РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
c. Дульдурга 24 января 2012 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего
судьи Булгакова А.В.,
с участием истицы ФИО1,
представителя ответчика МРИ ФНС №1 по Забайкальскому краю ФИО2,
при секретаре Сыжиповой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению прокурора Дульдургинского района в интересах ФИО1 ФИО5 к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю, филиалу №8600/0084 Читинского ОСБ по списанию пособия по беременности и родам в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек незаконным и обязании налоговые органы возвратить ФИО1 <данные изъяты> указанную сумму денежных средств,
установил:
Прокурор Дульдургинского района обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением в интересах ФИО1, в котором указано, что прокуратурой Дульдургинского района проведена проверка по жалобе ФИО1 по факту невыплаты Дульдургинским РайПО ей пособия по беременности и родам. ФИО1 работала в Дульдургинском РайПО с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца продмага №, о чем свидетельствует трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Работодатель не произвел выплату пособия по беременности и родам. Из объяснений председателя Дульдургинского РайПО следует, что выплата пособия по беременности и родам не была произведена по причине того, что поступившие на счет Дульдургинское РайПО денежные средства - целевая дотация по социальному страхованию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка из Фонда социального страхования были списаны в счет уплаты налогов. Действия филиала ОСБ противоречат требованиям законодательства Российской Федерации, так как средства Фонда социального страхования являются собственностью Российской Федерации, имеют целевое назначение связанное с социальными выплатами, и не могут расходоваться на иные цели, в том числе на погашение задолженности по налогам. Следовательно, денежные средства, поступившие на счет Дульдургинского РайПО из филиала №1 ГУ-3РО ФССС РФ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка подлежат возвращению. Списание денежных средств Фонда социального страхования является незаконным, ущемляются экономические интересы Российской Федерации. Просит признать действие Читинского ОСБ №8600 в лице филиала №8600/0084 Читинского ОСБ по списанию пособия по беременности и родам в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек незаконным и обязать налоговые органы возвратить ФИО1 указанную сумму денежных средств.
Из представленного отзыва представителем третьего лица Государственное учреждение - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ФИО3 следует, что расходование средств обязательного социального страхования на цели не предусмотренные законом, является неправомерным и недопустимым. В результате чего нарушаются непосредственно права застрахованных лиц- получателей соответствующих видов государственных пособий. Указанные средства обязательного социального страхования, предназначенные для выплаты государственных пособий, должны быть взысканы в полном объеме путем их возврата из соответствующего бюджета.
В судебное заседание прокурор Дульдургинского района не явился. Согласно ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Истец ФИО1 исковые требования поддержала и суду пояснила, что она не получила пособие по беременности и родам.
Представитель ответчика межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала и суду представила возражение на исковое заявление, из которого следует, что инспекцией вынесено решение № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика- организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента- организации, индивидуального предпринимателя в банках от ДД.ММ.ГГГГ, направлено поручение № от ДД.ММ.ГГГГ В Читинское ОСБ 8600 для списания и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счета налогоплательщика- Дульдургинского РайПО. На момент перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Фондом социального страхования к расчетному счету Дульдургинского РайПо имелась картотека неоплаченных документов по платежам в бюджет. Дульдургинское РайПо обязано выплатить ФИО1 соответствующее пособие за счет собственных средств, поскольку указанные выше денежные средства были законно списаны на уплату налогов в бюджет. В связи с этим надлежащим ответчиком по данному иску является Дульдургинское РайПо, а не налоговый орган. Просит отказать прокурору Дульдургинского района в удовлетворении заявленных требований к Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю.
Представитель ответчика филиала №8600/084 Читинского ОСБ в судебное заседание не явился. Представитель третьего лица Дульдургинское Райпо в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о дате рассмотрения дела. Согласно ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, истица ФИО1 работала продавцом в продмаге № Дульдургинского РайПо (л.д.6).
Согласно заявления-справки Дульдургинского РайПо следует, что ФИО1 начислена сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на выплату пособия по беременности и родам (л.д.9).
В заявке Дульдургинского РайПо в филиал № Государственного учреждения Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования просит выделить дотации по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.7).
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на счет Дульдургинского РайПО в филиале № Читинского ОСБ были перечислены суммы целевой дотации по социальному страхованию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.8).
На основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ и реестра переданных на инкассо расчетных документов № от ДД.ММ.ГГГГ со счета Дульдургинское РайПО списана сумма <данные изъяты> рублей. Таким образом, средства целевой дотации, предназначавшиеся ФИО1 были зачислены в счет налоговых платежей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 255 ТК женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка.
В соответствии ст.ст.4,13 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования. Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью.
Согласно п.8 Положения «О фонде социального страхования РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ 12 февраля 1994 года, средства Фонда направляются на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, по уходя за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Фонд социального страхования Российской Федерации является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ; находящиеся в оперативном управлении Фонда денежные средства и иное имущество, включая также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.
Денежные средства ФСС РФ не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.
В соответствии со ст.4.3 «Об обязательном социальном страховании случае временной нетрудоспособности», ст.13 «О государственных пособиях граждан, имеющим детей» сумму пособия должна была получить ФИО1, а не иное лицо. В данном случае денежные средства были получены МРИ ФНС неосновательно и, поэтому должны быть возвращены ФИО1 из бюджета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Суд считает необходимым обязать МРИ ФНС №1 по Забайкальскому краю произвести возврат денежных средств ФИО1 из бюджета соответствующего уровня.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск прокурора Дульдургинского района в интересах ФИО1 ФИО6 удовлетворить.
Признать действие Читинского ОСБ №8600 в лице филиала №8600/0084 Читинского ОСБ по списанию пособия по беременности и родам в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек незаконным.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю возвратить из бюджета соответствующего уровня ФИО1 ФИО7 в счет возврата пособия по беременности и родам денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, списанные ДД.ММ.ГГГГ по инкассовому поручению МРИ ФНС №1 по Забайкальскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ со счета Дульдургинского РайПО.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Дульдургинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья А.В. Булгаков.
Копия верна
судья А.В. Булгаков