ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2093 от 13.12.2011 Емельяновского районного суда (Красноярский край)

                                                                                    Емельяновский районный суд Красноярского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Емельяновский районный суд Красноярского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2093/2011

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 13 декабря 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Коренковой С.В.,

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО6, ФИО7 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок и квартиру,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО6 и ФИО7, в котором просит установить факт принятия наследства ФИО2 и ФИО5 имущества от ФИО3 и признать за ней право собственности в порядке наследования на частное домовладение и земельный участок по адресу: 

Свои требования мотивирует тем, что наследное имущество в виде частного домовладения и земельного участка по адресу: , принадлежало на праве собственности ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками ФИО3 после его смерти являлись супруга - ФИО2 и сын - ФИО5, которые фактически приняли указанное наследство. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками после смерти ФИО5 являются - супруга (истица) ФИО1 и их дети (ответчики): ФИО6 и ФИО7 Других наследников не имеется. Истица ФИО1 после смерти свекрови ФИО2 и мужа - ФИО5 постоянно проживает в спорном доме до настоящего времени, производит насаждения на указанном земельном участке, ухаживает за ними, иных лиц, претендующих на наследное имущество нет.

Впоследствии истица уточнила исковые требования к ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8 (до брака-ФИО16) Е.Н., просила установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО3, на наследное имущество в виде:  земельного участка № по адресу: р 13 Борцов, ; установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО2, на указанное наследное имущество; включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО5 данное наследное имущество; признать право собственности за ФИО1 в порядке наследования, после смерти супруга - ФИО5 на указанное наследственное имущество.

В судебное заседание истица ФИО1 и ее представитель ФИО9 (по доверенности) не явились, предоставили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на исковых требованиях с учетом уточнения настаивают.

В судебное заседание ответчики, дети истицы ФИО1 и ее умершего супруга ФИО5: ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8 (до брака-ФИО16) Е.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица - администрации , представитель третьего лица - Емельяновского отдела Управления Росреестра по , и представитель администрации  13 Борцов, в зал суда не явились, о дне, месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 546 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ч.2 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и от притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что по данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО2 принадлежит 1/4 доля в домовладении по адресу:  (л.д.5-6).

Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: р 13 Борцов, 3 имеется однокомнатная жилая квартира в одноэтажном четырехквартирном жилом доме (Лит.А), общей площадью 24,0 кв.м., в том числе жилой 13,1 кв.м. Право собственности зарегистрировано в совместной собственности за ФИО3 и ФИО2 на основании Договора на передачу и продажу (домов) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей ККР 1102 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, проживающему по адресу:  13 Борцов, , принадлежит земельный участок площадью 0,045 га., предоставленный под частное домовладение (л.д.8).

Согласно кадастровому паспорту земельному участку площадью 450 кв.м, расположенному по адресу: , р. 13 Борцов,  присвоен кадастровый номер 24:11:0020102:168. Правообладателем указан ФИО3, вид права - собственность (л.д.7).

Согласно справок нотариуса Емельяновского нотариального округа ФИО11, заведено наследственное дело по выдаче свидетельства на наследство по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обратился наследник - сын ФИО5, а также заведено наследственное дело по выдаче свидетельства на наследство по закону на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, обратился наследник - супруга ФИО1 Наследственное дело после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ не имеется (л.д.9,10).

Так, данные свидетельств о смерти указывают на то, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-15).

По данным свидетельств о рождении, ответчики: ФИО6, ФИО7, ФИО10,-ФИО12 являются детьми ФИО5 и истицы - ФИО1 (л.д.12).

Согласно свидетельству о заключении брака ФИО13 имела до брака фамилию «ФИО16».

Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ истица ФИО1 является супругой ФИО5

При таких данных, оценив изложенные доказательства в совокупности, с учетом признания иска ответчиками, суд признает требования истицы ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку истица фактически приняла наследство, так как вступила во владение наследственным имуществом и производит расходы за свой счет на содержание данного имущества в виде квартиры в жилом доме и земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на наследное имущество в виде: квартиры и земельного участка по адресу:

Установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на наследное имущество в виде: квартиры и земельного участка по адресу:

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследное имущество в виде: квартиры и земельного участка по адресу:

Признать право собственности за ФИО1 в порядке наследования, после смерти супруга - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество в виде:

- квартиры, расположенной по адресу: , общей площадью 24,0 кв.м, в том числе жилой 13,1 кв.м;

- земельного участка общей площадью 450 кв.м, расположенного по адресу:  с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Емельяновский районный суд после составления мотивированного решения.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова