ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2096 от 24.03.2011 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

                                                                                    Петрозаводский городской суд Республики Карелия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Петрозаводский городской суд Республики Карелия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2096/16

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Глушенко Н.О.

при секретаре Парамоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное гражданское дело по заявлениям ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО10 об оспаривании решения Администрации Петрозаводского городского округа,

У С Т А Н О В И Л :

Требования заявлены по тем основаниям, что распоряжениями Министерства природных ресурсов заявителям были предоставлены земельные участки в районе  для индивидуального жилищного строительства. Согласно распоряжений, заявители должны были обеспечить проведение кадастровых работ и постановку земельного участка на кадастровый учет в течение одного года, сроком действия распоряжения также является один год. В связи с тем, что заявители по объективным причинам не смогли осуществить государственный кадастровый учет земельных участков и обратиться для заключения договора аренды, они обратились в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлениями о продлении срока действия распоряжения о предоставлении участков в аренду. Администрация Петрозаводского городского отказала гражданам в продлении срока действия распоряжений. Заявители указывают, что основанием для обращения с просьбой продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов послужили обстоятельства, не позволившие в срок осуществить государственный кадастровый учет земельных участков и заключить договор аренды. ФГУ «Земельная кадастровая плата» были приняты решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Имелись объективные причины, по которым государственный кадастровый учет земельных участков не был осуществлен в срок. Администрация Петрозаводского городского округа в своем решении об отказе в продлении срока действия распоряжения ссылалась на то обстоятельство, что не имеется правовых оснований для продления срока действия распоряжения. Между тем, возможность продления срока действия распоряжения о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства следует и из конституционных принципов значимости прав и свобод гражданина, создании условий для достойного существования, поощрения жилищного строительства. Продление срока действия распоряжения не противоречит и его правовой природе. Решение вопроса о продлении срока действия распоряжений Министерства природных ресурсов РК находится компетенции Администрации Петрозаводского городского округа. Решения об отказе в продлении срока действия распоряжений создают препятствия для заключения договоров аренды земельных участков. Заявители просят суд признать незаконными решения Администрации Петрозаводского городского округа от 30.09.2009г., 01.10.2009г. и 02.10.2009г. об отказе в продлении срока действия распоряжений о предоставлении земельных участков в аренду, и обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжений на срок до 30.09.2011г., 01.10.2011г. и 02.10.2011г.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РК.

В судебное заседание заявители не явились, извещены о дне слушания дела. о месте и времени рассмотрения дела судом извещены надлежащим образом. Представитель заявителей ФИО11, и представитель заявителя ФИО4 ФИО12, поддержали заявленные требования, ходатайствуют о восстановлении срока обжалования.

Представитель Администрации Петрозаводского городского округа в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела, представил возражения по заявленным требованиям.

Представитель Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РК в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела.

Суд, заслушав представителей заявителей, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Распоряжениями Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 02.10.2009 г. № 1334-р ФИО13, от 30.09.2009 г. № 1257-р ФИО4, от 01.10.2009 г. № 1278-р ФИО10, от 02.10.2009 г. № 1356-р ФИО9, от 01.10.2009 г. № 1283-р ФИО8, от 01.10.2009 г. № 1299-р ФИО7, от 02.10.2009 г. № 1345-р ФИО6, от 02.10.2009 г. № 1331-р ФИО5 были предоставлены в аренду земельные участки площадью ориентировочной 1000 кв.м. в районе  для индивидуального жилищного строительства. Согласно распоряжениям заявители должны обеспечить проведение кадастровых работ и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет в течение одного года с момент издания распоряжений.

19.07.10 г. вступил в силу Закон Республики Карелия от 28.06.10 г. № 1397-ЗРК «О признании утратившим силу Закона Республики Карелия от 28.02.07 г. № 1060-ЗРК «О распоряжении земельными участками в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые не разграничена», в связи с чем полномочия по распоряжению земельными участками в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые на разграничена, перешли от Министерства природных ресурсов РК к Администрации Петрозаводского городского округа.

Таким образом, решение вопросов о предоставлении земельных участков, расположенных на территории Петрозаводского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, продлении срока действия ранее изданных распоряжений о предоставлении в аренду земельных участков с 19.07.10 г. относится к компетенции Администрации Петрозаводского городского округа.

В связи с чем заявители в сентябре-декабре 2010 года обратились в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлениями о продлении срока действия распоряжений Министерства природных ресурсов РК о предоставлении земельных участков.

Администрацией Петрозаводского городского округа всем заявителям письмами: от 07.10.10г. № ФИО13, от 11.10.2010г. № ФИО4,, от 08.10.10г. № ФИО10, от 08.10.2010г. № ФИО9, от 08.10.10г. № ФИО8, от 11.10.10г. № ФИО7, от 07.10.10г. № ФИО6, от 09.12.10г. № ФИО5 было отказано в продлении срока действия распоряжений Министерства природных ресурсов РК о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства по тем основаниям, что действующими нормативными правовыми актами, а также Земельным кодексом РФ не установлена обязанность органов местного самоуправления продления срока действия распоряжения о предоставлении земельного участка, изданного Министерством природных ресурсов РК.

Однако суд полагает действия органа местного самоуправления в отношении заявителей по отказу в продлении срока действия вышеуказанных распоряжений Министерства природных ресурсов РК неправомерными по следующим основаниям.

Так, основанием для обращений заявителей с просьбой продлить срок действия вышеуказанных распоряжений Министерства природных ресурсов РК послужили обстоятельства, не позволившие заявителям в установленный в распоряжениях срок осуществить государственный кадастровый учет земельных участков, предоставленных заявителям.

Согласно материалам дела, кадастровые работы в отношении земельных участков, предоставленных для формирования заявителям, выполняло ООО  а именно кадастровый инженер ФИО1

16.02.10 г. ФИО1 обратился в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Республике Карелия» с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков, предоставленных для формирования заявителям.

По результатам рассмотрения заявлений ФГУ «Земельная кадастровая палата по Республике Карелия» были приняты решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

Затем после устранения замечаний ФИО1 были вновь 19.04.10 г. поданы заявления в ФГУ «Земельная кадастровая плата по РК» об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков.

При этом решений по данным заявлениям принято не было в связи с тем, что сформированные по заявлениям граждан учетные дела были изъяты 20.04.10 г. по постановлению старшего следователя Следственной части Следственного управления при МВД по РК ФИО2 о производстве выемки.

В дальнейшем заявители самостоятельно обратились в ФГУ «Земельная кадастровая палата по РК» с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, в котором им было отказано.

В решениях об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, среди прочих оснований для отказа, указывалось на отсутствие утвержденных схем расположения земельных участков.

Ранее заявители обращались в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлениями об утверждении схем расположения земельных участков. При этом Администрация соответствующие схемы не утвердила и не выдала.

При этом решения об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков, а также бездействие Администрации Петрозаводского городского округа в части неутверждения схем расположения земельных участков являлись предметом судебных разбирательств в Петрозаводском городском суде.

При таких обстоятельствах суд считает, что имелись объективные причины, по которым государственный кадастровый учет земельных участков, предоставленных заявителям, не был осуществлен в срок, установленный в распоряжениях Министерства природных ресурсов РК.

Обстоятельств, свидетельствующих о виновных действиях или бездействии заявителей, послуживших причиной задержки осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, судом не установлено. Таких доказательств заинтересованными лицами суду не представлено.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства установлен ст. 30.1 ЗК РФ, в соответствии с которой уполномоченным органом на первоначальном этапе принимается решение о предоставлении земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Данное решение является основанием для проведения кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета земельного участка. После осуществления государственного кадастрового учета земельного участка заключается договор аренды.

При этом указанная норма Закона не определяет срок действия решения о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Действующим законодательством также не урегулированы вопросы продления срока действия подобного рода решений.

Вместе с тем, возможность продления срока действия решения в пределах разумного срока Земельным кодексом РФ не исключается.

Возможность продления срока действия распоряжения о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства следует и из конституционных принципов значимости прав и свобод гражданина, создании условий для достоянного существования (ч. 1 ст. 1, ст. 2, ч. 1 ст. 7, ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ), поощрения жилищного строительства (ч. 1, 2 ст. 40 Конституции РФ).

Для определения разумного срока, в пределах которого возможно продление срока действия распоряжения, допустимым является применение п. 8 ст. 31 ЗК РФ, регулирующего сходные правоотношения: разрешение о предварительном согласовании места расположения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Возможность применения данного пункта также подтверждается идентичностью правового регулирования дальнейших действий участников земельных правоотношений в случае предоставления земельного участка для строительства – п. 1, 2 ст. 32 ЗК РФ и для жилищного строительства – ст. 3.1 ЗК РФ, а именно проведение кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета, предоставление земельного участка на основе договора.

Решения об отказе в продлении срока действия данных распоряжений создают препятствия для приобретения заявителями права аренды предоставленных им земельных участков.

При таких обстоятельствах суд полагает, что имеются основания для продления действия указанных в заявлении распоряжений на срок, изначально установленный в данных распоряжениях, то есть на один год.

Учитывая обстоятельства дела, исходя из тех положений, что продление срока действия ненормативного правового акта находится в компетенции Администрации Петрозаводского городского округа, суд считает необходимым возложить на орган местного самоуправления обязанность по продлению срока действия указанных в заявлении распоряжений.

Доводы заинтересованного лица о том, что Администрация Петрозаводского городского округа не обладает полномочиями на распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, не могут быть приняты во внимание, поскольку суду не представлено доказательств нахождения предоставленных земельных участков в федеральной собственности.

Учитывая изложенные обстоятельства, положения ст.258 ГПК РФ, требования заявителей в отношении Администрации Петрозаводского городского округа подлежат удовлетворению. Суд считает необходимым признать незаконными решения Администрации Петрозаводского городского округа об отказе заявителям в продлении срока действия распоряжений Министерства природных ресурсов РК о предоставлении заявителям в аренду земельных участков в районе ; обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить на один год (как заявлено заявителями) срок действия распоряжений Министерства природных ресурсов РК о предоставлении в аренду заявителям земельных участков в районе .

Заявителями ФИО13. ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО14 пропущен срок обжалования, заявленная в ходатайстве причина пропуска срока, с учетом даты получения оспариваемого ответа Администрации Петрозаводского городского округа расценена судом как уважительная, срок подлежит восстановлению.

На основании ст.98 ГПК РФ, учитывая положения ст.333.19 НК РФ, с Администрации Петрозаводского городского округа в пользу заявителей подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины при подаче заявлений в суд в размере 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 258 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявления ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО10 об оспаривании решения Администрации Петрозаводского городского округа удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1334-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО13.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009г. № 1334-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО13 до 02.10.2011года.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 30.09.2009года № 1257-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО4.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 30.09.2009года № 1257-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО4.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1331-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО5.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1331-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО5 до 02.10.2011года.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1345-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО6.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1345-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО6.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 1299-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО7.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 1299-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО7 до 01.10.2011 года.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 12834-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО8.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 1283-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО8 до 01.10.2011года.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1356-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО9.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 02.10.2009года № 1356-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО9 до 02.10.2011года.

Признать незаконным решение Администрации Петрозаводского городского округа об отказе в продлении срока действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 1278-р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО10.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа продлить срок действия распоряжения Министерства природных ресурсов РК от 01.10.2009года № 1278-Р о предоставлении в аренду земельного участка в районе  ФИО10 до 01.10.2011 года.

Взыскать с Администрации Петрозаводского городского округа возврат государственной пошлины в пользу ФИО13 200 руб., ФИО4 200 руб., ФИО5 200 руб., ФИО6 200 руб., ФИО7 200 руб., ФИО8 200 руб., ФИО9 200 руб., ФИО10 200 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 дней.

Судья: Н.О.Глушенко