющей электроснабжение ТСН «СНТ Березка» с приложенными к ней документами: планом расположения энергопринимающих устройств; согласием на обработку персональных данных; копией паспорта гражданина Российской Федерации; свидетельством право собственности на земельный участок; перечнем мощностей и энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;
- предоставить в сетевую организацию, осуществляющую электроснабжение ТСН «СНТ Березка» иные документы необходимые для присоединения энергопринимающих устройств находящихся на принадлежащем ФИО1 земельном участке №305 расположенном на территории ТСН «СНТ Березка» к электрическим сетям сетевой организации, осуществляющей электроснабжение ТСН «СНТ «Березка»;
- сообщить письменно на указанный адрес для отправки почтовой корреспонденции и адрес для отправки электронной корреспонденции о результатах рассмотрения настоящего заявления.
Ответ на направленное 01.04.2021 заявление ни истцу, ни ее представителю до момента подачи настоящего искового заявления не получен.
Ссылаясь на положения Федерального закона от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Устава Товарищества, Федеральный закон от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» представитель истца указал, что неисполнение председателем правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3 как должностным лицом - единоличным исполнительным органом своих обязанностей по рассмотрению заявления истца, как члена товарищества от 01.04.2021 не позволяет истцу как члену товарищества осуществить свои права предусмотренные п.1 ст.11 217-ФЗ на подачу в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества (пп.5 п.1 ст.11); на обеспечение предусмотренной пп.13 п.7 статьи 18 217-ФЗ и п.5.3 ч.5 Устава ТСН «СНТ Березка» возможности рассмотрения заявления истца, как члена товарищества правлением товарищества (л.д.3-8).
Определением Левобережного районного суда г.Воронежа от 07.10.2021 производство по делу прекращено в части требований обязать ответчиков председателя ТСН «СНТ Березка» ФИО3 и ТСН «СНТ Березка» в лице его правления в установленный судом разумный срок с даты вступления в законную силу судебного решения, принятого по результатам рассмотрения настоящего искового заявления, исполнить обязанности по рассмотрению заявления истца от 01.04.2021, в связи отказом истца от иска и принятием его судом, поскольку эти требования ответчиками были удовлетворены (л.д.78,79).
В ходе судебного разбирательства представителем истца ФИО1 – ФИО2 исковые требования были уточнены.
С учетом уточнения иска, принятого судом, истец просит о восстановлении нарушенного права истца как члена ТСН «СНТ Березка» на рассмотрение поданного им в органы правления ТСН «СНТ Березка» заявления путем признания незаконным не исполнение обязанности по рассмотрению заявления истца от 01.04.2021 в разумный срок (л.д.67).
В судебное заседание истец ФИО1, представитель третьего лица ПАО «ТНС энерго Воронеж» не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении дела в суд не поступало. Представитель третьего лица ПАО «ТНС энерго Воронеж» представил письменное пояснение по делу (л.д.51-53)..
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по изложенным основаниям.
Представитель ТСН «СНТ Березка», председатель правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3 возражала против удовлетворения иска, поскольку на заявления истца направлены ответы, сроки рассмотрения в СНТ не установлены.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя третьего лица ПАО «ТСН энерго Воронеж».
Выслушав представителя истца, представителя ТСН «СНТ Березка», председателя правления ТСН «СНТ Березка», проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 600 кв.м, кадастровый №, вид разрешенного использования: садоводство, расположенный по адресу: (л.д.10).
ФИО1 является членом ТСН «СНТ Березка», что сторонами, что в ходе судебного разбирательства не оспаривается.
ТСН «СНТ Березка» зарегистрировано в качестве юридического лица, адрес места нахождения данного юридического лица - 394056, Воронежская область г.Воронеж; председателем правления указана ФИО3, что следует из общедоступной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.29-38).
Из Устава ТСН «СНТ «Березка», утвержденного на общем собрании СНТ «Березка» от 05.05.2018г., следует, что товарищество является добровольным объединением граждан – собственников садоводческих участков созданным или для совместного использования имущества. Товарищество осуществляет свою деятельность на земельном участке размером 30,25 га, расположенном в Левобережном районе (пункт 1.1). Юридический адрес ТСН «СНТ Березка» - 394056, Российская Федерация, г.Воронеж, поселок Буденного (пункт 1.3).
Согласно положениям пункта 3.6 Устава член товарищества имеет право: на ознакомление с перечисленными в данном пункте документами, в том числе иными внутренними документами товарищества, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; по заявлению получать за плату, размер которой установлен решением общего собрания, заверенные в установленном порядке копии перечисленных в данном пункте документов.
К полномочиям правления товарищества, в числе прочего, относится: руководство текущей деятельностью ТСН «СНТ Березка»; обеспечение делопроизводства товарищества; рассмотрение заявлений и обращений членов товарищества (пункт 5.3 Устава).
В соответствии с пунктом 6.1 Устава, председатель товарищества действует без доверенности от имени ТСН «СНТ Березка», в том числе рассматривает заявления и обращения членов товарищества, а также и исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных федеральными законами и Уставом за другими органами управления товарищества (пункт 6.2 Устава) (л.д.52-57).
Исходя из положений статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №217-ФЗ) член товарищества имеет право подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные, копии иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Согласно ст.19 Закона №217-ФЗ председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе: рассматривает заявления членов товарищества; в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.
Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества (ч.1 ст.21 Закона №217-ФЗ).
Из материалов дела следует, что 01.04.2021 истец ФИО1 как член Товарищества направила адресованное ТСН «Березка» заявление на подачу заявки на технологическое присоединение, в котором просила:
- подать в сетевую организацию, осуществляющую электроснабжение ТСН «СНТ Березка» прилагаемую к заявлению заявку физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) находящихся на принадлежащем истцу земельном участке № расположенном на территории ТСН «СНТ Березка» к электрическим сетям сетевой организации, осуществляющей электроснабжение ТСН «СНТ Березка» с приложенными к ней документами: планом расположения энергопринимающих устройств; согласием на обработку персональных данных; копией паспорта гражданина Российской Федерации; свидетельством право собственности на земельный участок; перечнем мощностей и энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики (л.д.9);
- предоставить в сетевую организацию, осуществляющую электроснабжение ТСН «СНТ Березка» иные документы необходимые для присоединения энергопринимающих устройств находящихся на принадлежащем ФИО1 земельном участке № расположенном на территории ТСН «СНТ Березка» к электрическим сетям сетевой организации, осуществляющей электроснабжение ТСН «СНТ «Березка»;
- сообщить письменно на указанный адрес для отправки почтовой корреспонденции и адрес для отправки электронной корреспонденции о результатах рассмотрения настоящего заявления.
Судом установлено, что направленное в адрес председателя правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3 письмо с вложением заявления от 01.04.2021, ответчиком ФИО3 получено 15.07.2021, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39401045113021 (л.д.70).
Председателем правления ТСН «СНТ Березка» ФИО3 в адрес истца на её заявления от 01.04.2021 направлены ответы исх.№ 2/2021 от 06.05.2021 о том, что заявление от 01.04.2021 г. рассматривается, о результатах будет сообщено позже (л.д.41); исх.№ 3/2021 от 21.07.2021 о том, что технологическое присоединение осуществляется по решению общего собрания (л.д.43 ).
Стороной истца получение указанных ответов, направленных председателем правления ТСН ФИО3 не оспаривается, однако, полученный от ответчика ответ от 06.05.2021 по своей не является ответом на обращение истца по существу, в полученном ответе не содержались сведения об удовлетворении просьбы истца – подаче заявки на технологическое присоединение или отказе в ее удовлетворении. Фактически полученный ответ содержал сведения о получении ответчиком заявления истца и указание на то, что заявление рассматривается. Разумный срок на рассмотрения заявления истца и направление ответа по существу заявленных требований начал течь с момента получения ответчиками указанного заявления и истек на момент подачи настоящего искового заявления – 17.06.2021. Ответ на направленное 01.04.2021 в адрес ТСН «СНТ Березка» заявление был дан ответчиками по существу только 21.07.2021 – после истечения разумного 30-дневного срока на рассмотрение заявления истца и направление ему ответа по существу заявленных требований – только после получения копии искового заявления. Направление ответчиком истцу ответа на поданное заявление после получения копии искового заявления о признании не законным не рассмотрения заявления истца не может оправдывать поведение ответчика, который прямо ограничил право истца на предусмотренное Законом и Уставом товарищества право истца, как члена товарищества на подачу и рассмотрение его заявления органами правления ТСН «СНТ Березка» в разумный срок.
Поскольку Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не установлен срок для исполнения СНТ обязанности по рассмотрению заявлений и обращений садоводов, суд считает возможным определить такой срок в соответствии с критерием разумности продолжительностью в 30 дней с учетом правового регулирования сходных отношений Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", частью 1 статьи 12 которого установлен общий срок в 30 дней со дня регистрации письменного обращения для его рассмотрения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом в соответствии с их компетенцией.
Таким образом, не позднее 11.05.2021 г. ( с учетом праздничных и нерабочих дней в мае 2021 г.) ответчик должен был дать ответ на обращение истицы. Ответ на обращение истца 21.07.2021 дан по истечении разумных сроков рассмотрения обращений, после обращения в суд с данным иском, что суд не может признать законным.
В силу положений части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При обращении с исковыми требованиями в суд истцом ФИО1 произведена оплата государственной пошлины в размере 300 руб. (л.д.14 )
По изложенным основаниям с ответчика ТСН «СНТ Березка» в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию, понесенные последней судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ТСН «СНТ «Березка» и председателю ТСН «СНТ Березка» ФИО3 о признании незаконным неисполнение обязанности по рассмотрению заявления на подачу заявки на технологическое присоединение в разумный срок удовлетворить.
Признать незаконным неисполнение ТСН «СНТ «Березка» и председателем ТСН «СНТ Березка» ФИО3 обязанности по рассмотрению в разумный срок заявления ФИО1 от 01.04.2021 на подачу заявки на технологическое присоединение.
Взыскать с ТСН «СНТ Березка» в пользу к ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 14.10.2021 г.
Судья Кочергина О.И.