Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-2096/2011
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
15 ноября 2011 года
Биробиджанский районный суд ЕАО
в составе председательствующего судьи Кукшиновой О.М.
при секретаре Кузьменко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Биробиджане дело по заявлению ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 и обязании совершить предусмотренные законом меры по исполнению решения суда,
УСТАНОВИЛ :
09 ноября 2011 г. Открытое акционерное общество Дальневосточная энергетическая компания «Энергосбыт ЕАО» обратилось в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя в части исполнения решения суд незаконным. Свои требования мотивируя тем, что 26.02.2008 судебным приставом-исполнителем Биробиджанского городского отдела судебных приставов ФИО1, на основании исполнительного листа мирового судьи Правобережного судебного участка г. Биробиджана от 20.12.2007, выданного на основании решения по делу № о взыскании со Т.С. в пользу ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» суммы задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию , и 200 рублей государственной пошлины, оплаченной взыскателем при подачи искового заявления, было возбуждено исполнительное производство №. Сумма задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию погашены в полном объеме, однако решение суда в части взыскания госпошлины до настоящего времени не исполнено. Просят суд признать бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению решения суда незаконными. Обязать судебного пристава-исполнителя принять все, предусмотренные действующим законодательством меры по исполнению решения суда.
В судебное заседание представитель заявителя ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» ФИО2 не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении от 14.11.2011 просил рассмотреть заявление без его участия.
В судебное заседание не явился представитель УФССП РФ по ЕАО не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении от 14.11.2011 просил рассмотреть заявление без его участия.
Суд, с учетом мнения лица, участвующего в деле, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании заинтересованное должностное лицо судебный пристав-исполнитель БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 заявленные требования о признании ее бездействия по исполнению решения суда по возбужденному исполнительному производству № о взыскании с должника Т.С. суммы долга в размере 200 рублей признала. Суду пояснила, что согласна с доводами заявителя. 10.04.2008 в БГОСП УФССП РФ по ЕАО поступила справка о смерти должника Т.С., аналогичная справка поступила 07.05.2009, ею был 25.08.2011 направлен запрос нотариусу с требованием сообщить об открытии наследственного дела после смерти Т.С., однако сообщение не поступило. 07.11.2011 ею был направлен повторный запрос нотариусу, ответ на который должен поступить в ближайшие дни. После поступления ответа она продолжит исполнительские действия.
Выслушав пояснения стороны, изучив материалы дела, материалы исполнительного производства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 441 ГПК РФ, Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ № 118-ФЗ от 21.07.07 (с последующими изменениями) «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, а так же совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.
Исполнительные действия, которые обязан свершить судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов предусмотрены ст. 64 ФЗ РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007.
В судебном заседании установлено, что 26.02.2008 судебным приставом-исполнителем Биробиджанского городского отдела судебных приставов ФИО1, на основании исполнительного листа мирового судьи Правобережного судебного участка г. Биробиджана от 20.12.2007, выданного на основании решения по делу № о взыскании со Т.С. в пользу ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» суммы задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию , и 200 рублей государственной пошлины оплаченной взыскателем при подачи искового заявления, было возбуждено исполнительное производство №. Сумма задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию погашены в полном объеме, однако решение суда в части взыскания госпошлины до настоящего времени не исполнено. Указанные обстоятельства в судебном заседании не оспаривались.
Из материалов исполнительного производства № установлено, что справка о смерти за № о том, что Т.С. умерла 29.12.2007 в г. Биробиджане, поступила в УФССП РФ по ЕАО 10.04.2008. Повторно справка о смерти Т.С. поступила 07.05.2009. Однако запрос нотариусу А.Г. с требованием сообщить об открытии наследственного дела в отношении имущества Т.С. направлено судебным приставом-исполнителем ФИО1 только 25.08.2011, ответ нотариуса в материалах исполнительного производства отсутствует. Повторный запрос нотариусу направлен 07.11.2011. Срок предоставления ответа на запрос установлен судебным приставом-исполнителем 7 дней с момента получения запроса нотариусом.
Судебный пристав-исполнитель БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 заявленные требования о признании ее бездействия по исполнению решения суда по возбужденному исполнительному производству № о взыскании с должника Т.С. суммы долга в размере 200 рублей признала в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
Суд, так же исследовав и оценив все представленные доказательства, установил, что при осуществлении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 допустила нарушение прав и законных интересов заявителя, поскольку не предприняла все возможные меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» по установлению открытия наследственного дела в отношении имущества должника Т.С., что не позволило своевременно предпринять все возможные меры для исполнения судебного постановления или прекращения исполнительного производства. В связи с чем суд считает возможным принять признание ФИО1 заявленных требований в части.
По указанным выше основаниям суд приходит к выводу о том, что бездействие судебного пристава-исполнителя БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1, по не исполнению в течение длительного времени судебного постановления являются необоснованными и незаконными.
Вместе с тем, учитывая, что на момент рассмотрения заявления ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 и обязании совершить предусмотренные законом меры по исполнению решения суда, все предусмотренные для данной ситуации ст. 64 ФЗ РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» меры, судебным приставом-исполнителем приняты и еще не истек срок установленный нотариусу для направления ответа на запрос, суд считает нецелесообразным обязывать пристава совершить предусмотренные законом меры по исполнению решения суда.
По указанным выше основаниям заявленные требования подлежат удовлетворению частично.
Доводы, заявленные судебным приставом исполнителем БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 в обоснование неисполнения решения суда, суд отклоняет как необоснованные и не являющимися основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 173, 194-198, 441 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Заявление ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1 и обязании совершить предусмотренные законом меры по исполнению решения суда - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя БГОСП УФССП РФ по ЕАО ФИО1, выразившиеся в длительном неисполнении решения суда.
В удовлетворении остальных требований отказать.
На решение может быть подана жалоба в Областной суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 дней с момента изготовления полного мотивированного решения.
Судья О.М. Кукшинова