Дело № 2-239/2022
УИД 52RS0010-01-2021-002781-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Балахна 07 июля 2022 года
Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2022 года
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.Н. Карпычев, при секретаре Л.В.Блиновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя ответчика ФИО1
гражданское дело по иску Сипко ФИО7 к филиалу «Нижновэнерго» Публичного акционерного общества «РоссетиЦентра и Приволжья» о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Публичного акционерного общества «ТНС Энерго НН»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в Балахнинский городской суд с иском к филиалу «Нижновэнерго» ПАО «РоссетиЦентра и Приволжья» о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии от 11 июня 2021 года №0003106 недействительным.
В обоснование своих требований указывает, что в начале июня 2021 года истцу пришло письмо из Балахнинского РЭС с уведомлением о проверке прибора учета электроэнергии, установленного у строящегося дома по адресу: По окончанию проверки прибора учета работники Балахнинского РЭС пригласили истца в машину, сообщив, что составляет в его отношении акт о безучетном пользовании электроэнергией, указав, что в трех метрах от забора стоит еще один ящик с автоматом, где отсутствует прибор учета, но от электрического столба идет еще одно подключение.
Истец указывает, что данное подключение присутствовало еще до приобретения им земельного участка в 2016 г., он им не пользовался. До 2018 года электричество ему не требовалось, т.к. истец занимался подготовкой земельного участка к строительству дома. По обращению в ПАО «ТНС энерго НН» был получен ответ, что предыдущий хозяин закрыл лицевой счет и истцу следует обратиться в Балахнинское РЭС с заявлением о подключении, что и было сделано. Во время ожидания данного подключения истец временно пользовался удлинителем, подключенным к соседской розетке с их согласия.
Как стало известно, старое подключение в 2019 году не отключили, в связи с чем к истцу обратился участковый полиции по факту возбуждения в отношении истца дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ. По итогам проверки было вынесено постановление о прекращении производства по делу.
28.06.2021 от «ТНС энерго НН» пришла квитанция на оплату за июнь 2021 года с начисленными штрафами. Истцом была подготовлена претензия и направлена в адрес ПАО «ТНС энерго НН». Обращение истца в Балахнинское РЭС, его объяснения по факту подключения, оставшегося от прежних хозяев, не были приняты во внимание. Кроме того, работники не отключили старое соединение, оставив силовой кабель под напряжением.
В ходе рассмотрения дела суду стало известно, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» изменило наименование на ПАО «Россети Центра и Приволжья».
В судебное заседание, в котором дело было рассмотрено по существу, истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал, указав, что выявленное ответчиком подключение было сделано прежним владельцем, им не использовалось.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования ФИО2 не признала, указав, что факт неучтенного потребления был зафиксирован надлежащим образом.
Согласно представленному отзыву ПАО «Россети Центр и Приволжье» как сетевая организация, в силу установленных норм и действующего законодательства РФ, п.169 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.03.2012 проверяет соблюдение потребителями порядка учёта проводит проверки на предмет выявлении безучётного потребления электрической энергии.
В соответствии с абз.16 п.2 раздела «Общие положения» постановления №442от 18.04.2020 N554, вступившей в силу с 01.07.2020,безучетное потребление - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительныетрансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельногоучастка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
11 июня 2021 года персоналом сетевой организации в ходе проверки учёта потребления эл.энергии по адресу: был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии со стороны ФИО2, выразившийся в несанкционированном подключении оборудования до прибора учёта в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителя, а именно подключение на опору воздушной линии помимо зарегистрированного 3-х фазного узла учёта (допущенного в эксплуатацию в установленном порядке прибора учёта эл.энергии, размещенного на трубостойке в границах земельного участка) дополнительного 1-фазного кабеля под напряжением, идущего с другого щита, не находящегося под законным зарегистрированным учётом.
В границах своей эксплуатационной ответственности ФИО2 должен был обеспечить надлежащий учёт потребляемой электроэнергии, не допуская каких-либо нарушений, в том числе неправильного несанкционированного подключения иных энергопотребляющих приборов до электросчетчика.
По результатам проверки на основании п.173 Основных положений в присутствии ФИО2 был составлен Акт проверки средств учета электроэнергии, в котором зафиксировано описанное нарушение. Ввиду отключения второго кабеля сечением АВВГ 42,5 мм с опоры №108 силами персонала сетевой организации сразу по факту выявления нарушения, в графе «результаты проверки» была сделана запись о том, что узел учета эл.энергии (счетчик №№) пригоден к дальнейшей эксплуатации в качестве расчетного. По сути устранили нарушение за потребителя, чтобы не оставлять на срок устранения нарушения - 30 дней возможность пользоваться эл.энергии без надлежащего учета.
Как указывает ответчик, приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что имело место вмешательство в работу измерительного комплекса до места установки прибора учета электрической энергии, чтоявляется потреблением электрической энергии с нарушением порядка ее учета и в соответствии сположениями п.2 Основных положений признается безучетным потреблением вне зависимостиот того, был ли достигнут желаемый нарушителем эффект в виде искажения достоверности учета.
По факту выявленного безучетного потребления электроэнергии на основании Акта проверки состояния схемы измерения эл.энергии от 11.06.2021 сетевой организацией был составлен Акт о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии (п.177 Основных положений), который был передан в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление.
В Акте о безучетном потреблении ЭЭ №0003106 от 11.06.2021 были отражены нарушения в учете потребления эл.энергии «на опору ВЛ помимо узла учета был подключен щит с однофазным кабелем», по которому произведен расчет объема безучетного потребления по мощности (в кВт/).
Расчет объема безучетного потребления эл.энергии по Акту о безучетном потреблении электроэнергии произведен в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам ипользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением №354 от 06.05.2011.
Норматив потребления электроэнергии предусмотрен Постановлением Правительства Нижегородской области №594 от 30.08.2012.
Согласно карточке абонента по лицевому счету №№ на ФИО2 по адресу: договор энергоснабжения (лицевой счет) истцом ФИО2 заключен (оформлен) с энергосбытовой организацией - ПАО «ТНС Энерго НН» 29.11.2019. Проверки учета потребления электроэнергии по адресу истца сетевой организацией не проводились до 11.06.2021, проводились только съемы контрольных показаний с прибора учета электроэнергии:
13.10.2020 - показания 70, 22.02.2021 - показания 79, 06.05.2021 - показания 84, 04.12.2021-показания 119.
Нижеперечисленные правовые нормы предусматривают ответственность потребителя за содержание прибора учета электроэнергии. Безучетное потребление электроэнергии влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность.
Гражданская ответственность выражается во взыскании гарантирующим поставщиком с абонента стоимости потребленной энергии без учета показаний соответствующих приборов (ст.ст.539, 544 ГК РФ).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как указано в п.13 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021, обжалование акта о неучтенном потреблении электроэнергии является надлежащим способом защиты нарушенного права абонента, поскольку принцип эффективного правосудия предполагает возможность превентивной судебной защиты субъекта гражданского оборота от действий, создающих угрозу нарушения его прав (абзац третий статьи 12 ГК РФ), то есть допускает активную правовую охрану интересов такого субъекта от еще не состоявшихся, но потенциально неизбежных последствий.
В соответствии с пп.2 и 3 п.121Правил №442 (в редакции от 3 апреля 2020 г.) составление акта о неучтенном потреблении электрической энергии влечет возникновение у гарантирующего поставщика (сетевой организации) возможности введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении абонента во внесудебном порядке.
Учитывая заинтересованность абонента в получении ресурса и определении своих обязательств перед гарантирующим поставщиком исходя из фактического объема потребления энергии, суды пришли к выводу о том, что требование об оспаривании акта о неучтенном потреблении электрической энергии является надлежащим способом защиты и подлежит рассмотрению по существу как требование о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права (абзац третий статьи 12 ГК РФ).
Правомерность составления гарантирующим поставщиком (сетевой организацией) такого акта входит в предмет исследования и оценки судов в рамках этого дела и служит цели внесения определенности в правоотношения сторон.
Судом установлено, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом и земельный участок по адресу:
11 июня 2021 года специалистами филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было проведено обследование жилого дома и земельного участка по адресу: , в результате которого был составлен Акт №0003106 о неучтенном потреблении электрической энергии гражданином (юридическим лицом), использующим электрическую энергию на коммунально-бытовые нужды, являющимся собственником (пользователем) жилого дома (помещений в многоквартирном доме), из которого следует, что в ходе осмотра было выявлено подключение щита с однофазным кабелем на опору ВЛ помимо узла учёта.
17 июня 2021 года в ОМВД России по Балахнинскому району поступило заявление от начальника БРЭС ФИО3 о выявлении факта неучтенного потребления электроэнергии у потребителя ФИО2 по адресу:
На основании данного обращения по указанным обстоятельствам в отношении ФИО2 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ.
Постановлением от 14.07.2021№134/7, вынесенным УУП ОМВД России по Балахнинскому району ФИО4, производство по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ было прекращено.
Решением Балахнинского городского суда от 11 февраля 2022 года протест Балахнинского городского прокурора на постановление №134/7 от 14.07.2021 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Сипко ФИО8, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ удовлетворен, указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решением Нижегородского областногосуда от 25 мая 2022 года вышеуказанное решение Балахнинского городского суда оставлено без изменения.
При рассмотрении дела суд был отвергнут как необоснованный довод ФИО2 о том, что данное подключение существовало до приобретение им жилого дома, поскольку этот довод относимыми и достаточными доказательствами не подтвержден, а также поскольку состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.19 КоАП РФ, наступает не только за самовольное подключение к электрическим сетям, но и за самовольное (безучетное) использование электрической энергии.
При таких обстоятельствах не имеет правового значения момент безучётного подключения, поскольку для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта существования подключения в обход приборов учёта.
В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу ч.2 ст.209 этого же кодекса после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Аналогичные разъяснения даны в п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. №23 «О судебном решении».
Приведенные положения процессуального закона и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.
Сам по себе факт наличия безучётного подключения истцом не оспаривался, истец указывает лишь на то, что он им не пользовался.
Вместе с тем, суд полагает доказанным тот факт, что ФИО2 было известно о существовании данного подключения, однако о данном обстоятельстве ФИО2 в уполномоченные органы не сообщал, подключение не ликвидировал.
В этой связи суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2, поскольку факт безучётного потребления подтвержден материалами дела.
Руководствуясь ст.12 ГК РФ, ст.ст. 61, 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Сипко ФИО9 к филиалу «Нижновэнерго» ПАО «Россети Центра и Приволжья» о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии от 11 июня 2021 года №№ недействительным отказать.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Балахнинский городской суд в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья А.Н. Карпычев