РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2014 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи: Паршукова А.В.,
при секретаре: Савченко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального предприятия "Салехардремстрой" к ФИО5 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным выше иском, указав в его обоснование, что ответчик является потребителем коммунальных услуг истца, при этом их не оплачивает, за ним образовалась задолженность, сумма которого заявлена ко взысканию.
В судебном заседании ответчик заявила о признании иска в полном объёме, о чём им представлено заявление к протоколу судебного заседания.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
По смыслу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск полностью или в части. В соответствии с частью 2 названной статьи суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно частям 1 – 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания, и подписывается ответчиком. Суд разъясняет последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В судебном заседании ответчик заявил о признании иска в полном объёме. Правовые последствия, связанные с признанием иска ответчику разъяснены и ему понятны. Препятствий принятия признания иска судом не установлено, поскольку в данном случае признание иска не противоречит закону, не нарушает прав иных лиц, заявлено ответчиком добровольно.
Ответчиком подано собственноручно написанное заявление к протоколу судебного заседания о признании иска.
При признании ответчиками иска требования к ним подлежат безусловному удовлетворению. От представителя истца не поступило возражений относительно возможности принятия признания ответчиком иска. Сумма долга ответчиком не оспаривалась.
При таких обстоятельствах исковые требования являются обоснованными, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
При подаче иска истцу была предоставлена отсрочка уплаты пошлины, в связи с чем она подлежит взысканию с ответчика в бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО6 в пользу муниципального предприятия "Салехардремстрой" муниципального образования город Салехард задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО7 в соответствующий бюджет согласно нормативам, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ямало-ненецкого автономного округа путём подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.
Судья А.В. Паршуков