Дело 2-2166/2020 г.
55RS0026-01-2020-003019-90
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Набока А.М., при секретаре судебного заседания Болдырь Е.С., помощнике ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 06 ноября 2020 года гражданское дело по исковому заявлению Администрации Советского административного округа г. Омска к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ:
администрация Администрации Советского административного округа г. Омска Омска обратилась в Омский районный суд Омской области с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в обоснование исковых требований указав, что специалистами администрации Советского АО г. Омска был установлен факт самовольного размещения нестационарного торгового объекта площадью 67 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Нестационарный торговый объект был установлен ФИО2 незаконно, без заключения соответствующего договора. По результатам обследования был составлен акт контроля от 21.01.2020 № 25/20. Правоустанавливающих документов, свидетельствующих о наличии у ФИО2 прав на использование занятого земельного участка не имеется. 28.01.2020 между ответчиком и истцом заключено соглашение о возмещении стоимости неосновательного обогащения в связи с незаконным размещением названного торгового объекта. В настоящее время павильон демонтирован, что подтверждается актом обследования от 06.03.2020. Сумма неосновательного обогащения, не выплаченная ответчиком по состоянию на 11.08.2020 составляет 75 649 рублей. 04.06.2020 в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости оплатить задолженность по соглашению о возмещении стоимости неосновательного обогащения в добровольном порядке в срок до 05.07.2020, однако по состоянию на 07.10.2020 требования администрации округа ответчиком не исполнены. Просит взыскать сумму неосновательного обогащения за период с 01.07.2018 по 29.02.2020 в размере 75 649 рублей.
В судебном заседании представитель администрации Советского АО г. Омска по доверенности ФИО3 исковые требования просил удовлетворить в полном объеме, пояснив, что указанная в иске сумма является остатком задолженности по договорам неосновательного обогащения в период 201-2020 годов.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежаще.
В соответствии со статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
В силу положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявителем должна быть доказана совокупность следующих обстоятельств: установление обстоятельств (факта) получения (сбережения) ответчиком имущества за счет истца; отсутствие для этого установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; размер неосновательного обогащения.
Судом установлено, что главными специалистами отдела социально экономического и потребительского рынка Администрации САО г. Омска был исследован нестационарный торговый объект (НТО) с вывеской «Автомаг» площадью 67 кв.м., установленный в 116 м. северо-западнее здания по адресу: <адрес>. Объект расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №. Собственник НТО – ФИО2
По результатам исследования составлен акт контроля за соблюдением порядка размещения НТО № 25/20 от 21.01.2020, которым установлено, что схемой размещения НТО, утвержденной постановлением Администрации г. Омска от 04.08.2014 № 1041-п «об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска» не предусмотрено размещение данного объекта. Договор на размещение данного объекта администрацией округа не заключался.
Отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, регулируются Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 381-ФЗ), Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772.
Пунктом 6 статьи 2 Федерального закона № 381-ФЗ предусматривается, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ). Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 «Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов» правом формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов наделены исключительно органы местного самоуправления, по согласованию с органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества.
Процедура разработки и утверждения органами местного самоуправления Омской области схем размещения нестационарных торговых объектов определена Порядком разработки и утверждения органами местного самоуправления Омской области схем размещения нестационарных торговых объектов, утверждена приказом Министерства экономики Омской области от 23.08.2010 № 28.
На основании пункта 2 поименованного выше Порядка схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается органом местного самоуправления Омской области, определенным в соответствии с уставом муниципального образования Омской области. Данная схема разрабатывается с учетом градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, экологического, противопожарного и иного законодательства, а также необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
На территории города Омска действует утвержденная постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска (далее - Постановление № 1041-п). Постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п утвержден Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска (далее - Постановление № 1812-п).
На основании пункта 10 Постановления 1812-п самовольно установленным признается нестационарный торговый объект, размещенный без соблюдения требований настоящего Порядка.
Выявление самовольно размещенных объектов движимого имущества, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, а также порядок их выноса урегулированы постановлением Администрации города Омска от 30.01.2014 № 95-п, которым утверждено Положение о порядке выноса движимого имущества в городе Омске (далее - Положение № 95-п). На основании акта администрации административных округов города Омска готовят распоряжение главы администрации административного округа города Омска с учетом опубликованных окружных планов выноса и (или) демонтажа движимого имущества.
Не позднее 7 календарных дней до дня истечения срока, установленного для добровольного выноса и (или) демонтажа самовольно размещенного движимого имущества, Распоряжение публикуется в средствах массовой информации и в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации города Омска, копия Распоряжения вывешивается на фасаде подлежащего выносу и (или) демонтажу движимого имущества либо иной его доступной части.
В установленный срок организация, осуществляющая вывоз и (или) демонтаж самовольно размещенного движимого имущества, в присутствии должностного лица уполномоченного структурного подразделения Администрации города Омска, а также участкового уполномоченного полиции (иных должностных лиц Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску) (по согласованию) производит вынос и (или) демонтаж самовольно размещенного движимого имущества в принудительном порядке. В случае неявки лица, осуществившего самовольное размещение движимого имущества, вынос и (или) демонтаж производится в его отсутствие.
Согласно акта обследования территории от 06.03.2020, составленного главным специалистом отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации САО <адрес> торговый павильон «Автомагазин» площадью 67 кв.м. демонтирован.
Одним из основных принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (пункт 7 статьи 1 ЗК РФ).
Статьей 65 ЗК РФ предусмотрено, что пользование земельными участками на территории России является платным. Согласно данной норме формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Из представленного в материалы дела соглашения № 157 о возмещении стоимости неосновательного обогащения от 19.07.2018, заключенного между Администрацией САО г. Омска и ФИО2 следует, что нестационарный торговый объект, расположенный по адресу: <адрес> установлен без правоустанавливающих документов с 01.07.2018.
Таким образом установлено, что земельный участок без установленных законом или сделкой оснований использовался ответчиком в заявленный истцом период. Доказательств, опровергающих данный факт, ответчиком не представлено.
В рассматриваемом случае неосновательным обогащением является сбереженная ответчиком арендная плата за период с 01.07.2018 по 29.02.2020, которая подлежала бы оплате за фактическое использование земельного участка. Формой возмещения стоимости пользования является денежная сумма, равная величине арендной платы, существовавшей в то время и в том месте, когда и где происходило пользование (пункт 2 статьи 1105 ГК РФ).
Расчет суммы неосновательного обогащения в связи с использованием спорного земельного участка осуществлен истцом в соответствии с Постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска», что соответствует правилам, установленным в пункте 2 статьи 1105 ГК РФ.
Согласно представленного расчета, с учетом выплаченных ответчиком сумм неосновательного обогащения по соглашениям о возмещении стоимости неосновательного обогащения № 157 от 19.07.2018, № 95 от 12.04.2019, № 22 от 28.01.2020, величина стоимости неоплаченного неосновательного обогащения в период с 01.07.2018 по 29.02.2020 составила 75 649 рублей.
Исходя из того, что земельный участок без установленных законом или сделкой оснований использовался ответчиками в указанный период, требования истца о взыскании неосновательного обогащения за обозначенный период являются законными и обоснованными.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Советского административного округа города Омска к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Администрации Советского административного округа города Омска сумму неосновательного обогащения за период с 01.07.2018 по 29.02.2020 года за использование места под размещение незаконно установленного торгового объекта площадью 67 кв.м., расположенного по адресу <адрес>, дом. 42 в размере 75 649,00 рублей
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.М.Набока
Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2020 года.