ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2175/2016 от 05.12.2016 Анапского районного суда (Краснодарский край)

Дело №2-2175/2016

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город-курорт Анапа "05" декабря 2016 года

Анапский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Аулова А.А.

при секретаре Засеевой О.В.

с участием: истца ФИО1 и ее представителя - ФИО2, действующей на основании доверенности <***> от 29 марта 2016 года,

представителя ответчика - администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО3, действующего на основании доверенности №103-9403/16-07 от 02 ноября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 заявленные исковые требования поддержали и пояснили, что решением Анапского районного народного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года произведен раздел имущества между супругами Г. (ФИО1) Р.Д. и Г. В.И. За Г. (ФИО1) Р.Д. было признано право собственности на ? доли на жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, (...) состоящей из жилой комнаты №2, площадью 8,96 кв.м., ? части коридора №3, подсобных помещений - летней кухни. За Г. В.И. на праве собственности закреплены следующие помещения: жилая комната №1, площадью 6,72 кв.м., ? часть коридора №3, подсобные помещения - сарай. Определением Анапского районного суда Краснодарского края от 18 сентября 2014 года разъяснено решение Анапского районного народного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года и указано, что данным решением суда произведен реальный раздел недвижимого имущества между супругами Г. (ФИО1) Р.Д. и Г. В.И. ФИО1 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1 153 кв.м., с кадастровым номером <***>, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <***> от 09 марта 2011 года, выданным на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №<***> от 20 апреля 2010 года.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 указывают, что 00.00.0000 года Г. В.И. умер. С 1998 года ФИО1 владеет и пользуется ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), принадлежащей умершему Г. В.И., на правах собственника. Однако указанный жилой не значится в реестре объектов муниципальной собственности, в связи с чем она лишена возможности зарегистрировать право собственности на него. При этом ее права на жилой дом не оспариваются третьими лицами. В связи с чем ФИО1 обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями и просит признать за ней право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 57,4 кв.м., расположенной по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), в силу приобретательной давности.

Представитель ответчика - администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования не признал и пояснил, что законных оснований для признания за ФИО1 права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 57,4 кв.м., расположенной по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), ранее принадлежащей умершему Г. В.И., в силу приобретательной давности не имеется.

Заслушав истца ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя ответчика - администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Наиболее значимым для приобретательной давности, по смыслу закона, является условие о добросовестности, сущность которого, исходя из системной связи пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации с пунктом 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, состоит в том, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно разъяснений, данных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Как следует из разъяснений указанного Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п.16).

Согласно статьи 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года №52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" действие статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (приобретательная давность) распространяется на случаи, когда владение имуществом началось до 01 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой указанного Кодекса.

При исчислении срока приобретательной давности необходимо исходить из положений пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество соответствующего лица может возникнуть в силу приобретательной давности не ранее чем через пятнадцать лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным соответствующим имуществом со дня истечения срока исковой давности по требованиям в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 50 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, решением Анапского районного народного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года, вступившим в законную силу 23 марта 1981 года, исковые требования Г.Г. Р.Д. к Г.Г. В.И. <данные изъяты> и разделе имущества удовлетворены. Указанным решение суда <данные изъяты> - ФИО1. Произведен раздел имущества между супругами Г. (ФИО1) Р.Д. и Г. В.И. За Г. (ФИО1) Р.Д. признано право собственности на ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, (...), состоящей из жилой комнаты №2, площадью 8,96 кв.м., ? части коридора №3, подсобных помещений - летней кухни. За Г. В.И. на праве собственности закреплены следующие помещения: жилая комната №1, площадью 6,72 кв.м., ? часть коридора №3, подсобные помещения - сарай.

Определением Анапского районного суда Краснодарского края от 18 сентября 2014 года, вступившим в законную силу 06 октября 2014 года, разъяснено решение Анапского районного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года и указано, что данным решением суда произведен реальный раздел недвижимого имущества между супругами Г. (ФИО1) Р.Д. и Г. В.И.

ФИО1 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1 153 кв.м., с кадастровым номером <***>, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...) что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <***> от 09 марта 2011 года, выданным на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №<***> от 20 апреля 2010 года.

Согласно выписки из похозяйственной книги на домовладение №<***> лицевой счет №<***> за 2016 год ФИО1 принадлежит ? часть жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район(...), на основании решения Анапского районного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года и похозяйственной книги №<***> лицевой счет №<***> за 1980 год.

Как усматривается из сообщения ГУП КК "Крайтехинвентариация- Краевое БТИ" филиал по городу-курорту Анапа №01-13/650 от 21 октября 2016 года, согласно учетно-технической документации жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), числится на праве собственности за ФИО1 и Г. В.И. по ? доли каждому.

00.00.0000 года Г. В.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серия <***>, выданным 00.00.0000 года Гостагаевским сельским округом города-курорта Анапа Краснодарского края.

Из сообщений нотариусов Анапского нотариального округа следует, что наследственное дело после смерти Г. В.И., умершего 00.00.0000 года, не заводилось.

В силу пункта 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами. Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч.1 ст.118 Конституции Российской Федерации), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.

На основании статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что на основании решения Анапского районного народного суда Краснодарского края от 10 марта 1981 года за ФИО1 и Г. В.И. признано право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), по ? доли за каждым, после смерти Г. В.И., умершего 00.00.0000 года, открылось наследство в виде ? доли указанного жилого дома, наследников после его смерти не имеется, учитывая, что нормами действующего законодательства регламентировано, что бесхозяйной является только та вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, принимая во внимание, что отказ от наследства, а, следовательно, от права собственности на выморочное имущество законом не допускается, спорная доля в недвижимом имуществе в силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации является выморочным имуществом, в связи с чем может перейти в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится, а поскольку одним из условий для признания права собственности в силу приобретательной давности является бесхозность вещи, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания за истцом ФИО1 права собственности на указанное недвижимое имущество в силу приобретательной давности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Анапский районный суд.

Судья: