ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2139/2023 от 17.11.2023 Волоколамского городского суда (Московская область)

УИД 50RS0004-01-2023-002985-76 2-2139/23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 НОЯБРЯ 2023 ГОДА.

г. Волоколамск Московской области

Волоколамский городской суд Московской области в составе судьи Ошурко В.С.

при секретаре Тепляковой О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Сармат» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

У С Т А Н О В И Л:

В суд обратилось ООО «Сармат» с иском к ФИО1, в котом истец просил взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ с момента вынесенного ранее решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Также заявлено о возмещении судебных расходов возврат госпошлины в размере <данные изъяты> рубля.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» (публичное акционерное общество) Волоколамским городским судом Московской области было рассмотрено гражданское дело , выдан исполнительный документ о взыскании денежной задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) и Общество с Ограниченной Ответственностью «Сармат», заключили договор уступки прав (требований) . Перечень кредитных договоров, должников, состав и объем требований к ним содержится в реестрах, подписываемых сторонами по форме Приложения , Приложения , Приложения , являющихся неотъемлемой частью договора. Указанные реестры с момента подписания сторонами становятся неотъемлемыми частями договора. Права (требования) к должникам передаются в составе и размере, существующем на начало операционного дня даты подписания сторонами реестра. Датой перехода к цессионарию прав (требований) является дата подписания сторонами соответствующих реестров по форме Приложения , Приложения , Приложения .

Согласно ст. 382 Гражданского Кодекса РФ и договором уступки прав (требований) АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) передал ООО Сармат право требования по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ АКБ «Абсолют Банк» ПАО направил в адрес ответчика уведомление о состоявшейся уступке прав требования по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Неисполнение судебного акта предоставляет взыскателю возможность использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности, путем предъявления самостоятельного требования.

Представитель истца о месте и времени судебного разбирательства извещен, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО1 о месте и времени судебного разбирательства извещен, в судебное заседание не явился.

Рассмотрев заявленные исковые требования, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что решением Волоколамского городского суда Московской области рот ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» взыскана задолженность по договору кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ (договор подписан ДД.ММ.ГГГГ) в общей сумме <данные изъяты> рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, возврат госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей. Общая сумма взыскания составила <данные изъяты> рублей. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительный лист серия ВС выдан взыскателю ДД.ММ.ГГГГ для предъявления к исполнению.

Между Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» и ООО «Сармат» от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого право требования по взысканию задолженности по договору кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 передано ООО «Сармат».

ООО «Сармат» ДД.ММ.ГГГГ обратился в Волоколамский городской суд Московской области с заявлением о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу по иску Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту. Определением Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявленных требований ООО «Сармат» о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу по иску Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» к ФИО1 о взыскании денежных средств по кредиту отказано в виду истечения трехгодичного срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. Копия определения Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сармат» получена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором . Определение суда вступило в законную силу. Из материалов дела усматривается, что с 2013 года Акционерным Коммерческим Банком «Абсолют Банк» исполнительный документ к исполнению не предъявлялся, также банк не обращался в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, не ставился вопрос о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, при этом, на момент заключения договора цессии между Акционерным Коммерческим Банком «Абсолют Банк» и ООО «Сармат» срок предъявления исполнительного листа к исполнению в отношении ФИО1 истек, однако, ООО «Сармат», при заключении договора уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ, не проявило должной осмотрительности, согласившись принять от Акционерного Коммерческого Банка «Абсолют Банк» право требования к ФИО1 при истекших сроках предъявления исполнительного листа к исполнению.

В виду того, что взыскателем по решению Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу является Акционерный Коммерческий Банк «Абсолют Банк», определением Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в замене стороны взыскателя Акционерный Коммерческий Банк « Абсолют Банк» на правопреемника ООО «Сармат» отказано, в связи с чем право предъявлять требования о взыскании денежных средств в порядке ст. 395 ГК РФ принадлежит банку. При этом, право требования санкций за неисполнение решения суда по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ истцу ООО «Сармат» не передавалось. Фактически исковое заявление ООО «Сармат» по данному делу направлено на установление факта правопреемства на стороне взыскателя по гражданскому делу , однако данный вопрос разрешен по существу определением Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ООО «Сармат» в правопреемстве, что свидетельствует об утрате возможности взыскания производных от первоначальных исковых требований процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ввиду отказа в иске, в силу ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы в виде возврата госпошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ООО «Сармат» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СУДЬЯ: подпись В.С. ОШУРКО.

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2023 года

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: