ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2078/21 от 15.11.2021 Новотроицкого городского суда (Оренбургская область)

Дело № 2-2078/21

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 ноября 2021 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кирилловой Л.В.,

при секретаре Астафьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании представить сведения для ведения персонифицированного учета,

У С Т А Н О В И Л:

ГУ-УПФР в г.Новотроицке Оренбургской области (межрайонное) обратилось в суд с иском к ИП ФИО1 об обязании представить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-КОРР с типом «корректирующая» за стажевый период 2014 год.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 18.05.2021 в адрес страхователя направлено уведомление от 17.05.2021 о предоставлении уточняющих сведений по форме СЗВ-КОРР 2014 год для дополнения лицевого счета. До настоящего времени уточняющие сведения страхователем не предоставлены.

Протокольным определением от 18.10.2021 года произведена замену истца с ГУ-УПФР в г.Новотроицке Оренбургской области (межрайонного) на ОПФР по Оренбургской области в связи с созданием нового юридического лица путем реорганизации в форме присоединения.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании п.п.1 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

В соответствии с абз. 3 п.2 ст.14 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст.15 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», сведения индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемые в органы Пенсионного фонда РФ, предоставляются в соответствии с порядком и инструкциями, установленными Пенсионным фондом РФ.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица. При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Датой получения страхователем уведомления, направленного в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является дата, указанная в подтверждении о получении информационной системы страхователя.

Представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 18.05.2021 ответчику направлено уведомление от 17.05.2021 о предоставлении сведений персонифицированного учета в связи выявлением расхождений, несоответствий в сведениях персонифицированного учета, представленных страхователем и учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица с документами, имеющимися в территориальном органе ПФР в отношении М.В.А.

В силу ст.5 Федерального закона № 27-ФЗ органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации. Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе; создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства РФ, для назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате трудовых пенсий, а также создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами (ст. 3 Федерального закона).

Поскольку трудовые пенсии в Российской Федерации начисляются по данным индивидуального (персонифицированного) учета, указанными действиями ответчика, как работодателя, ущемляются права застрахованных лиц в области пенсионного страхования, в частности, лишает их возможности подтвердить трудовой стаж, а также стаж работы, дающий право на досрочную (льготную) пенсию, что в свою очередь уменьшает размер пенсии.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

На основании ч.2 ст.206 ГПК РФ суд полагает необходимым установить в решении суда срок, в течение которого оно должно быть исполнено ответчиком - в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что требования ГУ-ОПФР по Оренбургской области обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, то в соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании представить сведения для ведения персонифицированного учета - удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу представить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-КОРР с типом «корректирующая» за стажевый период 2014 год.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход государства госпошлину в сумме 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной формы.

Председательствующий: Л.В.Кириллова

Мотивированное решение составлено 22.11.2021.

Судья: Л.В.Кириллова