2-2152/17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2017 г. г. Воронеж
Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьи Ходякова С.А., с участием помощника прокурора Семенова С.А., при секретаре Мезенцевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Военного прокурора Воронежского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, войсковой части 16562 к ФИО1 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
Установил:
Военный прокурор Воронежского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, войсковой части 16562 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В обосновании иска указано, что Военной прокуратурой Воронежского гарнизона проведена проверка исполнения должностными лицами войсковой части 16562 законодательства, регулирующего порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в пределах Российской Федерации по адресам воинских учреждений. Приказом командира войсковой части 16562 (№) от 26.09.2013 сержант запаса ФИО2 зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды обеспечения с 15.06.2001. С 09.09.2011 ФИО2, зарегистрирован по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>), а член его семьи - ФИО1 с 13.01.2012, что подтверждается полученными 27.01.2017 сведениями из отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области. В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 16562 от 24.08.2012 № 164 старший прапорщик ФИО3 досрочно уволен с военной службы в запас приказом командира войсковой части 54395 от 05.07.2012 № 11- пм, в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), с 23.09.2012 исключен из списков личного состава части, всех видов обеспечения. В связи с этим ФИО2 утратил статус военнослужащего 23.09.2012, то есть с даты исключения его из списков личного состава войсковой части 16562. Таким образом, установлено, что ФИО2 и ФИО1 зарегистрированы по адресу войсковой части 16562, которая к категории жилых помещении не относится, а их регистрация была произведена формально, без фактического вселения по адресу воинской части. Поскольку ФИО2 утратил статус военнослужащего, то оснований для его регистрации и члена семьи по адресу воинской части в настоящее время не имеется. В связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском и просит: Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>). Снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>).
Судом, в процессе рассмотрения настоящего дела, были приняты уточнения истца, согласно которым он просит: 1. Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу войсковой части 16562 (394016, Воронеж, ул. 45 стрелковой дивизии, д. 253) со снятием его с регистрационного чета по указанному адресу воинской части. 2. Признать ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу войсковой части 16562 (<...>) со снятием ее с регистрационного учета по указанному адресу воинской части (л.д. 25).
Определением суда Коминтерновского района города Воронеж от 17.04.2017 г., был принят отказ от иска в части требований к ФИО2 (л.д. 37).
Представитель истца Семенов С.А., действующий на основании доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании требования поддержал.
Представитель истца войсковой части 16562 ФИО4, действующая на основании доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании требования поддержала.
Ответчик, в судебное заседание не явилась, извещалась судом в установленном законом порядке, конверт вернулся с отметкой о невручении.
Третьи лица Отдел по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Воронежу, Отдел опеки и попечительства Коминтерновского района г. Воронежа, в судебное заседание не явились, извещались судом в установленном законом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации, а в соответствии с пунктом 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2201-1 от 17.01.1992 прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита охраняемых интересов государства.
Установлено, что Военной прокуратурой Воронежского гарнизона проведена проверка исполнения должностными лицами войсковой части 16562 законодательства, регулирующего порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в пределах Российской Федерации по адресам воинских учреждений.
Приказом командира войсковой части 16562 № 156 от 26.09.2013 сержант запаса ФИО2 зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды обеспечения с 15.06.2001.
С 09.09.2011 ФИО2, зарегистрирован по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>), а член его семьи - ФИО1 с 13.01.2012, что подтверждается полученными 27.01.2017 сведениями из отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области.
В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 16562 от 24.08.2012 (№) старший прапорщик ФИО3 досрочно уволен с военной службы в запас приказом командира войсковой части 54395 от 05.07.2012 (№)- пм, в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), с 23.09.2012 исключен из списков личного состава части, всех видов обеспечения.
Требованиями ч. 1 ст. 16 ЖК РФ определено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в целях исполнения гражданином Российской Федерации обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, невыполнение этих обязанностей нарушаются права Российской Федерации.
Требованиями п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
В соответствии с п. 2 ст. 2 этого же Федерального закона, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
В связи с этим ФИО2 утратил статус военнослужащего 23.09.2012, то есть с даты исключения его из списков личного состава войсковой части 16562.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 (№), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, установлено, что ФИО2 и ФИО1 зарегистрированы по адресу войсковой части 16562, которая к категории жилых помещении не относится, а их регистрация была произведена формально, без фактического вселения по адресу воинской части.
В процессе рассмотрения настоящего иска от ФИО2, в войсковую часть 16562 поступило заявление о снятии его с регистрационного учета по адресу: <...>. В связи с чем судом, от истца был принят отказ от иска в части требований к ФИО2
Поскольку ФИО2 утратил статус военнослужащего, то оснований для регистрации его членов семьи по адресу воинской части в настоящее время не имеется.
На основании вышеизложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о признании ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением, которые подлежат удовлетворению
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>.
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО1 по адресу войсковой части 16562 (394016, <...>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Ходяков
Мотивированное решение суда изготовлено и подписано в окончательной форме 21.04.2017 г.