УИД 34RS0008-01-2021-002375-25
Дело №2-2174/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Артеменко И.С.,
при секретаре судебного заседания Саиевой Б.Б.,
с участием представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании 29 апреля 2021 года в городе Волгограде гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсии Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области №... о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсии Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области №... о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж.
В обоснование иска указано, что решением Центра предоставления государственных услуг и установления пенсии Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области №... от ДД.ММ.ГГГГ№... отказано в установлении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа.
Ответчик не включил в специальный стаж период работы в ГБПОУ «Серебряковский технологический техникум» преподавателем математического и общего естественнонаучного цикла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 8 месяцев 6 дней), поскольку количество обучающихся в возрасте старше 18 лет, составляет более 50 % от общего числа обучающихся.
Считая, что ее права нарушены, ФИО2 просит признать незаконным решение Центра ПФР №... от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью период работы преподавателем математического и общего естественнонаучного учебного цикла в ГБПОУ «Себряковском технологическом техникуме» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика включить период работы 02 года 08 месяцев 06 дней в стаж педагогической деятельности; назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Представитель ответчика просила в иске отказать.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция в статье 39 гарантирует социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца, указывая, что государственные пенсии устанавливаются законом. Соответственно, основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии, определяются Федеральным законом «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ (далее - Закон № 400-ФЗ).
Согласно ст. 8 Закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и или иные, приравненные к ним платежи. В этом случае не имеет никакого значения профиль деятельности, профессия, должность, учреждение, в которых протекала работа. Наравне с работой в страховой стаж по статье 12 засчитываются иные периоды (например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности). Именно таким образом, гражданам гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, предусмотренное статьей 39 Конституции.
Для отдельных категорий граждан Закон № 400-ФЗ предусматривает повышенный уровень пенсионного обеспечения (статьи 30 и 32), связанный с определенными показателями социального или профессионального характера. При этом, представляя пенсионные льготы, в том числе возможность досрочного выхода на пенсию, законодатель определяет специфические условия реализации пенсионных прав.
Пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
В целях реализации статьи 30 Закона № 400-ФЗ Правительство Российской Федерации приняло постановление от ДД.ММ.ГГГГ№... «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление №...).
Согласно подпункту «м» пункта 1 Постановления №..., при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы. Дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№... (далее по тексту Список №... и Правила №...).
Правила №... регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Пунктом 4 Правил №... периоды работы, выполнявшейся с ДД.ММ.ГГГГ в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
В Приказе Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ№... предусмотрена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.
В силу пункта 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№... «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Поскольку сведения об условиях труда не содержатся в трудовой книжке, администрация предприятия (организации) представляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уточняющую справку, выданную на основании первичных документов того периода, когда производились работы, а также подтверждает, что указанные работы выполнялись в течение полного рабочего дня, что закреплено пунктом «а» части 12 Перечня документов, необходимых для установления досрочной страховой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ№...н, а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№...н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Таким образом, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.
Кроме того, оценка трудового стажа, представляемого для назначения страховой пенсии, органы Пенсионного фонда РФ руководствуются статьей 14 Закона № 400-ФЗ, в соответствии с которой, при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту Закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Периоды страхового стажа, имевшего место после даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения представляются страхователями в соответствии со статьей 11 Закона № 27-ФЗ, с проставлением соответствующих кодов на основании документов, подтверждающих необходимые сведения.
Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления страховых пенсий, в том числе представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в соответствии со статьей 28 Закона № 400-ФЗ возложена на страхователей (работодателей). Статьей 16 Закона № 27-ФЗ определена обязанность территориального органа ПФР по осуществлению контроля за правильностью представления страхователями сведений.
В силу статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", части 9 статьи 21 Закона № 400-ФЗ и пункта 120 Приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ№...н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии", территориальные органы ПФР вправе проверить обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, не вправе выходить за рамки нормативных правовых актов, утвержденных Правительством РФ, расширительно их трактуя.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, решением Центра предоставления государственных услуг и установления пенсии Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области №... от ДД.ММ.ГГГГ№... отказано в установлении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа.
Истцу не включен в специальный стаж период работы в ГБПОУ «Серебряковский технологический техникум» преподавателем математического и общего естественнонаучного цикла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 8 месяцев 6 дней), поскольку количество обучающихся в возрасте старше 18 лет, составляет более 50 % от общего числа обучающихся.
В соответствии пункту 14 Правил №... работа за период с ДД.ММ.ГГГГ в должностях, указанных в списке (директор, преподаватель, тренер-преподаватель, педагог доп.образования), в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в педагогический (льготный) стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
Количество учащихся в возрасте до 18 лет, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Себряковском технологическом техникуме», согласно материалов наблюдательного дела страхователя (организации) в Отделе оценки пенсионных прав Управления ПФР в городском округе ... Волгоградской области, в 2012-2016 учебных годах составило менее 50 процентов.
Работодатель в спорный период не подтвердил факт льготной работы, так как количество обучающихся в возрасте старше 18 лет в 2013 2016гг. составляет более 50 % от общего числа обучающихся.
Спорный период представлен работодателем как работа на общих основаниях (отсутствует специальный код профессии), что подтверждается Выпиской из лицевого счета застрахованного лица ФИО2
При этом включение спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02 года 08 месяцев 06 дней) в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью на дату обращения- ДД.ММ.ГГГГ не определяет право на досрочное назначение пенсии, так как не выработан 25- летний педагогический стаж.
Ввиду отсутствия необходимого 25 лет специального (педагогического) стажа, у ответчика отсутствовали основания для назначения досрочной пенсии, в связи с чем, требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсии Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области №... о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Артеменко И.С.