ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2130/2017 от 27.04.2017 Волжского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело № 2-2130/2017

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 апреля 2017 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Чванова О.А., при секретаре Берловой А.М., с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от 15 марта 2017 года, выданной сроком на один год, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору на оказание юридических услуг,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 был заключен договор на оказание юридических услуг в гражданском деле по иску ФИО3 к ФИО4 о разделе жилого дома. Стоимость работ по договору составила 150.000 рублей. Истец выполнил работы, которые до настоящего времени ответчиком не оплачены.

В связи с чем, ФИО1 просил взыскать в его пользу с ФИО3 денежные средства в сумме 150.000 рублей.

Истец ФИО1 обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Его представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, дал пояснения аналогичные доводам искового заявления. Дополнительно представитель истца пояснил, что в рамках вышеуказанного договора ФИО1 выполнялись следующие услуги: анализ правовой ситуации, сбор документов для подачи искового заявления, оформление дубликата свидетельства о праве собственности на земельный участок, получение кадастрового паспорта на жилой дом, составление и подача искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ, участие в подготовке дела к судебному разбирательству ДД.ММ.ГГГГ, участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подача запросов и ходатайств, участие в осмотре экспертами объекта экспертизы (земельного участка и жилого дома, расположенного на нём по адресу <адрес>), ознакомление с материалами дела и с заключением судебной экспертизы, подготовка отзыва на заключение судебного эксперта, участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, участие в допросе эксперта, ответчика, свидетелей.

Ответчик ФИО3, несмотря на своевременное и надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.

Учитывая согласие представителя истца, суд посчитал возможным рассмотреть возникший между сторонами спор в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 233-237 ГПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков (ст. 12 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Как устанавливается ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

На основании ч. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ч. 1 ст. 781 ГК РФ).

Как регламентируется ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор на оказание юридических услуг, в соответствии с условиями которого, ФИО1 принял на себя обязательства оказать ФИО3 юридическую помощь по судебному разбирательству с ФИО4 о разделе жилого дома по адресу: <адрес>. Оказание услуг должно было осуществляться путем: всестороннего анализа материалов клиента, разработки и составления документов правового характера – исковых заявлений, жалоб, ходатайств, подготовки процессуальных и иных документов, необходимых для предоставления интересов клиента в суде первой инстанции.

Ответчик ФИО3 должен был оплатить стоимость услуг – в размере 150.000 рублей.

Из поданного искового заявления, объяснений представителя истца следует, что ФИО1 выполнялись следующие услуги: анализ правовой ситуации, сбор документов для подачи искового заявления, оформление дубликата свидетельства о праве собственности на земельный участок, получение кадастрового паспорта на жилой дом, составление и подача искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ, участие в подготовке дела к судебному разбирательству ДД.ММ.ГГГГ, участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подача запросов и ходатайств, участие в осмотре экспертами объекта экспертизы (земельного участка и жилого дома, расположенного на нём по адресу <адрес>), ознакомление с материалами дела и с заключением судебной экспертизы, подготовка отзыва на заключение судебного эксперта, участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, участие в допросе эксперта, ответчика, свидетелей.

Данные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу решением иные данные от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО9 о выделе доли в натуре, прекращении общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, по встречному иску ФИО5 к ФИО3 о признании долга совместным и разделе обязательства по договору займа.

При этом суд приходит к выводу, что объем проделанной истцом работы соответствует заключенному между сторонами договору.

В соответствии с п. 3.2. заключенного между сторонами договора, ФИО3 должен был перечислить денежные средства в течение трех дней после подписания договора. Пунктом 9.1 договора предусматривалось следующее: пределы действия настоящего договора судебное разбирательство в суде первой инстанции. Сроком окончания действия настоящего договора считается вынесение решения суда, заключение мирового соглашения, подписание сторонами акта завершения работ по договору на оказание юридических услуг либо день подписания сторонами протокола о невозможности решения указанного вопроса правовыми средствами.

В нарушение требований части 1 статьи 56 ГПК РФ, сторона ответчика не представила суду ни одного доказательства, подтверждающего оплату услуг оказанной ему юридической помощи ни полностью, ни в части.

Учитывая вышеприведенные положения закона, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных ФИО1 исковых требований и взыскивает в его пользу с ответчика ФИО3 сумму задолженности по договору на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ – 150.000 рублей.

В соответствии с положениями ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, учитывая наличие соответствующей квитанции, суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумму, уплаченной при обращении в суд госпошлины – 4.200 рублей.

Таким образом, общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, составит 154.200 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 88, 94, 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 сумму задолженности по договору на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ – 150.000 рублей, сумму плаченной при обращении в суд госпошлины – 4.200 рублей, а всего 154.200 (сто пятьдесят четыре тысячи двести) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись)