ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-212/2017 от 23.05.2017 Первомайского районного суда (Оренбургская область)

дело № 2-212/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Первомайского района 23 мая 2017 года

Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стройкиной Д.Р.,

при секретаре Бикжановой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального казенного учреждения <данные изъяты> к ФИО1 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение <данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО1 об исключении из ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – сельскохозяйственное использование, расположенном по адресу: <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что ФКУ <данные изъяты> силами подрядной организации ООО <данные изъяты> на основании заключенного Государственного контракта № <данные изъяты> года в целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости дорожного хозяйства федеральной собственности проводит кадастровые работы в отношении автомобильной дороги общего пользования федерального значения <данные изъяты> до границы с Республикой <данные изъяты> на участке км <данные изъяты> протяженностью <данные изъяты> км, в <данные изъяты>, в том числе кадастровые работы по образованию земельных участков под сооружением с кадастровым номером <данные изъяты> - автомобильная дорога общего пользования федерального значения <данные изъяты> до границы с Республикой <данные изъяты> в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Сооружение с кадастровым номером <данные изъяты> находится в собственности Российской Федерации и оперативном управлении ФКУ <данные изъяты>

Строительство указанного участка автомобильной дороги было завершено в <данные изъяты> году и до сегодняшнего дня каких-либо реконструкций не проводилось, т.е. параметры и направление дороги не менялись.

Распоряжением Федерального дорожного агентства от <данные изъяты> утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Фактическая площадь образуемого земельного участка соответствует площади, указанной в распоряжении, и составляет <данные изъяты> кв. м.

В рамках работ по образованию земельного участка в целях установления границ полосы отвода под линейным сооружением были запрошены сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), выполнена геодезическая съемка участка автомобильной дороги.

По результатам сопоставления сведений ЕГРН и выполненной геодезической съемки установлено, что на образуемую в соответствии с нормами отвода земель полосу отвода участка автомобильной дороги частично накладывается земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу: <данные изъяты>

Участок с кадастровым номером <данные изъяты> образован из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером <данные изъяты>, и поставлен на государственный кадастровый учет <данные изъяты>. На момент составления настоящего искового заявления сведения о данном участке носят временный характер.

По координатам, содержащимся в ЕГРН, участок с кадастровым номером <данные изъяты> частично пересекает существующую полосу отвода автомобильной дороги и накладывается на конструктивные элементы автомобильной дороги, в то время как сельскохозяйственная деятельность в месте наложения указанного участка на существующую полосу отвода автомобильной дороги не ведется.

Фактические границы (их местоположение) участка с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствуют сведениям, внесенным в ЕГРН.

Учитывая изложенное, причиной пересечения границ образуемого участка с границами участка с кадастровым номером <данные изъяты> является допущение реестровой ошибки в части установления местоположения его границ, так как не были учтены фактическая ситуация на местности и нормы отвода земель для размещения автомобильных дорог.

В ходе выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного: <данные изъяты> кадастровым инженером ООО <данные изъяты> был подготовлен межевой план.

При образовании земельного участка истца также уточняется смежная граница земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, входящего в состав единого землепользования <данные изъяты>

<данные изъяты> года решением Первомайского районного суда Оренбургской области исковые требования ФКУ <данные изъяты> о признании, в том числе, смежной с образуемым земельным участком истца границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером <данные изъяты>, согласованной удовлетворены в полном объеме. Указанное решение суда имеет для ФИО1 преюдициальное значение.

С учетом вынесенного судом решения <данные изъяты> года на кадастровый учет уже был поставлен образуемый земельный участок истца, ему был присвоен кадастровый номер <данные изъяты>. При подготовке межевого плана граница образуемого земельного участка была откорректирована кадастровым инженером ООО <данные изъяты> с учетом пересечения границ с участком с кадастровым номером <данные изъяты>

Кадастровые работы по образованию участка с кадастровым номером <данные изъяты> выполнялись кадастровым инженером <данные изъяты> Участок образован путем выдела <данные изъяты> доли ФИО1 из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> находящегося в долевой собственности. В ходе устных переговоров с кадастровым инженером <данные изъяты> по вопросу исключения из ЕГРН сведений об участке ими было высказано намерение исправить реестровую ошибку собственными силами. Однако до настоящего времени кадастровые работы по исправлению реестровой ошибки в отношении участка с кадастровым номером <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> так и не осуществлены.

Согласно уведомлению государственного регистратора от <данные изъяты> осуществление государственного кадастрового учета образуемого земельного участка приостановлено ввиду наличия пересечения его границ с границами участка с кадастровым номером <данные изъяты>

Таким образом, наличие в ЕГРН сведений об участке с кадастровым номером <данные изъяты> препятствует постановке ФКУ <данные изъяты> на государственный кадастровый учет земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, образуемого в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения, что приводит к нарушению прав Российской Федерации.

Участок с кадастровым номером <данные изъяты> может быть снят с государственного кадастрового учета по заявлению только в случае обращения всех его собственников (участников долевой собственности на исходный земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, которых согласно сведениям ЕГРН насчитывается <данные изъяты> человек, или после регистрации права собственности ФИО1 на участок и его единоличного обращения с соответствующим заявлением) либо по заявлению уполномоченного представителя участников долевой собственности. Получить заявления от всех участников долевой собственности о снятии с государственного кадастрового учета участка не представляется возможным, уполномоченный представитель участников долевой собственности по данному вопросу отсутствует. ФИО1 от регистрации права собственности на участок с кадастровым номером <данные изъяты> уклоняется. Таким образом, решение вопроса о снятии участка с государственного кадастрового учета возможно лишь в судебном порядке.

Представитель истца ФКУ <данные изъяты> действующая на основании доверенности от <данные изъяты> года, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленном суду ходатайстве, поддерживая заявленные исковые требования в полном объеме, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном суду отзыве на исковое заявление, не возражая против исключения из ЕГРН сведений о временном земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> га, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенного по адресу: <данные изъяты>, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области», о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица – ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Оренбургской области, привлеченный к участию в дело определением Первомайского районного суда от <данные изъяты> года, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, в представленном суду отзыве на исковое заявление, указав на отсутствие заинтересованности в исходе дела, требования оставил на усмотрение суда, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель третьего лица Федерального дорожного агентства (Росавтодор) о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица ООО <данные изъяты> о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном ходатайстве, не возражая против удовлетворения исковых требований, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО <данные изъяты>

Кадастровый инженер <данные изъяты> о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленном суду ходатайстве, не возражая против удовлетворения исковых требований, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

В представленном суду отзыве директор ООО <данные изъяты> и кадастровый инженер <данные изъяты> указали, что ООО <данные изъяты> на основании заключенного с ФКУ <данные изъяты> года проводит кадастровые работы по образованию земельных участков под сооружением с кадастровым номером <данные изъяты>- Автомобильная дорога общего пользования федерального значения <данные изъяты>, в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Сооружение с кадастровым номером <данные изъяты> находится в собственности Российской Федерации и оперативном управлении ФКУ <данные изъяты>

Распоряжением Федерального дорожного агентства от <данные изъяты> утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Фактическая площадь образуемого земельного участка соответствует площади, указанной в распоряжении, и составляет <данные изъяты> кв.м.

По результатам сопоставления сведений ЕГРН и выполненной геодезической съемки установлено, что на образуемую в соответствии с нормами отвода земель полосу отвода участка автомобильной дороги частично накладывается земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование – сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу: <данные изъяты>

Участок образован из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером <данные изъяты> поставлен на государственный кадастровый учет <данные изъяты> года. Сведения об участке носят временный характер.

Кадастровые работы по образованию земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> выполнялись кадастровым инженером <данные изъяты> являющимся работником ООО <данные изъяты> Указанный участок образован путем выдела <данные изъяты> доли ФИО1 из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося в долевой собственности.

Наличие в ЕГРН сведений об участке с кадастровым номером <данные изъяты> препятствует постановке ФКУ <данные изъяты> на государственный кадастровый учет земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., образуемого в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Кадастровый инженер <данные изъяты> о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, в представленном суду отзыве просил дело рассмотреть в его отсутствие. Возражений относительно исключения из ЕГРН сведений о земельном участке <данные изъяты> не имеет. По существу заявленных требований указал, что исправление границ земельного участка <данные изъяты> не представлялось возможным до <данные изъяты> года по причине того, что на данный участок не зарегистрировано право собственности, также у заказчика работ появилась необходимость пересмотреть проект межевания, внести изменения и согласовать новый проект межевания.

Представитель третьего лица ООО <данные изъяты> о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, в представленном суду отзыве просил дело рассмотреть в его отсутствие. Возражений относительно исключения из ЕГРН сведений о земельном участке <данные изъяты> не имеет, указав на те же причины невозможности исправления границ участка <данные изъяты>, что и кадастровый инженер <данные изъяты>

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд рассматривает гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Положениями статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно п.2 ч. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <данные изъяты>, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области <данные изъяты> года, автомобильная дорога общего пользования федерального значения <данные изъяты>, с кадастровым номером <данные изъяты> принадлежит на праве собственности Российской Федерации.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <данные изъяты>, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области <данные изъяты> года, указанная автомобильная дорога на праве оперативного управления принадлежит ФКУ <данные изъяты> на основании распоряжения Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по <данные изъяты> области от <данные изъяты>

Указанные сведения также подтверждаются выпиской из ЕГРН по состоянию на <данные изъяты> года. Согласно указанной выписке из ЕГРН автомобильная дорога поставлена на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер <данные изъяты>

Как следует из искового заявления и не оспаривается ответчиком, строительство указанного участка автомобильной дороги было завершено в <данные изъяты> году и до сегодняшнего дня каких –либо реконструкций не проводилось. Таким образом, параметры и направление дороги не менялось.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полоса отвода автомобильной дороги – земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 сентября 2009 года № 717 «О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса» установлено, что полоса отвода автомобильной дороги должна включать в себя земельные участки, как предназначенные для размещения ее конструктивных элементов, так и для обеспечения необходимых условий производства работ по содержанию автомобильных дорог в пределах полосы отвода, шириной не менее 3 метров с каждой стороны дороги, откладываемых от подошвы насыпи или бровки выемки.

Распоряжением Федерального дорожного агентства от <данные изъяты> предварительно согласовано ФКУ <данные изъяты> предоставление земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с категорией земель : «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенного в границах <данные изъяты> района Оренбургской области.

Кроме того, указанным распоряжением от <данные изъяты> утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

На образуемом земельном участке расположено сооружение с кадастровым номером <данные изъяты> (Автомобильная дорога общего пользования федерального значения <данные изъяты>

Как следует из материалов дела, <данные изъяты> года между ФКУ <данные изъяты> (Заказчик) и ООО <данные изъяты> (Подрядчик) заключен Государственный контракт № <данные изъяты> проведения работ в целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости дорожного хозяйства федеральной собственности, предметом которого является проведение работ на участках автомобильной дороги общего пользования федерального значения <данные изъяты>

Согласно п. 1.1 указанного Государственного контракта Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению вышеуказанного комплекса работ и регистрационных действий в соответствии с Техническим заданием (Приложени №1) и Графиком выполнения работ (Приложение №2), являющимися неотъемлемой частью контракта, а Заказчик обязуется принять качественно выполненные работы и оплатить их в соответствии с условиями контракта.

Как следует из пояснительной записки кадастрового инженера ФИО2 в рамках работ по образованию земельного участка в целях установления границ полосы отвода под линейным сооружением были запрошены сведения Единого государственного реестра недвижимости, выполнена геодезическая съемка участка автомобильной дороги. По результатам сопоставления сведений ЕГРН и выполненной геодезической съемки установлено, что на образуемую в соответствии с нормами отвода земель полосу отвода участка автомобильной дороги частично накладывается земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>

Из кадастрового дела по земельному участку с кадастровым номером <данные изъяты> следует, что правообладателем образуемого земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. является ФИО1

Из свидетельства о государственной регистрации права серия <данные изъяты>, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области от <данные изъяты> года следует, что ФИО1, <данные изъяты> года рождения, принадлежит на праве общей долевой собственности (<данные изъяты> доля в праве) земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, категория земель: сельскохозяйственное использование, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <данные изъяты>

Как следует из материалов дела, в результате проведения кадастровых работ по выделу <данные изъяты> доли ФИО1 из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> находящегося в долевой собственности, образован земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м. При этом указанный земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> образован из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером <данные изъяты> и поставлен на государственный кадастровый учет <данные изъяты> года на основании заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, публикации в газете <данные изъяты> года, проекта межевания от <данные изъяты> года, межевого плана от <данные изъяты> года, подготовленного кадастровым инженером <данные изъяты> что подтверждается проектом межевания земельных участков, подготовленного кадастровым инженером <данные изъяты>., и выпиской из ЕГРН от <данные изъяты>

Согласно выписке из ЕГРН от <данные изъяты> сведения о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., имеют статус «временные», дата истечения срока действия временного характера – <данные изъяты> года.

В судебном заседании установлено, что кадастровые работы по образованию земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> образуемого путем выдела доли ФИО1 из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> находящегося в долевой собственности, выполнялись кадастровым инженером <данные изъяты> являющимся работником ООО <данные изъяты>

Письмом от <данные изъяты> года директор ООО <данные изъяты> сообщил директору ООО <данные изъяты> что в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> проведение государственной регистрации и исправление границ будут проведены ориентировочно в срок до <данные изъяты> года.

Вместе с тем, до настоящего времени кадастровые работы по исправлению реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> ООО <данные изъяты> не проведены.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

Согласно заключению кадастрового инженера <данные изъяты> по вопросу необходимости снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в соответствии с решением от <данные изъяты>, начиная с <данные изъяты> года приостанавливается осуществление кадастрового учета в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, документы на который были предоставлены с заявлением от <данные изъяты> в связи с тем, что вновь образуемые границы земельного участка <данные изъяты> пересекают границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> и земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> (входящего в состав единого землепользования <данные изъяты>).

Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от <данные изъяты> года удовлетворены исковые требования Федерального казенного учреждения <данные изъяты> к <данные изъяты> о признании границ земельного участка согласованным. Суд постановил признать смежную границу между земельным участком:<данные изъяты> образуемым из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенным в <данные изъяты> районе Оренбургской области (кадастровый квартал <данные изъяты>), и земельным участком с кадастровым номером <данные изъяты> входящим в состав земельного участка, являющегося единым землепользованием, с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенного по адресу: <данные изъяты> принадлежащего на праве аренды <данные изъяты> и на праве общей долевой собственности <данные изъяты> (доля в праве <данные изъяты>), согласованной.

Решение суда вступило в законную силу <данные изъяты> года.

В результате рассмотрения дополнительных документов, представленных к ранее принятому заявлению о постановке на государственный кадастровый учет от <данные изъяты>, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, согласно уведомлению от <данные изъяты> осуществление государственного кадастрового учета образуемого земельного участка приостановлено ввиду наличия пересечения его границ с границами участка с кадастровым номером <данные изъяты>, прошедшего процедуру государственного кадастрового учета ранее и границы которого установлены с нормативной точностью.

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета.

Таким образом, наличие в ЕГРН сведений об участке с кадастровым номером <данные изъяты> препятствует постановке ФКУ «<данные изъяты>» на государственный кадастровый учет земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, образуемого в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения, что приводит к нарушению прав Российской Федерации, в связи с чем истец обратился с настоящим иском.

Снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено для следующих случаев:

- снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости (ч.3 ст.41 Закона № 218-ФЗ)

- земельные участки, учтенные в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года, снимаются с учета с соблюдением предусмотренного порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 года № 943, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН ( ч.3 ст.70 Закона № 218-ФЗ, п.181 Порядка);

- для объектов, которые содержались в ГКН со статусом «временные».

Согласно п.7 ст. 72 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» в течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости.

В неурегулированных Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» случаях исключение сведений из ЕГРН возможно только в судебном порядке, на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Из материалов дела следует, что сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> в ЕГРН отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <данные изъяты> года, а также уведомлением филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области от <данные изъяты> года.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указал, что причиной пересечения границ образуемого участка с границами участка кадастровым номером <данные изъяты> является допущение реестровой ошибки в части установления местоположения границ участка кадастровым номером <данные изъяты>, так как не были учтены фактическая ситуация на местности и нормы отвода земель для размещения автомобильных дорог.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном законом.

Ответчиком ФИО1, кадастровым инженером <данные изъяты> директором ООО <данные изъяты> проводившим кадастровые работы по выделу земельного участка не оспаривают, что фактические границы (их местоположение) участка с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствуют сведениям, внесенным в ЕГРН. Возражений относительно исковых требований не заявлено.

Как следует из представленных суду отзывов ООО <данные изъяты> и кадастрового инженера <данные изъяты> исправление границ земельного участка <данные изъяты> не представлялось возможным произвести, поскольку на данный земельный участок право собственности не зарегистрировано, носит статус временного характера, так же у заказчика работ появилась необходимость пересмотреть проект межевания, внести изменения и согласовать новый проект межевания.

Таким образом, учитывая наличие в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> принимая во внимание, что ФИО1 от регистрации права собственности на указанный земельный участок уклоняется, а получить заявления от всех участников долевой собственности (<данные изъяты> человек) на земельный участок <данные изъяты> не представляется возможным, решение вопроса о об исключении сведений из ЕГРН о спорном земельном участке возможно только в судебном порядке.

При существующем положении ФКУ <данные изъяты> лишено возможности поставить на государственный кадастровый учет земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., образуемый в целях установления границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Учитывая изложенное, отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, а также то, что ответчик установления правильных координат границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> не требует, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФКУ <данные изъяты> подлежат удовлетворению и сведения о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – сельскохозяйственное использование, расположенном по адресу: <данные изъяты> подлежат исключению из ЕГРН.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Федерального казенного учреждения <данные изъяты> удовлетворить.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> имеющий статус «временный» со следующими характеристиками: тип участка –«землепользование» ; местоположение – <данные изъяты>; категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения»; разрешенное использование - «сельскохозяйственное использование»; площадь <данные изъяты> кв. м.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято <данные изъяты> года.

Председательствующий: