ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2081/18 от 16.08.2018 Ленинскогого районного суда (город Севастополь)

Дело № 2-2081/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего – судьи Котешко Л.Л.,

при секретаре судебного заседания – Царенко С.С.

с участием истца ФИО1,

представителя истца – адвоката Клименко К.В., действующего на основании ордера,

представителя ответчика Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации – ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, обязанности выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась с настоящим иском в суд с требованиями признать незаконным решение ответчика об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ФИО1 и обязать выдать ФИО1 государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Исковые требования мотивированы тем, что истец обращалась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Первый ребенок истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказывается предоставить свое свидетельство о рождении. ФИО1 была вынуждена обратиться в органы ЗАГС с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении, однако получила отказ, поскольку первый ребенок ФИО4 достигла совершеннолетия и фактом, подтверждающим государственную регистрацию рождения ребенка, является справка о наличии записи акта о рождении. Истцом была получена справка о рождении, в которой указано, что в ЗАГС имеется запись акта о рождении ФИО4

22 января 2018 года истец получила от Управления Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по тем основаниям, что ею не представлен оригинал документа, подтверждающего факт рождения первого ребенка.

13 апреля 2018 года она также получила от Управления Пенсионного фонда РФ в г.Севастополе уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с тем, что ею не представлен оригинал свидетельства о рождении первого ребенка – ФИО4.

Истец считает отказ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал не законным и необоснованным.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца Клименко К.В. настаивали на удовлетворении исковых требований по изложенным в нем основаниям, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ в г.Севастополе (межрайонное) ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, просил в иске истцу отказать по основаниям изложенным в возражениях. Пояснил, что оснований для получения сертификата у истца не имеется, поскольку документ, подтверждающий рождение первого ребенка – свидетельство о рождении, предоставлен не был.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав все представленные сторонами письменные доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу об удовлетворении требований ФИО1 по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно преамбуле Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Из содержания приведенных выше положений Федерального закона №256-ФЗ в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее было рождено не менее двух детей, один из которых родился, начиная с 01 января 2007 года.

В силу статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путём подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Согласно пункту 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 №1180н, лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, который указывает, что одним из таких документов являются документы, подтверждающие рождение детей.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 обращалась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. К заявлению были приложены следующие документы: копия паспорта гражданина РФ, заверенная нотариально, копия СНИЛС, заверенная нотариально, оригинал справки о рождении первого ребенка ФИО4, оригинал справки о заключении брака, копия свидетельства о рождении второго ребенка ФИО3 заверенная нотариально.

22 января 2018 года ответчиком вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по основаниям п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ, а именно по тем основаниям, что заявителем не представлен оригинал документа, подтверждающего факт рождения первого ребенка. Также 13 апреля 2018 года ответчиком повторно вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по основаниям п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ в связи с тем, что ФИО1 не представлен оригинал свидетельства о рождении первого ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии с частью 3 статьи 27 Конвенции о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I, государства - участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

Во исполнение указанных положений Конституции Российской Федерации и Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 принят Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ), устанавливающий дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей, согласно Федеральному закону № 256-ФЗ является материнский (семейный) капитал.

В соответствии с пунктами 8 части 2 статьи 4 Федерального закона №256-ФЗ в регистре содержится информация о детях (фамилия, имя, отчество, пол, дата место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 09 ноября 2010 года № 1439-0-0, законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым.

Анализ положений части 1 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ в системной связи с иными его предписаниями (в частности, преамбулой, частью 2 статьи 3, пунктом 3 части 1.3 и частью 4 статьи 10, частью 3 статьи 11), а также ряда других нормативных актов, позволяет прийти к выводу, что законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Признание факта рождения ребенка живым является необходимым условием возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки согласуется с установленными законодателем условиями предоставления основных мер социальной защиты гражданам, имеющим детей. Право на получение соответствующих денежных выплат (государственных пособий), предоставляемых в связи с рождением детей и обеспечивающих гарантируемую государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, граждане приобретают лишь при рождении ребенка живым.

Придание законодателем факту рождения ребенка живым значения необходимого условия для приобретения права на меры социальной защиты, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, не может быть признано произвольным, - оно обусловлено как положениями Конституции Российской Федерации, так и целями принятия Федеральных законов «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Отношения по государственной поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства, осуществление которой является конституционной обязанностью органов публичной власти, - применительно к предоставлению соответствующих мер материальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей - возникают только тогда, когда существует (появляется) ребенок, которому в первую очередь и адресованы защита и забота со стороны государства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что справка о рождении ФИО4 является достаточным доказательством, подтверждающим факт рождения у истца ребенка. В связи с чем, ФИО1 имеет все правовые основания на получение дополнительных мер государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», суд приходит к выводу незаконности принятого ответчиком решения и об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал удовлетворить.

Признать незаконным решение от 22 января 2018 года Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) об отказе ФИО1 в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Признать незаконным решение от 13 апреля 2018 года Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) об отказе ФИО1 в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) выдать ФИО1 государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 21.08.2018.

Председательствующий –