Заочное решение
Именем Российской Федерации
17 мая 2018 года г. Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Московских Н.Г.,
при секретаре Манжеевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом города Саратова к ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности, признании сделки действительной
установил:
Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности, признании сделки действительной
В обосновании заявленных требований комитет по управлению имуществом г.Саратова указывает, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> г.Саратова признан аварийным и подлежащим сносу. Указанный дом подлежит расселению в рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года <№>.
Жилое помещение- <адрес> площадью 30,4 кв.м., расположенная по адресу: г.Саратов, <адрес> находится в собственности ответчика.
Постановлением администрации муниципального образования «город Саратов» от 23 ноября 2017 года <№>ФИО1 предоставлено безвозмездно в собственность жилое помещение - квартира, общей площадью 57,3 кв.м., расположенная по адресу: г. Саратов, ул. <адрес>.
Данным постановлением, также принято в муниципальную собственность жилое помещение - квартира площадью 30,4 кв.м., расположенная по адресу: г.Саратов, <адрес>.
30 января 2018 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов».
В соответствии с пунктом 1 договора «передающая сторона» безвозмездно передает, а «принимающая сторона» принимает в собственность муниципального образования «город Саратов» принадлежащее передающей стороне на праве собственности жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 30.4 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>.
06 декабря 2017 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес><адрес> собственность ФИО1
В соответствии с пунктом 1 договора «передающая сторона» безвозмездно передает, а «принимающая сторона» принимает в собственность жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 57,3 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, ул. <адрес>, <адрес>.
Комитетом по управлению имуществом г.Саратова в Управление Росреестра по Саратовской области подано заявление о регистрации перехода права собственности на аварийное жилое помещение.
Уведомлением от 07 февраля 2018 государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующего заявления ответчика.
Таким образом, в нарушение условий соглашения и требований законодательства ответчик уклоняется от государственной регистрации заключенных договоров и перехода прав на жилые помещения по ним.
Истец просит признать сделку по договору о безвозмездной передаче жилого помещения от 30 января 2018 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов», действительной. Произвести государственную регистрацию договора от 30 января 2018 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов». Произвести государственную регистрацию перехода права на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>ФИО1 на муниципальное образование «Город Саратов». Признать сделку по договору о безвозмездной передаче жилого помещения от 06 декабря 2017 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес> собственность ФИО1, действительной. Произвести государственную регистрацию договора от 06 декабря 2017 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес><адрес> собственность ФИО1 Произвести государственную регистрацию перехода права на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. <адрес><адрес> муниципального образования «Город Саратов» на ФИО1
Представитель комитета по управлению имуществом г.Саратова в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение- <адрес> площадью 30,4 кв.м., расположенная по адресу: г.Саратов, <адрес> находятся в собственности ФИО1
Заключением межведомственной комиссии указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Данный дом подлежит расселению в рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 года», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08 июля 2013 года <№>.
Постановлением администрации муниципального образования «город Саратов» от 23 ноября 2017 года <№>ФИО1 предоставлено безвозмездно в собственность жилое помещение - квартира, общей площадью 57,3 кв.м., расположенная по адресу: г. Саратов, ул. <адрес>.
Данным постановлением принято в муниципальную собственность жилое помещение - квартира площадью 30,4 кв.м., расположенная по адресу: г.Саратов, <адрес>.
30 января 2018 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов».
В соответствии с пунктом 1 договора «передающая сторона» безвозмездно передает, а «принимающая сторона» принимает в собственность муниципального образования «город Саратов» принадлежащее передающей стороне на праве собственности жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 30.4 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>.
06 декабря 2017 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес><адрес> собственность ФИО1
В соответствии с пунктом 1 договора «передающая сторона» безвозмездно передает, а «принимающая сторона» принимает в собственность жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 57,3 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, ул. <адрес>
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище (ч.ч. I и 2).
В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
На основании абз. I п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как следует из положений ст. 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если, это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Исходя из положений ст. 570 ГК РФ, если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
В силу ст. 554 ГК РФ к существенным условиям договора продажи недвижимости относятся данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.
В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.
В силу п. 3 ст. 433 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 08 марта 2015 года N 42-ФЗ) договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным е момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 200.4 года N 58-ФЗ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих нрав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную, регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (п. 2 ст. 165 ГК РФ).
В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется oт государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Пунктом 2 ст. 558 ГК РФ предусмотрено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Между чем из п. 8 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ (в редакции от 04 марта 2013 года) «О внесении изменений в главы 1,2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст.ст. 558, 560, 574. 584 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть после 1 марта 2013 года).
Как было указано выше, 30 января 2018 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, согласно которому ФИО1 безвозмездно передает, а комитет по управлению имуществом г.Саратова принимает в собственность муниципального образования «город Саратов» принадлежащее передающей стороне на праве собственности жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 30.4 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>.
06 декабря 2017 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения, согласно которому комитет по управлению имуществом г.Саратова безвозмездно передает, а ФИО1 принимает в собственность жилое помещение (2-х комнатную квартиру) площадью 57,3 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, ул. <адрес>
Ответчик не оспаривала свою подпись в вышеназванных договорах и добровольность их подписания.
Между тем от исполнения данных договоров, их регистрации и регистрации перехода права собственности на указанные в договорах жилые помещения ответчик уклоняется.
Предусмотренных законом оснований считать вышеуказанные договоры незаключенным не представлено.
Собственник жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, улица <адрес> соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации выбрала способ зашиты своих жилищных прав.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, ответчиком не представлено.
Исходя из вышеприведенных положений закона, договора между сторонами об обмене жилыми помещениями является заключенными, поскольку содержит все существенные условия договора. Уклонение стороны ответчика от регистрации соглашения и перехода права собственности на жилые помещения является основанием для их регистрации на основании решения суда (п 2 ст. 165, п.п. 1 и 3 ст. 551 ГК РФ).
При таких обстоятельствах правовых оснований для отказа комитету по управлению имуществом города Саратова в удовлетворении заявленных им исковых требований у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова к ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности, признании сделки действительной, удовлетворить.
Признать сделку по договору о безвозмездной передаче жилого помещения от 30 января 2018 года, заключенному между ФИО1 и комитетом по управлению имуществом г.Саратова о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов», действительной.
Произвести государственную регистрацию договора от 30 января 2018 года, заключенного между ФИО1 и комитетом по управлению имуществом г.Саратова о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> собственность муниципального образования «город Саратов».
Произвести государственную регистрацию перехода права на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>ФИО1 на муниципальное образование «Город Саратов».
Признать сделку по договору о безвозмездной передаче жилого помещения от 06 декабря 2017 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес> собственность ФИО1, действительной.
Произвести государственную регистрацию договора от 06 декабря 2017 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и ФИО1 о безвозмездной передаче жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес> собственность ФИО1.
Произвести государственную регистрацию перехода права на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. <адрес> муниципального образования «Город Саратов» на ФИО1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья