ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-20/18 от 25.01.2018 Карагайского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-20/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 января 2018г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе судьи Подюковой Л.В., при секретаре Новиковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ВВК» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты,

у с т а н о в и л:

Истец обратилась к ответчику с иском о взыскании задолженности по заработной плате в сумме <данные изъяты> и компенсации за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>. Свои требования мотивировала следующим образом.

Истец работала в ООО «ВВК» с ДД.ММ.ГГГГ. в должности кладовщика. ДД.ММ.ГГГГ. ей было подано заявление об увольнении по собственному желанию.

Решением Карагайского райсуда в пользу ФИО1 была взыскана задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>., компенсация за неиспользованный отпуск в размере

<данные изъяты>

Решение до настоящего времени не исполнено. Истец до сих пор не уволена из «ВВК», поэтому у ответчика имеется задолженность по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 на требованиях настаивал. Кроме того, пояснил, что истец не уволена, следовательно, она работник ООО «ВВК». В трудовом законодательстве имеется понятие «совместительство». Истец, поскольку её не увольняют, была вынуждена устроится на работу по совместительству в ООО «Поле». Поэтому ответчик обязан ей выплачивать зарплату по основному месту работы в ООО «ВВК» за время вынужденного прогула.

Ответчик - конкурсный управляющий ООО «ВВК» ФИО2 в отзыве на иск с ним не согласился, указав, что решением Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что трудовые отношения между истцом и ответчиком прекратились ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Соответственно, в указанный истцом период он не являлся работником должника и не имеет права на взыскание заработной платы.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В силу абз. 4 ст.282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Решением Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГг. в пользу ФИО1 была взыскана задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты> компенсация за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено решением Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГг.: «Истец на момент рассмотрения дела судом из ООО «ВВК» не была уволена, трудовая книжка не была ею получена.

Суду был представлен приказ от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что истец была принята на работу в ООО «Поле» с ДД.ММ.ГГГГ на должность технолога мясопереработки без срока испытания, с окладом <данные изъяты>. Основание – трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, истец фактически прекратила свою трудовую деятельность в ООО «ВВК» с ДД.ММ.ГГГГ года».

Тот факт, что истец до сих пор не получила от конкурсного управляющего приказ об увольнении, не может свидетельствовать о том, что между истцом и ООО «ВВК» имеются трудовые отношения.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что трудовые отношения между сторонами прекращены.

Доказательств того, что истец принята на работу ДД.ММ.ГГГГ. в ООО «Поле» именно по совместительству, суду не предоставлялось. В приказе от ДД.ММ.ГГГГ. отметки о том, что работа истца является совместительством, не имеется.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В иске ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ВВК» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.

С У Д Ь Я /Л.В.Подюкова/