РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Москва 17 июня 2014 года
Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Морозовой Н.В., при секретаре Гурьанове Т.М. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2098/2014 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Страховой компании «Цюрих» (далее - ООО СК «Цюрих») о взыскании страхового возмещения,
У С Т А Н О В И Л:
Истец, обратился в суд с иском к ответчику о взыскании страхового возмещения за ущерб, причиненный автомобилю истца в результате ДТП, в размере <данные изъяты> рублей, расходов по оплате услуг независимой оценки в размере <данные изъяты> рублей, расходов на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходов по оплате услуг нотариуса за оформление доверенности в размере <данные изъяты> рублей, штрафа в размере 50% от присужденной суммы в порядке закона о защите прав потребителей.
Истец в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в суд не явился, с исковыми требованиями не согласился, просил суд в удовлетворении заявленных требований отказать на основании представленного ранее суду письменного отзыва на иск.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исквоых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право, нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По положениям ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с положениями ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Как установлено судом, между ООО СК «Цюрих» и ФИО1 на условиях, изложенных в Правилах добровольного комплексного страхования транспортных средств от 11.08.2011 года (далее Правила КАСКО) на период с 25.10.2012 по 24.10.2013г. был заключен договор страхования транспортного средства <данные изъяты> который принадлежит истцу на праве собственности.
21.10.13г по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием одного автомобиля (наезд на препятствие), в результате которого автомобилю <данные изъяты> причинены механические повреждения.
В установленный законом срок истец обратился к ответчику с заявлением о страховом случае и выплате страхового возмещения. По результатам рассмотрения заявления ответчик выплатил истцу страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
Посчитав суммы выплаты заниженной, истец обратился в ООО «Инвест Консалтинг» для определения размера ущерба и стоимости восстановительного ремонта. В соответствии с отчетом эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты> с учетом износа составила <данные изъяты> при этом величина утраты товарной стоимости составила <данные изъяты>. и сумма страхового возмещения составила <данные изъяты>
27.01.14г. истец обратился к ответчику с заявлением о выплате оставшейся части страхового возмещения в размере <данные изъяты>. Выплата страхового возмещения до настоящего времени не произведена.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ судебное разбирательство осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон, каждая из которых обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При заключении договора страхования истцом и ответчиком были согласованы существенные условия договора, среди которых содержится перечень событий, которые по условиям договора не являются страховыми случаями.
Согласно п. 4.2.1 Правил КАСКО не являются страховыми случаями: повреждения шин и дисков, установленных на ТС, за исключением повреждений в результате ДТП с участием двух или более ТС, пожара, опасных природных явлений. Повреждения шин и дисков ТС в результате ДТП с участием одного автомобиля исключено из числа страховых случаев по договору. Согласно п.4.2.14 Правил КАСКО, не является страховым случаем утрата товарной стоимости ТС и ДО.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о выплате страхового возмещения в размере <данные изъяты> руб.
Кроме того, суд отказывает в удовлетворении требований истца о взыскании расходов по оплате услуг независимой оценки в размере <данные изъяты> рублей, расходов на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходов по оплате услуг нотариуса за оформление доверенности в размере <данные изъяты>, штрафа в размере 50% от присужденной суммы в порядке закона о защите прав потребителей, поскольку указанные требовании являются производными от основанного требования.
На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Страховой компании «Цюрих» о взыскании страхового возмещения отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в мотивированной форме.
Жалоба подается через Дорогомиловский районный суд г. Москвы.
Федеральный судья Н.В. Морозова