ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2078/2010 от 01.07.2010 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Морозовой О.А.

При секретаре Джангазиевой Н.Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 <данные изъяты>, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 об оспаривании бездействия органа местного самоуправления,

У с т а н о в и л:

Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, указав в заявлении, что 4 мая 20010 года на имя председателя городской межведомственной комиссии по признанию жилья непригодным для проживания ФИО4 было подано коллективное обращение от жильцов (нанимателей) общежития по <адрес> г. Астрахани с просьбой решить вопрос о признании непригодным для проживания и подлежащим сносу указанного здания в соответствии с п. 7 Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. Однако, в нарушении требований действующего законодательства относительно порядка рассмотрения обращений граждан, до настоящего момента со стороны органа местного самоуправления в адрес заявителей решения по данному обращению принято не было, действий, свидетельствующих о намерении разрешить возникший вопрос по существу, со стороны органов местного самоуправления также не предпринимается. В связи с чем просили суд признать бездействие органа местного самоуправления при рассмотрении коллективного обращения жильцов здания общежития по ул<адрес> г. Астрахани от 4 мая 2010 года на предмет признания его непригодным для проживания и подлежащим сносу незаконным и обязать Администрацию г. Астрахани рассмотреть коллективное обращение жильцов общежития по ул. <адрес> г.Астрахани от 4 мая 2010 года о признании здания общежития непригодным для проживания и подлежащим сносу по существу и принять решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

ФИО5, ФИО3 и их представитель ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении. Просили удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области ФИО7 и представитель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Астрахани ФИО8 в судебном заседании заявленные требования полагали не подлежащими удовлетворению, поскольку все обращения граждан находятся на контроле в администрации г. Астрахани и ответы по каждому обращению даются своевременно.

Представители администрации г. Астрахани и Комитета по строительству администрации г. Астрахани, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились. Причины не явки суду не сообщили.

В силу ст. 257 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав доводы явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Они реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Согласно ст. 7 указанного Федерального Закона в своем письменном обращении в обязательном порядке гражданин указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В судебном заседании установлено, что 4 мая 20010 года на имя председателя городской межведомственной комиссии по признанию жилья непригодным для проживания ФИО4 было подано коллективное обращение от жильцов (нанимателей) общежития, расположенного по адресу: г. Астрахань, <адрес>, с просьбой решить вопрос о признании непригодным для проживания и подлежащим сносу указанного здания. ФИО5 и ФИО3 зарегистрированы и проживают в указанном общежитии.

Данное заявление было подано жильцами дома <адрес> г. Астрахани, в том числе и заявителями, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц».

Согласно ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц», в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Аналогичная правовая позиция изложена и в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 (в ред. Постановления Правительства РФ от 2 августа 2007 года № 494) регламентирующим порядок рассмотрения обращений граждан с заявлением о признании непригодным для проживания жилого помещения и подлежащим сносу.

В п. 46 указанного Постановления прямо предусмотрены сроки рассмотрения обращений граждан, поступивших в межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания, согласно которому комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

Однако, в нарушении требований действующего законодательства относительно порядка рассмотрения граждан, до настоящего момента со стороны администрации г. Астрахани ни одно из указанных решений принято не было, никаких дополнительных обследований комиссией не проводилось.

Таким бездействием со стороны органов местного самоуправления нарушаются положения ст. 32 ФЗ от 6 октября 20036 года «Об общих принципах организации местного самоуправления», в соответствии с которой, граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требования заявителей о признании незаконным бездействия администрации г. Астрахани при рассмотрении коллективного обращения жильцов общежития, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, на предмет признания его непригодным для проживания и подлежащим сносу, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В данном случае следует обязать Администрацию г. Астрахани рассмотреть коллективное обращение жильцов общежития, расположенного по адресу: г. Астрахань, <адрес>, о признания его непригодным для проживания и подлежащим сносу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 254-258 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

Признать незаконным бездействие администрации г. Астрахани при рассмотрении коллективного обращения жильцов общежития, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, на предмет признания его непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Обязать Администрацию г. Астрахани рассмотреть коллективное обращение жильцов общежития, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, о признания его непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 05 июля 2010 года.

Судья: