ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-207/2021 от 01.02.2021 Московского районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

Дело № 2-207/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой Н.М.,

с участием представителя истца администрации г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО3, представителя ответчицы ФИО4 –ФИО5, представителя 3-его лица Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Чебоксары Чувашской Республики к ФИО7, ФИО4 об обязании устранить самовольную перепланировку,

у с т а н о в и л:

Истец администрация г. Чебоксары Чувашской Республики обратилась в суд с иском к ФИО7, ФИО4 об обязании устранить самовольную перепланировку, указав, что в адрес администрации города Чебоксары письмом от 28.10.2019 г. поступили материалы проверки, указывающие на признаки нарушений требований Жилищного законодательства Российской Федерации, выразившиеся в самовольной перепланировке квартиры № , расположенной в <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 и ФИО4 являются собственниками квартиры № в доме № корпус по <адрес> по ? доли в праве собственности каждый.

Согласно техническому паспорту, квартира № состоит из жилого помещения , жилого помещения , помещения (кухня), помещения (туалет), помещения (коридор), помещения (ванная), помещения (лоджия).

Установлено, что в жилом помещении возведена перегородка из блоков с дверным проемом и устроено кладовое помещение. В помещении (коридор) возведена перегородка с раздвижной дверью и устроено бытовое помещение, в котором оборудованы встроенные шкафы. В помещении (ванная) демонтирована перегородка и возведена перегородка с переносом в жилое помещении . Увеличена площадь помещения (ванная) за счет жилого помещения . Стена помещения (санузел) и помещения (кухня) обшиты гипсокартонном. Демонтирована перегородка между помещениями (коридор) и (жилое помещение). Возведена перегородка с переносом в сторону жилого помещения , между помещениями и . При этом изменена конфигурация жилого помещения и помещения (коридор).

Кроме того, согласно представленным документам управляющей организацией ООО «УК «Платина» ранее была проведена проверка содержания дымовых и вентиляционных каналов в квартире № и составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ. Из указанного акта следует, что вентиляционный канал кухни в кв. № закрыт подвесным потолком, в санузле произведено самовольное переустройство вентиляционного канала, в ванной комнате смонтирован в вентиляционный канал электрический вентилятор, приточные устройства для котла отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии техническим требованиям системы вентиляции в кв. № .

Ответчики с заявлением о перепланировке, принадлежащей им квартиры № в администрацию города Чебоксары не обращались.

Таким образом, установлено, что в квартире № дома № корпус была проведена перепланировка и переоборудование без получения соответствующего разрешения в установленном законом порядке. Соответственно, перепланировка и переоборудование указанной квартиры были произведены незаконно.

Из письменного объяснения ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перепланировка была выполнена ранее до покупки ? доли квартиры № в доме № корпус .

Госжилинспекцией Чувашии собственникам кв. № неоднократно выдавались предписания с требованием узаконить выполненную перепланировку квартиры в установленном порядке, при невозможности узаконить выполненную перепланировку привести в первоначальное проектное состояние.

Указанные предписания Госжилинспекции Чувашии ответчиками не исполнены.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.21 Кодекса РФ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары в адрес ФИО4 направлено требование о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести в первоначальное состояние квартиру № в многоквартирном жилом доме № корпус .

В указанный срок квартира не приведена в первоначальное состояние.

Истец просит признать перепланировку жилого помещения - квартиры № , расположенной в многоквартирном жилом <адрес> незаконной; возложить на ответчиков в солидарном порядке обязанность в срок не позднее тридцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить самовольную перепланировку и привести квартиру № , расположенную в многоквартирном жилом <адрес> в первоначальное состояние в соответствии с параметрами и характеристиками, согласно техническому плану, изготовленному Государственным унитарным предприятием Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчиков государственную пошлину в установленном законом размере.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к производству суда принято уточненное исковое заявление администрации города Чебоксары, согласно которому, в целях актуализации данных в рамках вышеуказанного гражданского дела специалистами ООО «Управляющая компания «Платина» проведена проверка вентиляционных каналов в <адрес><адрес>. В результате анализа полученных документов установлено, что жильцами квартиры самовольно установлен саморезами пластиковый переходник диаметром 120 мм в коробе металлического вытяжного вентиляционного канала размером 150x150 мм, тем самым произошло сужение вентиляционного канала, что недопустимо в помещении кухни. Перепланировка и переоборудование указанной квартиры были произведены незаконно.

Истец просит признать перепланировку жилого помещения - <адрес>, расположенной в многоквартирном жилом <адрес> незаконной; возложить на ответчиков в солидарном порядке обязанность в срок не позднее тридцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить самовольную перепланировку и привести квартиру № , расположенную в многоквартирном жилом <адрес>, в первоначальное состояние в соответствии с параметрами и характеристиками, согласно техническому плану, изготовленному Государственным унитарным предприятием Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- в помещении (жилое помещение) площадью 22,40 кв.м демонтировать самовольную смонтированную перегородку с дверью;

- в помещении (коридор) площадью 24,90 кв.м демонтировать перегородку с раздвижной дверью длиной 1,71 м;

- демонтировать дверь входа в помещение (ванная) площадью 5,60 кв.м, заложить данный дверной проем. Восстановить дверной проем со стороны помещения (жилое помещение) и смонтировать в данном проеме дверь входа в помещение (ванная);

- восстановить перегородку с дверью между помещением (кухня) площадью 18,20 кв.м и помещением (коридор) площадью 24,90 кв.м, длиной 4,16 м;

- демонтировать перегородку с дверью между помещением (коридор) площадью 24,90 кв.м и помещением 2 (жилое помещение) площадью 16,20 кв.м Восстановить перегородку с дверью между помещениями (коридор) и (жилое помещение), длиной 2,01 м;

- в помещении (кухня) демонтировать самовольно установленный саморезами пластиковый переходник диаметром 120 мм в коробе металлического вытяжного вентиляционного канала размером 150 x 150.; взыскать с ответчиков государственную пошлину в установленном законом размере.

В судебном заседании представитель истца администрации г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО3 исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО7, ФИО4, в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о месте и времени его проведения. Ответчик ФИО4 обеспечила явку представителя.

В судебном заседании представитель ответчицы ФИО4 – ФИО5 исковые требования признала.

Ответчиком ФИО7 представлено ходатайство об отложении судебного заседания, которое судом признано необоснованным и отклонено.

В судебном заседании представитель 3-его лица Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики ФИО6 исковые требования администрации г. Чебоксары поддержал.

Представитель третьего лица ООО Управляющая компания "Платина", представитель третьего лица Управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о месте и времени его проведения.

Выслушав объяснения представителя истца администрации г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО3, представителя ответчицы ФИО4 –ФИО5, представителя 3-его лица Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как установлено в судебном заседании, ответчики ФИО7 и ФИО4 являются собственниками <адрес> в равных долях.

Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики на основании распоряжения заместителя руководителя - главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ООО «УК «Платина» на предмет соблюдения обществом лицензионных требований при осуществлении управления домом <адрес>, установлено самовольное переустройство системы вентиляции и самовольная перепланировка квартиры № .

Из указанного акта следует, что вентиляционные каналы в помещениях кухни, туалета и ванной не соответствуют нормативным требованиям. Вентиляционный канал кухни в кв. № закрыт подвесным потолком, в санузле произведено самовольное переустройство вентиляционного канала, в ванной комнате смонтирован в вентиляционный канал электрический вентилятор, приточные устройства для котла отсутствуют.

Установлено также, что в жилом помещении возведена перегородка из блоков с дверным проемом и устроено кладовое помещение. В помещении (коридор) возведена перегородка с раздвижной дверью и устроено бытовое помещение, в котором оборудованы встроенные шкафы. В помещении (ванная) демонтирована перегородка и возведена перегородка с переносом в жилое помещение . Увеличена площадь помещения (ванная) за счет жилого помещения . Стена помещения (санузел) и помещения (кухня) обшиты гипсокартонном. Демонтирована перегородка между помещениями (коридор) и (жилое помещение). Возведена перегородка с переносом в сторону жилого помещения , между помещениями и . При этом изменена конфигурация жилого помещения и помещения (коридор).

ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики ФИО4 вынесено предписание узаконить выполненную перепланировку квартиры в установленном порядке, при невозможности узаконить выполненную перепланировку привести в первоначальное проектное состояние в срок до ДД.ММ.ГГГГ, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики ФИО7 вынесено предписание узаконить выполненную перепланировку квартиры в установленном порядке, при невозможности узаконить выполненную перепланировку привести в первоначальное проектное состояние в срок до ДД.ММ.ГГГГ, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.21 КоАП РФ.

При проведении Госжилинспекцией Чувашии внепланового мероприятия по контролю за исполнением предписания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что указанное предписание ФИО4 в установленные сроки не исполнено. Объективных причин указывающих на неисполнимость данного предписания ФИО4 не представлено.

По результатам проверки ФИО4 выдано повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ с требованием узаконить выполненную перепланировку квартиры в установленном порядке, при невозможности узаконения выполненную перепланировку привести в первоначальное проектное состояние в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Госжилинспекцией Чувашии проведено внеплановое мероприятие по контролю за исполнением ранее выданного предписания от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ указанное предписание ФИО4 вновь не исполнено, в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары в адрес ФИО4 направлено требование о приведении квартиры № расположенной в многоквартирном жилом <адрес> в первоначальное состояние.

ДД.ММ.ГГГГ инженером ПТО ООО «Управляющая компания «Платина» ФИО1 и контролером-приемщиком ИП ФИО2 проведена проверка вентиляционных каналов в <адрес>. В результате проверки установлено, что жильцами квартиры самовольно установлен саморезами пластиковый переходник диаметром 120 мм в коробе металлического вытяжного вентиляционного канала размером 150 x 150 мм, тем самым произошло сужение вентиляционного канала, что недопустимо в помещении кухни.

Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Из пункта 1.7.2 указанных Правил следует, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно подпункту "б" пункта 5.5.12 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Из ч. 1 ст. 29 ЖК РФ следует, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

На основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилом помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Перепланировка и переоборудование в <адрес> были произведены самовольно без получения разрешительных документов, что свидетельствует о нарушение норм действующего законодательства.

Поскольку самовольное переустройство или перепланировка жилых помещений может повлечь серьезные последствия, как для самого собственника жилого помещения, так и других жильцов дома, в котором были проведены самовольная перепланировка или переустройство, нарушение установленных правил может привести к разрушению несущих конструкций дома, переоборудование вентиляционного канала, приведшее к его сужению может быть причиной неудовлетворительной работы системы вентиляции многоквартирного дома, а обязанность по приведению самовольно переустроенного жилого помещения в прежнее состояние несет его собственник, суд считает, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. При чем срок, в который истец просит обязать ответчиков устранить самовольную перепланировку – в течение тридцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу суд находит достаточным для выполнения необходимых работ.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части иска. Следовательно, с ответчиков в пользу местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Признать перепланировку жилого помещения – квартиры № , расположенной в многоквартирном жилом доме № корпус по <адрес> незаконной.

Обязать ФИО7, ФИО4 не позднее тридцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить самовольную перепланировку и привести квартиру № , расположенную в многоквартирном жилом доме № корпус по <адрес> в первоначальное состояние в соответствии с параметрами и характеристиками, согласно техническому плану, изготовленному Государственным унитарным предприятием Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- в помещение (жилое помещение) площадью 22,40 кв.м демонтировать самовольную смонтированную перегородку с дверью;

- в помещении (коридор) площадью 24,90 кв.м демонтировать перегородку с раздвижной дверью длиной 1,71 м;

- демонтировать дверь входа в помещение (ванная) площадью 5,60 кв.м, заложить данный дверной проем. Восстановить дверной проем со стороны помещения (жилое помещение) и смонтировать в данном проеме дверь входа в помещение (ванна);

- восстановить перегородку с дверью между помещением (кухня) площадью 18,20 кв.м и помещением (коридор) площадью 24,90 кв.м, длиной 4,16м;

- демонтировать перегородку с дверью между помещением (коридор) площадью 24,90 кв.м и помещением (жилое помещение) площадью 16,20 кв.м. Восстановить перегородку с дверью между помещениями (коридор) и (жилое помещение), длиной 2,01м;

- в помещении (кухня) демонтировать самовольно установленный саморезами пластиковый переходник диаметром 120 мм в коробе металлического вытяжного вентиляционного канала размером 150 х 150 мм.

Взыскать с ФИО7 госпошлину в доход местного бюджета в размере 3 000 руб.

Взыскать с ФИО4 госпошлину в доход местного бюджета в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: Е.В. Павлова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.