Дело № 2-212/2020
УИД 27RS0005-01-2019-002804-10
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
18 февраля 2020 г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе судьи Баннова П.С.
при секретаре: Трусовой О.В.,
с участием: истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании в г. Хабаровске гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Хабаровска о признании квартиры частью жилого дома,
У С Т А Н О В И Л :
Истец обратился в суд с иском к администрации г. Хабаровска о признании квартиры частью жилого дома, в обосновании своих требований ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи от *** зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю ***, истец является собственником квартиры, состоящей из 3-х комнат, находящейся на первом этаже 1 этажного многоквартирного жилого дома, общей площадью 39.9 квадратных метра, расположенной по адресу: ****
Фактически указанная квартира представляет собой ? часть жилого дома, расположенного по адресу: ****, с прилегающим к дому земельным участком.
Жилой дом состоит из двух обособленных половин (частей), одна из которых принадлежит истцу, а вторая принадлежит ФИО4 Каждая половина жилого дома представляет собой структурно обособленное помещение, состоящее из комнат, а также вспомогательных помещений, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд. В доме общего имущества не имеется.
Полагает, что спорное жилое помещение является индивидуально - определенным зданием, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, то есть имеет статус части жилого дома.
Просит признать квартиру, состоящую из 3-х комнат, находящуюся на первом этаже
одноэтажного многоквартирного жилого дома, общей площадью 39.9 квадратных метра, расположенной по адресу: ****, принадлежащую истцу на основании договора купли-продажи от ***, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю ***, номер регистрации ... частью жилого дома, расположенном по этому же адресу.
Определением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от *** к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований привлечено Управление федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 исковые требования поддержали по основаниям указанным в нем. Просят удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика администрации г. Хабаровска ФИО3 исковые требования не признал. Просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
В судебное заседание представитель третьего лица Управления федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю не явилась, извещались в установленном порядке о времени и месте проведения судебного заседания, в связи с чем, суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии представителя третьего лица.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир).
Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Понятие части жилого дома в Жилищном кодексе Российской Федерации не дается. Однако из системного толкования ст. ст. 15, 16, 18 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 252, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом", следует, что часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома.
Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от *** зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю ***, истец является собственником квартиры, состоящей из 3-х комнат, находящейся на первом этаже 1 этажного многоквартирного жилого дома, общей площадью 39.9 квадратных метра, расположенной по адресу: ****.
Жилой дом состоит из двух обособленных половин (частей), одна из которых принадлежит истцу, а вторая принадлежит ФИО4
Согласно техническому паспорту спорного жилого помещения, выписки из ЕГРН следует, что **** учтена в составе многоквартирного жилого дома.
Согласно представленных документов, спорный дом фактически состоит из двух квартир, в каждой из которых находятся несколько комнат, а также помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Дом содержит в себе элементы общего имущества: несущие конструкции, стены, крышу, фундамент.
Таким образом, из материалов дела следует, что жилое помещение, принадлежащие истцам, по данным технического учета учтено в качестве квартиры, наличие отдельных выходов их квартир не является безусловным доказательством, свидетельствующим о том, что квартира истца - часть жилого дома.
При разрешении заявленного иска бремя доказывания лежит на стороне истца, однако в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлены в материалы дела доказательства, из совокупности которых можно сделать вывод о том, что его квартира являются частью жилого дома.
В данном случае указанное помещение, в соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации представляет собой самостоятельный объект недвижимости, права и сделки с которым, подлежат государственной регистрации.
Истец является собственником объекта недвижимого имущества - квартиры, иных сведений не имеется, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации г. Хабаровска о признании квартиры частью жилого дома, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, через суд, его вынесший.
Мотивированный текст решения изготовлен 26.02.2020.
Судья: подпись
Копия верна: судья П.С. Баннов
Подлинник решения подшито
в дело № 2-212/2020