Дело № 2-2097/2023
УИД 75RS0025-01-2023-003485-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2023 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Шокол Е.В.,
при секретаре Потехиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Забайкальской краевой общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения в защиту прав и охраняемых законом интересов ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
Забайкальская краевая общественная организация Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения в интересах ФИО1 обратилась с иском в суд к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы.
ФИО1 на основании трудового договора № 245/5 от 01.04.2017 г. работает у ответчика в должности машиниста (кочегара). ФИО1 установлен суммированный учет рабочего времени продолжительностью один квартал. Трудовая функция выполняется согласно графикам сменности. Время начала работы и окончания работы, перерыва для отдыха и питания, иных внутрисменных перерывов предоставляется в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Правилами внутреннего трудового распорядка, графиком сменности.
В силу должностной инструкции машиниста (кочегара) котельной жилищно-эксплуатационной (коммунальной) службы в составе жилищно-эксплуатационного (коммунального) отдела № 7 (г. Чита) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Восточному военному округу, машинист (кочегар) котельной обязан обслуживать отдельные водогрейные котлы с суммарной теплопроизводительностъю до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч), работающие на твердом топливе.
В силу положений Типовой инструкции по безопасному ведению работ для персонала котельных. РД 10-319-99, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора РФ от 19.08.1999 № 49, машинистам (кочегарам, операторам), находящимся на дежурстве в котельной, запрещается отвлекаться от выполнения обязанностей, возложенных на них производственной инструкцией, оставлять котел без постоянного наблюдения со стороны обслуживающего персонала как во время работы котла, так и после его остановки (до полного прекращения горения в топке, удаления из нее остатков топлива и снижения давления до нуля).
Ссылаясь на приведенные положения, нормы ч. 3 ст. 108 ТК РФ, указывает, что поскольку кочегары не имеют возможности отлучаться во время перерывов с места работы, то в их рабочее время должны включаться перерывы для отдыха и питания.
В нарушение указанной нормы закона работодателем в 2022, 2023 годах расчет заработной платы истца производился без учета времени, предоставляемого для отдыха и питания. Кроме того, ссылаясь на положения ст.ст. 8, 135, 136, 152 ТК РФ, указывает на неправомерность исчисления работодателем рабочего времени путем применения среднеквартальной нормы часов, а также неправомерность расчетов рабочего времени в ночные рабочие смены.
Указывая на то, что нормы Положения об оплате труда ФГБУ «ЦЖКУ МО РФ» ухудшают положение истца в части исчислений сверхурочной работы, просит суд взыскать с ответчика недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с октября 2022 года по май 2023 года в сумме 37 791,48 рублей, неначисленную и невыплаченную оплату сверхурочной работы за 4 квартал 2022 года, 1 квартал 2023 года в размере 22 713,42 рублей. Обязать ответчика удержать из суммы недоначисленной и невыплаченной заработной платы с октября 2022 г. по май 2023 г. ФИО1 1% членского профсоюзного взноса и перечислить на расчетный счет Забайкальской краевой общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения в размере 611,15 руб. Взыскать с ответчика недоначисленную и невыплаченную оплату отпускных за период с 01.08.2023 года по 12.09.2023 года в сумме 13 542,93 рублей, компенсацию присужденных судом сумм неначисленной и невыплаченной заработной платы, оплаты сверхурочной работы, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактической их выплаты с октября 2022 г. по май 2023 г., компенсацию морального вреда в размере 6 000 рублей.
30.10.2023 г. представитель истца ФИО2 исковые требования уточнила, к ранее заявленным требованиям просила суд обязать ответчика на основании присужденных судом сумм неначисленной и невыплаченной заработной платы, оплаты сверхурочной работы, оплаты отпускных произвести расчет и выплатить ФИО3 компенсацию присужденных судом сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактической их выплаты с октября 2022 г. по май 2023 г.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Предоставил письменные пояснения указав, что работает у ответчика в должности машиниста (кочегара) на котельной № 1385 на основании трудового договора № 245/5 от 01.04.2017 г. Продолжительность рабочей смены составляла 12 ч., дневная с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., ночная смена с 20 час. 00 мин. до 8 час. 00 мин. В период смены графиками работы предусматривались два перерыва для отдыха и питания продолжительностью от 30 мин. до одного часа. Котельная находится на территории военной части, при заступлении на работу он проходил через КПП военной части. В течение рабочей смены, в соответствии с должностными обязанностями он закидывает уголь в котел, следит за давлением, чистит котел, вывозит золу. В котельной три котла, в смене два человека, одного кочегара не хватает. В бытовом помещении имеется чайник, плитка, тарелки, ложки, кружки, все из дома принесенное работниками, шкафпод посуду и шкаф под одежду, кушетка, стол, стулья, умывальник. В установленные перерывы для отдыха и питания возможно только разогреть еду, вскипятить чайник, поесть и идти работать. При этом каждые 8-10 минут необходимо следить за давлением и углем в котле. Покидать рабочее место во время перерыва он не имеет права, это запрещается инструкциями и нет подмены.
В судебное заседание представитель истца ФИО2 не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представила письменные пояснения, в которых просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России - ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать. Суду представила отзыв и дополнение к нему, согласно которым следует, что локальными нормативными актами предприятия, трудовым договором и соглашением к нему включение перерывов для отдыха и питания в рабочее (оплачиваемое) время не предусмотрено. На предприятии не установлено непрерывное производство, локально-нормативные акты, определяющие непрерывность производственного процесса на объектах в ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, отсутствуют. Работодателем предусмотрен сменный режим работы с предоставлением работникам перерывов для отдыха и питания, трудовое законодательство не требует, чтобы, перерыв для отдыха и питания работник проводил вне места работы. Истцу было предоставлено время для отдыха и приема пищи, непрерывного технологического процесса по месту исполнения истцом его трудовой функции не имеется. В помещении котельной № 1385 имеется специально оборудованное помещение для отдыха и приема пищи, в котором имеется стол, стулья, чайник, плита, посуда, телевизор, спальное место. В соответствии с графиками сменности на котельной № 1385 в смену заступают 3 машиниста-кочегара. Во время перерыва для отдыха и приема пищи, машинисты-кочегары друг друга подменяют, одни могут принимать пищу, другие контролируют котлы, после чего меняются. Следовательно, во время перерыва для отдыха и приема пищи работники не привлекаются к исполнению своих трудовых обязанностей. Учитывая изложенное, поскольку у машинистов-кочегаров в помещении котельной имеется специально оборудованное помещение для отдыха и приема пищи, а также то, что трудовое законодательство не предусматривает обязательное условие в виде проведения времени отдыха вне места работы, доводы истца несостоятельны.
На основании ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными названным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части 1 статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества (часть 2 статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Исходя из положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В силу ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частями 5 и 6 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» утверждено Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений.
В целях реализации в системе Вооруженных Сил Российской Федерации указанного постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583 приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 545 (действует с 1 октября 2019 г.), установлены для гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации размеры должностных окладов (тарифных ставок), условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.
В соответствии с приложением № 2 («Условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера гражданскому персоналу (работникам) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации») к данному приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 545 гражданскому персоналу воинских частей и организаций устанавливаются виды выплат стимулирующего характера: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы (пункт 21 раздела 3); выплаты компенсационного характера: выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами (пункт 2 раздела 2).
Согласно пункту 1 Разъяснений о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 822, выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.
Пунктом 2 названных Разъяснений установлено, что выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из приведенного выше нормативно-правового регулирования оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации следует, что оно предусматривает оплату работы за сверхурочное время в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, посредством осуществления соответствующей компенсационной выплаты, размер которой соотнесен с должностным окладом работника.
Порядок оплаты труда за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени урегулирован пунктом 5.4.3. Положения об оплате труда работников ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом начальника ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 1ПР/125.
У работников, которым в соответствии с условиями трудовых договоров установлен сменный режим труда с суммированным учетом рабочего времени, сверхурочной работой считается отработанное время сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде.
ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ по истечении учетного периода оплачивает работникам сверхурочную работу: за первые два часа работы - в полуторном размере (доплачивается 50% часовой ставки, рассчитанной исходя из установленного оклада, за каждый час); за последующие часы работы - в двойном размере (доплачивается 100% часовой ставки, рассчитанной исходя из установленного оклада, за каждый час).
Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2019 года № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации» доплата за сверхурочную работу отнесена к выплатам компенсационного характера. Начисление на данную выплату иных компенсационных и стимулирующих выплат положением ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны Российской Федерации не предусмотрено.
Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором
Таким образом, действующее нормативное регулирование оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации не предусматривает начисление компенсационных или стимулирующих выплат в двойном размере за сверхурочную работу.
Статьей 103 ТК РФ предусмотрена сменная работа – работа в две, три или четыре смены, которая вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
На основании ч. 1, 4 ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Указанная норма обязательна для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены).
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании трудового договора от 01.04.2017, с учетом дополнительных соглашений, ФИО1 работает в должности машиниста-кочегара котельной в ЖЭ(К)О №7 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ. ФИО1 установлен суммированный учет рабочего времени продолжительностью один квартал.
Работнику установлен должностной оклад в размере 7 840 руб. с оплатой пропорционально отработанному времени, надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями – 30%, районный коэффициент – 1,3, надбавка за выслугу лет – 30% (т. 1 л.д. 7-12).
В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору от 01.04.2017 г. № 245/5 от 01.06.2018 г. ФИО1 установлено повышение оплаты труда за работу во вредных условиях труда в размере – 12% (т. 1 л.д. 18).
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от 01.04.2017 г. № 245/5 от 01.10.2022 г. ФИО1 установлен должностной оклад в размере 7 082 руб. (л.д. 13).
Как подтверждается табелями учета рабочего времени, за каждую смену истцу учитывалось от 10 часов до 11,5 часов рабочего времени, от 30 мин до 2 час, отведенных для отдыха и приема пищи, из учета исключались ( л.д. 23-30).
Таким образом, за период с октября 2022 года по май 2023 года при начислении заработной платы истца работодателем не были учтены часы:
в октябре 2022 г. – 16 ч. работы, в т.ч. 8 ч. за работу в ночное время;
в ноябре 2022 г. – 11,5 ч. работы, в т.ч. 8 ч. за работу в ночное время; 0,5 ч. за работу в дневное время в праздничные дни;
в декабре 2022 г. – 13,5 ч. работы, в т.ч. 7 ч. за работу в ночное время;
в январе 2023 г. – 24 ч. работы, в т.ч. 8 ч. за работу в ночное время; 4 ч. за работу в дневное время в праздничные дни; 2 ч. за ночную работу в праздничные дни;
в феврале 2023 г. – 28 ч., в т.ч. 14 ч. за работу в ночное время;
в марте 2023 г. – 30 ч., в т.ч. 16 ч. за работу в ночное время, 2 ч. за работу в дневное время в праздничные дни;
в апреле 2023 г. – 18 ч., в т.ч. 7 ч. за работу в ночное время;
в мае 2023 г. – 9 ч., в т.ч. 4,5 ч. за работу в ночное время, 2 ч. за работу в дневное время в праздничные дни;
Пунктами 5.2, 5.3 трудового договора установлено, что работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода 1 год, нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из 40 часов в неделю, при этом работник обязан исполнять трудовую функцию согласно графикам сменности с предоставлением выходных по скользящему графику, время начала работы и окончания работы, перерыва для отдыха и питания, внутрисменных перерывов предоставляются в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными актами, Правилами внутреннего трудового распорядка, графиком сменности.
Понятие рабочего времени определено статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (статья 100 часть 1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статьей 107 Трудового кодекса Российской Федерации перерывы в течение рабочего дня (смены) отнесены к времени отдыха.
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем часть 2 данной нормы).
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно пункту 5.3 трудового договора, заключенного между истцом и ответчиком, время начала работы и окончания работы, перерыва для отдыха и питания, иных внутрисменных перерывов предоставляются в соответствии с трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, графиком сменности (т. 1 л.д. 7-12).
В пункте 7.1 Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных приказом начальника ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации от 31 марта 2017 г. № 13/3 установлено, что рабочее время работников учреждения определяется настоящими Правилами, а также трудовым договором, графиком сменности.
Пунктом 7.4 Правил внутреннего трудового распорядка определено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обеспечивает работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
В судебном заседании допрошен начальник ЖКС №9 Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ по (ВВО) ФИО5 из пояснений которого установлено, что для перерыва на отдых и питание имеется специальное оборудованное помещение. Во время перерыва для отдыха и приема пищи, машинисты-кочегары друг друга подменяют, одни могут принимать пищу, другие контролируют котлы, после чего меняются. Посторонний человек подменить кочегара не может. Следовательно, во время перерыва для отдыха и приема пищи работник не привлекается к исполнению своих трудовых обязанностей.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что локальными нормативными актами, действующими у работодателя, трудовым договором и соглашением к нему включение перерывов для отдыха и питания в рабочее (оплачиваемое) время не предусмотрено; на предприятии ответчика не установлено непрерывное производство, локально-нормативные акты, определяющие непрерывность производственного процесса на объектах в ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации не приняты; работодателем предусмотрен сменный режим работы с предоставлением работникам перерывов для отдыха и питания; трудовое законодательство не требует, чтобы перерыв для отдыха и питания работник проводил вне места работы.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцу предоставлено время для отдыха и приема пищи, непрерывного технологического процесса по месту исполнения истцом его трудовой функции не имеется.
В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что фактически истцу предоставлялись перерывы для отдыха и питания, для этих целей имеется специально оборудованное помещение, а также подменный персонал.
Таким образом, судом установлено, что истец не привлекался работодателем к исполнению своих трудовых обязанностей во время перерывов для отдыха и питания.
Учитывая изложенного, суд полагает обоснованным доводы ответчика, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Поскольку по настоящему делу судом не установлено нарушений трудовых прав истца от неправомерных действий работодателя, оснований для возмещения истцу компенсации морального вреда не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Забайкальской краевой общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения в защиту прав и охраняемых законом интересов ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем принесения жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: Шокол Е.В.
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2023 года.