Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
18 мая 2012 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Селиверстова А.В.,
при секретаре Симаковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску
ФИО1 к администрации г.Пензы о понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещений как воспитанника детского дома и признании права на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с названным иском, указывая, что с Дата он обращается в администрацию г. Пензы по вопросу предоставления жилого помещения, как воспитанник детского дома. Всю жизнь он выживал различными способами, воровал, отбывал различные сроки наказания. Освободился из мест лишения свободы в Дата . Администрация предоставила ему койко-место в общежитии, а потом выселила его из общежития.
Просит суд обязать администрацию г. Пензы поставить его на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях и признать за ним право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, в обоснование заявленных требований ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации г. Пензы, действующая на основании доверенности ФИО2, исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 родился Дата и относится к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, что подтверждается копией архивной справки администрации Кузнецкого района Пензенской области от Дата Номер .
ФИО1 с Дата зарегистрирован по Адрес . По указанному адресу администрацией г. Пензы ФИО1 было предоставлено для проживания койко-место в комнате Номер , где кроме него проживают и другие воспитанники детских домов.
ФИО1 в Дата обращался в администрацию г. Пензы, к Главе г. Пензы по вопросу незаконного выселения из общежития, расположенного по Адрес и предоставления ему жилой площади в других муниципальных общежитиях администрации г. Пензы.
Как указывается в сообщении администрации г. Пензы Номер от Дата , в отношении ФИО1 никаких мер по выселению из занимаемого жилого помещения в общежитии администрацией г. Пензы не предпринималось. Как следует из заявления ФИО1, поданного им в администрацию г. Пензы Дата , общежитие было оставлено им добровольно, оплата жилищно-коммунальных платежей ФИО1 не производится. На учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений ФИО1 не состоит. Законных оснований для предоставления ему жилой площади в других муниципальных общежитиях не имеется.
Согласно справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Номер от Дата , в электронной базе данных архива сведений о принадлежности ФИО1 объектов недвижимого имущества не значится.
ФИО3 В.А. обратился в администрацию г. Пензы с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, как бывшего воспитанника детского дома, и предоставления ему жилого помещения.
В сообщении администрации г. Пензы Номер от Дата на имя ФИО1, указывается, что в соответствии со ст. 1 ФЗ от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также, которые остались без попечения единственного или обоих из родителей. Возраст ФИО1 составляет 53 года, и он уже не относится к данной категории граждан, а значит не имеет право на обеспечение жильем вне очереди. Разъяснения по данному вопросу ему давались неоднократно в устном и письменном виде.
Указанные выше обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются документами, имеющимися в материалах дела.
В силу ст.11 п.1 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет суд.
Согласно со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п.2 ст.37 ЖК РСФСР от 24 июня 1983 года жилое помещение вне очереди предоставляется гражданам по окончании пребывания в государственном детском учреждении, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям (пункт 3 статьи 60).
Согласно данному пункту в редакции Федерального закона от 28 марта 1998 года № 45-ФЗ жилое помещение вне очереди предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в
государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;
С 1 марта 2005 года ЖК РСФСР утратил силу.
В соответствии с п.1 статьи 49 ЖК РФ, действующего с 1.03.2005 г., по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по
возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
В соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996г. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 не обоснованы по следующим основаниям.
До принятия Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996г. истец своим правом на внеочередное получение жилого помещения не воспользовался, в администрацию района по месту жительства, либо в администрацию г.Пензы с заявлением о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях и о предоставлении жилого помещения не обращался, доказательств того, что в тот период времени он нуждался в жилом помещении не представил.
То обстоятельство, что ФИО1 был судим Дата к лишению свободы, впоследствии был осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от Дата к лишению свободы, осуждался приговором Октябрьского районного суда г.Пензы от Дата , приговором Ленинского районного суда г.Пензы от Дата к лишению свободы не может являться основанием для удовлетворения иска.
Кроме того, в приговоре Ленинского районного суда г.Пензы от Дата указано, что ФИО1 работал на заводе «Химмаш», проживал по Адрес
Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» к лицам, которые в соответствии с данным законом имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из вышеприведенной ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.
Таким образом, из смысла вышеуказанных правовых норм следует, что гарантируемая детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа, социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью, должна быть реализована до достижения ими вышеуказанного возраста.
Следовательно, если лицо из вышеуказанной категории граждан до достижения возраста 23 лет не встало (не поставлено) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, не обращалось в администрацию г.Пензы с заявлением о постановке на учет, предоставлении жилого помещения, оно утрачивает право на льготное обеспечение жилым помещением, в связи с тем, что перестает относится к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, Дата года рождения, является лицом, оставшимся без попечения родителей, и относится к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
С ФИО3 В.А. зарегистрирован по Адрес . В собственности, либо по договору социального найма жилья не имеет.
Согласно документам, представленным ФИО1, в Адрес он обращался в администрацию г. Пензы с просьбой о предоставлении ему места в общежитии любого другого района г. Пензы, кроме Октябрьского района, на территории которого расположено общежитие по Адрес , где он проживал и зарегистрирован по месту жительства. Также в ФИО3 В.А. обращался в администрацию г. Пензы, к Главе г. Пензы по вопросу незаконного выселения из общежития, расположенного по Адрес и предоставления ему жилой площади в других муниципальных общежитиях администрации г. Пензы.
ФИО3 обратился в администрацию г. Пензы с заявлением о постановке его на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях как бывшего воспитанника детского дома и предоставлении ему жилого помещения.
Доказательств того, что ранее ФИО1 обращался в администрацию г.Пензы, администрации районов г.Пензы по вопросу постановки его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставлении жилого помещения, как лицу относящемуся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, истцом, вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ, в судебное заседание не представлено, об истребовании доказательств он не ходатайствовал.
Таким образом, суд приходит к выводу, что фактически, с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении как лица, относящегося к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ФИО1 обратился в администрацию г. Пензы только в 2012 году, то есть, в возрасте 52 лет, в связи с чем, суд считает, что у ФИО1 отсутствует право, в соответствии с действующим законодательством, на получение жилого помещения вне очереди по основаниям, предусмотренным ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1 к администрации г.Пензы о понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещений как воспитанника детского дома и признании права на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение одного месяца, начиная с 23 мая 2012 года.
Судья