ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2096/18 от 09.06.2018 Советского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-2096/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«9» июня 2018 года г.Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Фарафоновой Е.Н., при секретаре судебного заседания Бохан Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска об установлении страховой пенсии,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к УПФР в Советском АО г. Омска о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение льготной досрочной пенсии, обязании назначения пенсии. В обоснование иска указал, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в Советском АО г. Омска ему было отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием специального стажа. Не включены в специальный стаж периоды работы с. .. по. .. в должности ученика маляра на участке окраски и маляра 2,3,4,5 разрядов, с. .. г. по. .. г. в должности маляра ОАО «...» на участке окраски.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2, в судебном заседании требования поддержали, указав, что покраска автомобиля не может быть осуществлена безвредными красками. Непредставлением работодателем справки уточняющей условия труда, не может повлечь нарушение прав истца, работавшего во вредных условиях труда.

Представитель ответчика УПФР в Советском АО г. Омска ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что доказательств постоянной занятости истцом на работах с тяжелыми условиями труда не представлено.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы гражданских дел № 2-1476/2017, № 2-20/2018, материалы пенсионного дела, суд приходит к следующему

В силу статьи 39 Конституции РФ каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, которое включает право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ).

Закон № 400-ФЗ различает два вида трудового стажа, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение: это страховой стаж (статьи 3, 8) и стаж на соответствующих видах работ, дающий определенным категориям граждан право на страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ".

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: - при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", сохранено действие Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, применявшихся на территории Российской Федерации сначала на основании пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517, а затем на основании пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537.

Согласно пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № 2 от 1991 года.);

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее - Список № 2 от 1956 года).

При этом, время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Поскольку истцом заявлены для включения в трудовой стаж периоды работы как до 01.01.1992, так и после, то применению подлежат как Список № 2 от 22.08.1956 № 1173, так и Список № 2 от 26.01.1991 № 10.

Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 принят в. ..,. .. присвоен второй разряд,. .. предприятие переименовано в акционерное общество «...»,. .. присвоен третий разряд маляра по окраске автомобилей,. .. присвоен четвертый разряд маляра по окраске автомобилей в камере,. .. предприятие переименовано в Открытое акционерное общество «...»,. .. присвоен пятый разряд маляра по окраске автомобилей в камере,. .. уволен,. .. принят маляром пятого разряда на участок окраски ОАО «...»,. .. трудовой договор расторгнут.

... ФИО1 обратился в УПФР в Советском АО г. Омска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением работы в тяжелых условиях страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 пунктом 1 подпункта 2 ФЗ "О страховых пенсиях".

Как следует из решения УПФР в Советском АО г. Омска от. .. №. .., ФИО1 в досрочном назначении трудовой пенсии по старости было отказано в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия документально подтвержденного стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности.

При этом, оценивая пенсионные права ФИО1, ответчик определил его страховой стаж как. .. лет. .. месяцев. .. дней, специальный стаж -. .. года. .. месяца. .. дней.

Так, Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 в разделе XXXIII "Общие профессии" позицией 23200000-13450 предусмотрены: маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

В Списке № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 в разделе XV. Металлообработка п. 6 "Производство окрасочных работ" поименованы - маляры, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками, нитролаками и свинцовыми красками.

Разделом XXIX "Строительство зданий и сооружений" Списка № 2 от 22.08.1956 года предусмотрена профессия маляра при работе с нитрокрасками.

В разделе XXXII "Общие профессии" данного Списка вообще не указана должность маляра.

Согласно п. 5 Минтруда России и пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 года № 16/19па "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях" к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555 Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии основным документом, подтверждающим период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержаться неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Разъяснений "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право. .. на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка, а кроме того, справка работодателя, уточняющая льготный характер работы.

С учетом изложенного для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" необходимо работать на работе, по профессии или в должности, в условиях труда, предусмотренных соответствующими Списками, не менее 80% рабочего времени и документально подтвердить характер выполняемой работы, в том числе, постоянной занятости в течение полного рабочего дня на указанной работе.

Учитывая, что Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда составлены по производственному принципу, в связи с чем подтверждение занятости работника в соответствующем производстве и условиях является обязательным, в случаях, когда право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости обусловлено дополнительными условиями (факторами, показателями), предусмотренными Списками № 1 и № 2.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

Содержание принципа состязательности раскрывают нормы ГПК Российской Федерации, закрепленные в ст. ст. 35, 56, 57, 68, 71 и др. Согласно ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

Состязательное рассмотрение дела в суде первой инстанции может быть успешным только при раскрытии сторонами всех существенных для дела доказательств, их активности в отстаивании своей позиции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. с 01 января 2010 г. характер работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, свидетельскими показаниями не подтверждается.

В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В абз. 5 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 "О практике рассмотрения с судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", внимание судов обращено на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Из содержания представленных истцом документов, установить характер и продолжительность его занятости на работах с особыми и тяжелыми условиями труда в периоды работы с. .. по. .. в должности ученика маляра на участке окраски и маляра 2,3,4,5 разрядов, с. .. г. по. .. г. в должности маляра ОАО «...» невозможно.

Так, из трудовой книжки истца, копия которой имеется в материалах дела, следует, что с 08.08.1988 по 31.10.2001 ФИО1 работал в должности ученика маляра на участке окраски и маляра 2,3,4,5 разрядов, с 01.07.2002 г. по 14.11.2005 г. в должности маляра пятого разряда ОАО «...».

Факт работы истца в оспариваемый период в должности маляра ответчиком не оспаривается, однако, сведения в трудовой книжке содержат общий характер и не позволяют определить, какому именно фактору вредности подвергался истец, а также к какому классу опасности относились вредные вещества, с которыми он работал, и сколько времени занимала эта работа.

На запрос суда по вопросу характера работы истца, а так же справками от 13.08.2018, от 03.03.2016 АО «...» ответило, что работодатель не может документально подтвердить занятость ФИО1 на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. (л.д. 149).

Личная карточка, рабочая инструкция маляра, действующая с. .., свидетельства и дипломы об участии в конкурсах не могут быть приняты во внимание, поскольку не содержат сведений о классе опасности лакокрасочных материалов, и не подтверждают факт работы такими материалами ежедневно, полный рабочий день.

Так же не могут быть приняты во внимание представленные истцом ГОСТы на эмали, так как работодателем не представлено сведений, что именно эти эмали применялись в работе истцом во время его работы весь спорный период.

Кроме того, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом, из пенсионного дела истца видно, что ФИО1 был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования с. .., однако, сведения о коде льготы в ИЛС отсутствуют. Согласно справке от. ... ..3 ОАО «...», направленной. .. сопроводительным письмом от. .. №. .. справку подтверждающую право на досрочное пенсионное обеспечение выдать не представляется возможным, в связи с отсутствием в архиве организации документов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для включения спорных периода с. .. по. .. в должности ученика маляра на участке окраски и маляра 2,3,4,5 разрядов, с. .. г. по. ... г. в должности маляра ОАО «...», в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не имеется.

Ссылка истца и его представителя на сложившуюся судебную практику по иным делам, рассмотренным судами в отношении иных сотрудников предприятия, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные судебные акты основаны на иных обстоятельствах и иных доказательствах, представленных в рамках других дел, оценке судами степени достаточности, относимости и допустимости представленных сторонами доказательств. Судебный прецедент в гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации не применяется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда 16.07.2018 в окончательной форме.

Судья Е.Н. Фарафонова