ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2121/2015 от 29.01.2016 Саткинского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2- 40/2016 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 января 2016 года г.Сатка

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Крылосовой А.А.,

при секретаре Бородиной М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «Радищева 33» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

установил :

Товарищество собственников жилья «Радищева 33» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере <данные изъяты> коп., и расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> коп.

В обоснование своих требований указав, что ФИО1, используя нежилое помещение по адресу: <адрес>, является потребителем жилищно-коммунальных услуг, в добровольном порядке сумму задолженности жилищно-коммунальных услуг не оплачивает.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в деле имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменные возражения.

Представители третьих лиц ООО «Пайн Стаил», ООО «Строительная компания «Пайн Хаус» в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени слушания дела извещались судебными повестками.

Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск Товарищества собственников жилья «Радищева 33» подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как установлено в ходе судебного заседания, собственником нежилого помещения (<данные изъяты> по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., являлась ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и договором купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.7, 97).

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Радищева, 33» и ФИО1 заключен договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг и услуг по техническому обслуживанию.(л.д.86)

Согласно п.1.1 договора ТСЖ обязуется оказывать собственнику услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном <адрес>, в котором расположено нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> квадратных метров, принадлежащее собственнику (кадастровый ), (в том числе ТСЖ предоставляет собственнику право пользования электрической энергией, холодной и горячей водой, тепловой энергией и услугой водоотведения) (п.1.1). Собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со своей долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п.1.2). Собственник обязан своевременно оплачивать потребляемые жилищно-коммунальные услуги (п.2.2.6).

Пунктом 3 договора предусмотрено, что плата за помещение и коммунальные услуги для Собственника включает в себя плату за содержание и ремонт общего имущества, в которую входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление. Размер платы за содержание и текущий ремонт и величина отчислений на капитальный ремонт многоквартирного дома определяются в соответствии с тарифными ставками; устанавливаемыми ежегодным общим собранием членов ТСЖ. За пользование холодной и горячей водой, электроэнергией, водоотведением и отоплением Собственник перечисляет ТСЖ оплату на основании действующих тарифов, установленных ресурсоснабжающими организациями. Оплата жилищно-коммунальных услуг производится Собственником на основании счетов, выставляемых ТСЖ, в срок не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за расчетным.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> установлен размер платы за содержание общего имущества собственников помещений и за капитальный ремонт (л.д.140-141,142-143).

ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1, и ООО «Пайн Стаил» заключен договор аренды, согласно которого Арендодатель предоставляет Арендатору за плату в аренду объект нежилого фонда - нежилое помещение, именуемое далее «Помещение», расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, номера на поэтажном плане: <данные изъяты> этаж - помещения , в целях осуществления предпринимательской деятельности и использования для размещения офиса (л.д.77-80). Между ТСЖ «Радищева, 33», ИП ФИО1, и ООО «Пайн Стаил» заключено соглашение, по которому «Стороны» пришли к соглашению, что во исполнение условий оплаты, ООО «Пайн Стаил» принимает на себя обязательства оплачивать за ИП ФИО1 эксплуатационно-коммунальные расходы в адрес ТСЖ «Радищева,33», ответственным по полной и своевременной оплате эксплуатационно-коммунальных услуг перед ТСЖ «Радищева,33» является ИП ФИО1 (п.1.3 Соглашения).

«ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1, и ООО «Строительная компания «Пайн Хаус» заключен договор аренды, согласно которого Арендодатель предоставляет Арендатору за плату в аренду объект нежилого фонда - нежилое помещение, именуемое далее «Помещение», расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, номера на поэтажном плане: <данные изъяты> этаж - помещения , в целях осуществления предпринимательской деятельности и использования для размещения офиса (л.д.74-76). Между ТСЖ «Радищева,33», ИП ФИО1 и ООО «Строительная компания «Пайн Хаус» заключено соглашение, по которому «Стороны» пришли к соглашению, что во исполнение условий оплаты, ООО «Строительная компания «Пайн Хаус» принимает на себя обязательства оплачивать за ИП ФИО1 эксплуатационно-коммунальные расходы в адрес ТСЖ «Радищева,33», ответственным по полной и своевременной оплате эксплуатационно-коммунальных услуг перед ТСЖ «Радищева, 33» является ИП ФИО1 (п.1.3 Соглашения).

Доводы ответчика о подведомственности спора арбитражному суду, поскольку ответчик является индивидуальным предпринимателем, необоснован, так как требования к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг предъявлены как к собственнику помещения.

Для внесения оплаты ответчику как собственнику помещений ежемесячно выставляется счет. Согласно выставленным счетам и расчету задолженности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составила <данные изъяты> коп., исходя из размера площади 162,4 кв.м. (л.д.113-138, 155).

Довод ФИО1 о том, что расчет задолженности является недостоверным и необоснованным, является несостоятельным, поскольку в материалы дела предоставлены доказательства определения размера коммунальных услуг, расчет имеющейся за спорный период задолженности ответчика, который подтвержден актами оказанных услуг (л.д.113-127). Размер тарифа подтвержден протоколами общих собраний собственников (л.д.140-143), постановлениями и информационными письмами о применении тарифов на территории <адрес>(л.д.144-157), показаниями приборов учета (л.д.158-185), и ответчиком не опровергнуты, оснований сомневаться в достоверности предоставленного истцом расчета задолженности ответчика у суда не имеется.

Довод ФИО1 о том, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку заключены соглашения, в которых установлен иной порядок возмещения истцу расходов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, несостоятельны, поскольку п.1.3 Соглашения ответственным по полной и своевременной оплате эксплуатационно-коммунальных услуг перед ТСЖ «Радищева, 33» является ИП ФИО1.

С учетом изложенного, исковые требования истца подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> коп., в остальной части иска следует отказать.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК Российской Федерации, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

С учетом изложенного, требования истца о взыскании пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в заявленном размере <данные изъяты> коп. с учетом периода просрочки, подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Следовательно, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> коп., в остальной части следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Товарищества собственников жилья «Радищева 33» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Товарищества собственников жилья «Радищева 33» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> коп., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> коп., и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> коп.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение одного месяца с подачей жалобы через Саткинский городской суд.

Председательствующий подпись Крылосова А.А.

Копия верна

Судья Крылосова А.А.

Секретарь Бородина М.С.

Решение вступило в законную силу «____»______________2015 г.

Судья Крылосова А.А.