ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2101/13 от 13.08.2013 Березниковского городского суда (Пермский край)

Дело № 2-2101/13                           

РЕШЕНИЕ

                Именем Российской Федерации

г. Березники Пермский край 13 августа 2013 года

Березниковский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Лимпинской Л.В.,

с участием пом.прокурора Бородкиной Н.Н., служебное удостоверение ..... № ..... от ..... г.

представителя ответчика ФИО1, по доверенности от 19.06.2013 г.

при секретаре Волчковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску прокурора г. Березники в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании незаконными действий и возложении обязанности по запрету розничной продажи табачных изделий,

У с т а н о в и л:

Прокурор г. Березники в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконными действий, выразившихся в продаже табачных изделий в магазине «.....», расположенном в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» к д.№..... по <адрес>, принадлежащем ИП ФИО2 на праве собственности, и возложении обязанности по запрету розничной продажи табачных изделий.

В обоснование заявленных требований указано, что положениями п. 7 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех
видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках
пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях,
занятых органами государственной власти, органами местного
самоуправления; 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Ответчик, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность через магазин «.....», расположенный в пристроенном помещении к д. ..... по <адрес>, осуществляя розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее ..... м. от ближайшей тoчки, граничащей с территорией образовательного учреждения - МБОУ СОШ №8, о чем свидетельствуют данные проведенной проверки. Просит признать действия ИП ФИО2 выразившиеся в продаже табачных изделий в магазине «.....», незаконными, запретить ИП ФИО2 осуществлять розничную продажу табачных изделий в магазине «.....», расположенном в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» к д.№..... по <адрес>

Прокурор в судебном заседании на исковых требованиях настаивает по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ИП ФИО2 – ФИО1, действующий на основании доверенности, иск не признал. Подтвердил в судебном заседании факт торговли табачными изделиями в магазине «.....», принадлежащем ИП ФИО2 Однако, полагал, что истцом неверно истолкованы положения закона в части определения расстояния от объекта торговли до территории образовательного учреждения. Полагал, что это расстояние следует измерять от здания образовательного учреждения до объекта торговли, в этом случае названное расстояние составит более ..... метров. Пояснил также, что ответчица имеет лицензию на продажу табачных изделий, при выдаче лицензии необходимые замеры до образовательного учреждения лицензирующим органом проводились. Поскольку лицензия выдана, нарушений законодательства ответчицей не допускается при осуществлении торговли табачными изделиями.

Представитель третьего лица - МБОУ СОШ №8, в судебное заседание не явился, возражений по заявлению не представлено.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ответчик является действующим индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах. (л.д. 12).

В соответствие с договором №..... купли-продажи земельного участка от ..... года, земельный участок кадастровый номер ..... площадью ..... кв.м, расположенный в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» по <адрес>, передан в собственность ответчику ФИО2 на основании постановления ..... №..... от ..... г.

Как установлено судом и не оспаривается представителем ответчика в пристрое, находящемся на вышеназванном земельном участке размещен магазин «.....», в котором осуществляется торговля табачными изделиями.

В Российской Федерации здоровье людей охраняется Конституцией РФ (ст. 7). В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый человек имеет право на охрану здоровья.

В целях реализации данного принципа был принят Федеральный
закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1)    на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2)    на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

МБОУ СОШ №8 в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 12 Закона РФ
"Об образовании" № 3266-1 от 10.07.1992 г. является муниципальным бюджетным образовательным учреждением, осуществляющим образовательный процесс, то есть реализующим одну или несколько образовательных программ и обеспечивающим обучение, содержание и воспитание детей (л.д. 5).

В соответствие с результатами произведенных комиссией замеров удаленности объектов торговли от территории образовательных учреждений на соблюдение требований ст. 3 ФЗ от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", факт незаконной продажи табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательной организации МБОУ СОШ № 8, подтвержден. В соответствие с п. 3 таблицы границ, расстояние по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от магазина "....." расположенного на земельном участке с кадастровым номером ..... площадью ..... кв.м в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» по <адрес>, до границы территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно МБОУ СОШ № 8, составляет ..... м. (л.д. 8-9). Указанное подтверждается также ситуационным планом объектов недвижимости на кадастровом плане территории (л.д.27), копией проекта границ земельного участка площадью ..... кв.м в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» по <адрес>

Судом установлено, что факт розничной продажи табачных изделий в указанных киосках ФИО2 не оспаривается, что подтверждается объяснением ответчицы от ..... г. (л.д. 10), не оспаривается представителем ответчика..

Учитывая не исполнение требований п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ответчиком на день судебного заседания, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчицы подлежит взысканию госпошлина в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

Признать незаконными действия индивидуального предпринимателя ФИО2, ..... года рождения, уроженки <адрес>, по розничной продаже табачных изделий в магазине «.....», расположенном на земельном участке с кадастровым номером ..... площадью ..... кв.м в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» по <адрес>

Запретить индивидуальному предпринимателю ФИО2 осуществлять розничную продажу табачных изделий в магазине ".....", расположенном на земельном участке с кадастровым номером ..... площадью ..... кв.м в пристрое второй очереди торгового комплекса «.....» по <адрес>

Взыскать с ИП ФИО2 госпошлину в местный бюджет ..... руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ( 16.08.2013)

Судья Л.В.Лимпинская