дело №
УИД №
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 апреля 2021 г. г. Каменск-Шахтинский
Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Самохиной Т.А., при секретаре Новойдарской Е.Ю., с участием представителя истца адвоката Потапова С.А., представителя ответчика ФИО1, представителя третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) о признании незаконным решения, обязании включить в специальный стаж периоды работы,
у с т а н о в и л :
ФИО3 обратился в суд с иском к УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное), с учётом уточнённых исковых требований, просит признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении ему страховой пенсии, обязать ответчика включить в его трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периоды работы с 10.01.1995 по 30.03.2005 – в должности водителя автомобиля пожарного государственной противопожарной службы, с 12.02.2008 по 31.12.2008 – в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 – в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области».
В обоснование своих требований истец сослался на то, что 13.07.2018 он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии. Решением УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) №175 от 30.08.2018 в досрочном назначении пенсии по старости ему было отказано, ответчик не включил в специальный стаж периоды его работы с 10.01.1995 по 30.03.2005 – в должности водителя автомобиля пожарного государственной противопожарной службы, с 12.02.2008 по 31.12.2008 – в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 – в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области». Считает отказ в назначении страховой пенсии незаконным.
Определением суда от 14.01.2021 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено Главное управление МЧС России по Ростовской области (л.д.27).
ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца адвокат Потапов С.А., действующий на основании доверенности и ордера (л.д.15-18, 36), исковые требования ФИО3 поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности (л.д.26), с иском не согласилась, ссылаясь на положения п.18 ч.1 ст. 30, ст. 28 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». Пояснила, что ФИО3 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 17.02.2006. Период работы истца с 10.01.1995 по 30.03.2005 в должности водителя автомобиля пожарного государственной противопожарной службы не может быть учтён в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по п.18 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», так как спорный период является «службой», а не «работой». Периоды с 12.02.2008 по 31.12.2008 – в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 – в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» также не могут быть учтены в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, так как работодатель за спорный период представлял в пенсионный фонд сведения без указания кода особых условий труда.
Представитель третьего лица - Главного управления МЧС России по Ростовской области ФИО2, действующий на основании доверенности (л.д.46), полагал, что в иске необходимо отказать, так как ФИО3 в спорный период с 10.01.1995 по 30.03.2005 проходил службу в должности водителя автомобиля пожарного государственной противопожарной службы УВД Ростовской области МВД РФ, имел специальное звание, поэтому в указанный период на него распространялся закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Относительно спорного периода с 12.02.2008 по 31.12.2008 – в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 – в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» поясняет, что ФИО3 в трудовых отношениях с Главным управлением МЧС России по Ростовской области состоит с 2019 г. Главное управление МЧС России по Ростовской области не может пояснить, почему в спорный период работодатель не представил в пенсионный фонд сведения особых условий труда ФИО3
Выслушав участников процесса, изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.18 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В спорный период с 10.01.1995 по 30.03.2005 ФИО3 непрерывно проходил службу в 14 отряде государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области (наименование организации неоднократно изменялось), имел специальное звание, что никем в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Право на пенсию лицам, проходящим такую службу, регламентируется Федеральным законом РФ от 12.02.1993 N4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее - Федеральный закон N4468-1).
В соответствии с п. «б» ст. 11 Федерального закона N4468-1 пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей.
Лица, на которых распространяется действие указанного Закона имеют право на получение пенсии по выслуге лет, а не досрочной страховой пенсии по старости.
Федеральным законом N4468-1 предусмотрены самостоятельные условия и срок выслуги для назначения пенсии по выслуге лет.
В соответствии с п. «а» ст. 13 Федеральногозакона N4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.
Федеральный закон №400-ФЗ предусматривает льготное назначение пенсии для работников Государственной противопожарной службы, а не для лиц, проходящих службу в органах Государственной противопожарной службы, и не предусматривает суммирование стажа работы и стажа прохождения службы.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований в части обязания ответчика включить в трудовой стаж истца, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периоды работы с 10.01.1995 по 30.03.2005 в должности водителя автомобиля пожарного государственной противопожарной службы не имеется.
Относительно требований истцао включении в его трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периоды работы с 12.02.2008 по 31.12.2008 в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области», которое затем переименовано в ФГКУ «14 отряд ФПС по Ростовской области», суд учитывает следующее.
Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица истец ФИО3зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 17.02.2006, при этом страхователи ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», а затем ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» не представляли в спорные периоды сведения об особых условиях труда истца по п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N400-ФЗ.
На основании ч. 1 ст. 11 указанного Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона N400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ 2Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона N400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с п. 6 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2002 N437 «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в п. 2 установлено, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных списком, утвержденным настоящим постановлением, когда Государственная противопожарная служба (пожарная охрана, противопожарные и аварийно-спасательные службы) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий являлась Государственной противопожарной службой Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В указанном списке должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий, стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указана должность - водитель (шофер) автомобиля (пожарного), код классификатора профессий №11442.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 3 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Списком должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2002 №437 предусмотрены водители (шоферы) автомобиля (пожарного).
Доводы ответчика о том, что периоды работы истца с 12.02.2008 по 31.12.2008 в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» не могут быть учтены в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии,так как работодателем сведения в орган пенсионного обеспечения сдавались без кода особых условий труда, не принимаются во внимание судом, так как сам факт работы истца в условиях труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, подтверждён в судебном заседании копией трудовой книжки, справкой ГУ МЧС России по Ростовской области о работе истца в спорные периоды.
Кроме того, в занимаемой должности истец работает с 12.02.2008 по настоящее время. Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3, с 01.01.2013работодателем представляются сведения в орган пенсионного обеспечения с кодом особых условий труда, сведений о том, что менялся характер его работы с 12.02.2008 по 01.01.2013, материалы дела не содержат.
Вместе с тем при доказанности факта работы ФИО3 в особых условиях труда несовершение работодателем необходимых действий не может с безусловностью приводить к ограничению права истца на льготное пенсионное обеспечение. Указанное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ, поскольку в соответствии со ст. 8 Федерального закона 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования» обязанность предоставлять сведения о застрахованных лицах в Пенсионный фонд Российской Федерации лежит на работодателе, а обязанность контроля за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основании изложенного, суд считает, что периоды работы ФИО3 с 12.02.2008 по 31.12.2008 в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» подлежат включению в льготный стаж.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Иск ФИО3 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное)№175 от 30.08.2018 в части невключения периодов работы ФИО3 с 12.02.2008 по 31.12.2008 в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области» в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по пп.18 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы ФИО3 с 12.02.2008 по 31.12.2008 в должности водителя автомобиля пожарного ФГУ «14 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области», с 01.01.2009 по 31.12.2012 в должности водителя автомобиля пожарного ГУ «14 отряд государственной противопожарной службы по Ростовской области».
В остальной части иска ФИО3 отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
С У Д Ь Я :_____________________
В окончательно форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.