РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лебедева Е.В.
при секретаре Ускове А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО10 к ФИО8 о взыскании денежных средств, суд,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО11 о взыскании денежных средств, а именно в окончательной редакции просил суд: взыскать с ответчика 19883 рубля 73 копейки – задолженность по заработной плате; 275330 рублей 95 копеек – оплата сверхурочной работы; 19834 рубля 20 копеек – задолженность по оплате оплачиваемого отпуска.
Свои требования мотивировал тем, что истец работает в ФИО7 в должности прораба. Согласно условиям трудового договора истцу установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, то есть восьмичасовой рабочий день. За последние 10 месяцев работодатель отказывается оплачивать истцу сверхурочную работу.
С момента заключения трудового договора истцу несколько раз повышалась заработная плата. Согласно трудового договора от 2012 г. заработная плата составляла 25000 рублей, с апреля 2013 года составляла 30000 рублей, с августа 2013 года составляла 40000 рублей.
За период с июня 2013 года по май 2014 года истцу всего было выплачено 293499 рублей, в то время как должно было быть выплачено 380000 рублей. таким образом, задолженность по заработной плате составила сумму в размере 86501 рубль
Учитывая специфику работу истцу приходиться работать сверхурочно, общая задолженность за сверхурочную работу составляет 275330 рублей 95 копеек.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по 15.12.2013г. истец находился в оплачиваемом отпуске, и ему при этом отпускные денежные средства выплачены не были. За период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 года истцу было начислено 466499 рублей 56 копеек. Таким образом, сумма задолженности составляет 19834 рубля 20 копеек (466499,56:352,8х15=19834,20).
В судебном заседании истец ФИО13 и его представитель ФИО12 исковые требования просил удовлетворить. Требования в части взыскания задолженность по заработной плаче уточнили и просили взыскать задолженность в размере 19883 рубля 73 копейки, поскольку часть денежных средств уплачена. Также пояснили, что письменного заявления на сверхурочную работу истец не давал. Переработка получилась по фактическому отработанному времени, что отражено в табелях.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. Суд, с согласия истца и его представителя, продолжил рассмотрение дела без его участия по основанию ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав пояснения истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Статьей 12 ГПК РФ установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу положений ч. 1 ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Статьями 136 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Судом установлено, что ФИО14 работает ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ на должности мастера строительных и монтажных работ. Данный факт подтвержден трудовым договором № от 04.06.2012г. Согласно условиям трудового договора истцу установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, то есть восьмичасовой рабочий день. Заработная плата составляет 25000 рублей.
Дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ размер заработной платы был увеличен до 30000 рублей.
Из служебной записки о выписки по операциям с использованием банковской карты усматривается, что заработная плата была увеличена до 40000 рублей.
Суд, проверив расчет по невыплаченной заработной плате за период с июня 2013 г. по февраль 2013 г. и с учетом уточненных требований считает его верным (380000-293499-66617,27=19883,73), на основании чего данные требования подлежат удовлетворению.
Ст. 114 ТК РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Суд, проверив расчет по невыплаченной задолженности по оплачиваемому отпуску за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ считает его верным (466499,56:352,8х15=19834,20), на основании чего данные требования подлежат удовлетворению.
По основанию ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств неверности расчета истца по невыплаченным задолженности по заработной плате и задолженности по оплачиваемому отпуску.
Касаемо требований о взыскании задолженности по оплате сверхурочных работ суд приходит к следующим выводам.
Статьей 99 ТК РФ установлено, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Разрешая требования истца о взыскании оплаты за сверхурочную работу на основании представленных доказательств, в том числе, объяснений истца, письменных доказательств в виде трудового договора, табелей учета рабочего времени, суд, руководствуясь ст. ст. 56, 57, 99 Трудового Кодекса РФ, ст. 56 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о привлечении истца работодателем к сверхурочной работе за период с июня 2013 года по апрель 2014 года в количестве, превышающем 90 часов за указанный период, суду не представлено; табели, на которые ссылается истец, не подтверждают, что в соответствии с ними истцу поручалась сверхурочная работа в порядке ст. 99 Трудового Кодекса РФ. Как пояснил, сам истец письменного согласия на сверхурочную работу он не давал.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО16 – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО17 в пользу ФИО18 задолженность по заработной плате в размере 19883 рубля 73 копейки, задолженность по оплате оплачиваемого отпуска за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19834 рубля 20 копеек.
В удовлетворении требований о взыскании 275330 рублей 95 копеек – оплаты за сверхурочную работу – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московской областной суд чрез Домодедовский городской суд в месячный срок.
Председательствующий Е.В. Лебедев