Дело № 2-2177/2020 77RS0007-01-2020-004153-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.08.2020 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
судьи Кротова А.В.,
при секретаре судебного заседания Максимовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Страхового акционерного общества «ВСК» к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 о признании незаконным решения,
установил:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее САО «ВСК») обратилось в суд с заявлением к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 и просит признать незаконным и отменить решение Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 от 13.03.2020 года № У-20-26991/5010-003 от 13.03.2020 года в части удовлетворения требований о взыскании с САО «ВСК» в пользу потребителя финансовой услуги ФИО2 суммы неустойки в размере <данные изъяты> рубля.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 принято решение № У-20-26991/5010-003 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с САО «ВСК» в пользу потребителя финансовой услуги ФИО2 суммы неустойки в размере <данные изъяты> рубля. В результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ автомобилю ФИО2 причинен вред. Гражданская ответственность ФИО2 на момент ДТП была зарегистрирована в СО «ВСК». ДД.ММ.ГГГГФИО2, обратилась в САО «ВСК» с заявлением о страховом возмещении. ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» произвело выплату страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг независимого эксперта в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего поступило заявление о доплате страхового возмещении в размере <данные изъяты>, компенсации расходов на проведение независимой экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, компенсации расходов на почтовые услуги в размере <данные изъяты> рублей, расходов на услуги нотариуса в размере <данные изъяты> рублей, выплате неустойки за нарушение срока страховой выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» перечислило потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты>, требование о взыскании неустойки оставлено без удовлетворения. ФИО2, не согласившись с решением АО «ВСК» обратилась к финансовому уполномоченному, которым было принято оспариваемое решение. Указанное решение САО «ВСК» считает незаконным, поскольку финансовый уполномоченный взыскал неустойку в большем размере, чем было заявлено потребителем, не представлено доказательств уклонения страховщика от своих обязательств по договору ОСАГО по возмещению вреда, решение вынесено с нарушением норм материального права и нарушает права и законные интересы компании, в связи с чем, решение Финансового уполномоченного подлежит отмене.
Представитель заявителя общества с ограниченной ответственностью САО «ВСК» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, не явился.
Заинтересованное лицо АНО "СОДФУ" в лице уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной корпорации и деятельности кредитных организаций ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, не явился, о причинах неявки не сообщил.
Заинтересованное лицо ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, не явилась, о причинах неявки не сообщила.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив предоставленные материалы, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2018 г. №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовый уполномоченный рассматривает обращения потребителей финансовых услуг об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги.
Согласно ст. 15 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, если размер требований потребителя финансовых услуг: о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей, либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Законом «Об ОСАГО» и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.
Пунктом 5 ст. 2 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей, финансовых услуг» декларируется, что деятельность финансового уполномоченного, осуществляется в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, добросовестности и справедливости.
Институт финансового омбудсмена выступает необходимой частью досудебного порядка урегулирования спора в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.
Установление баланса прав сторон при вынесении решения финансовым уполномоченным достигается путем всестороннего изучения существенных обстоятельств дела за счет предоставления заявителем и финансовой организацией в обязательном порядке документов и информации, необходимой для рассмотрения обращения.
В соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховая премия) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
ДД.ММ.ГГГГФИО2 обратилась в страховую компанию САО «ВСК» с заявлением о наступлении страхового случая и о возмещении убытков по ОСАГО, предоставив документы, предусмотренные Правилами ОСАГО (л.д. 15-18).
ДД.ММ.ГГГГ страховая компания произвела страховое возмещение в размере <данные изъяты> (л.д. 27).
ФИО2 обратилась к независимому эксперту для определения размера страхового возмещения.
Согласно выводам экспертного исследования N2474/26/12/19 от 26.12.2019 года стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства ВАЗ-219000 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с учетом износа - составляет <данные изъяты> копейки.
В силу пункта 1 статьи 16.1 Закона «Об ОСАГО» при наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
ФИО2 направила в САО «ВСК» заявление с требованием о перечислении недоплаченного страхового возмещения и неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения в полном объеме.
В соответствии с пунктом 12 статьи 16 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования: в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг" прошло не более ста восьмидесяти дней; в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.
ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» произвела доплату страхового возмещения в размере 8 155 рублей 93 копеек (л.д. 26), тем самым, признав факт ненадлежащего исполнения страховой компанией своих обязательств по урегулированию страхового случая и недобросовестном отношении к обеспечению правомочий ФИО2 по договору ОСАГО. Что привело к нарушению установленных законом сроков по выплате страхового возмещения в полном объеме.
Согласно статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскании неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.
Согласно статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В соответствии с П. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ N2 от 29.01.2015 года взыскание неустойки производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.
Пунктом 78 Постановления Пленума ВС ПФ от 26.12.2017 Г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленном для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами ОСАГО и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Согласно пункту 21 статьи 12 Закона «Об ОСАГО» при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом «Об ОСАГО» размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Поскольку САО «ВСК» не выплатила ФИО2 страховое возмещение в полном объеме в установленный срок, со страховой компании в пользу ФИО2 подлежала взысканию неустойка.
Довод истца о несоразмерности нарушенному праву суммы неустойки, взысканной финансовым уполномоченным с САО «ВСК» является неправомерным в силу нарушения страховой компанией обязательств по обеспечению прав страхователя в полном объеме.
Согласно пункту п. 6 ст. 16.1 Закона «Об ОСАГО», общий размер неустойки (пени, суммы финансовой санкции), которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный Законом «Об ОСАГО».
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Доводы истца о неправомерности взыскания неустойки и ее несоразмерности нарушенному праву - незаконны и не могут подлежать удовлетворению.
В соответствии с частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с разъяснениями по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 18 марта 2020 г., срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона) либо в случае обжалования финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии с частью 4 статьи 1 и частью 1 статьи 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока. К данному процессуальному сроку, исчисляемому в днях, применяются положения части 3 статьи 107 ГПК РФ в редакции, действующей с 1 октября 2019 г., об исключении нерабочих дней. При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" 30-дневного срока, а финансовой организации - по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.
Оспариваемое решение уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг принято 13.03.2020 года, заявление САО «ВСК» подано в суд 10.04.2020 года, последний день срока предъявления заявления в суд - 27.03.2020 года.
Заявителем не представлено доказательств подтверждающих уважительность пропуска срока подачи заявления, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления.
В связи с изложенным, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, частично удовлетворяя требования ФИО2, дал оценку всем доказательствам в их совокупности и при вынесении решения финансовым омбудсменом были верно учтены все существенные обстоятельства дела, в удовлетворении заведения Страхового акционерного общества «ВСК» к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 о признании незаконным решения необходимо отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать в удовлетворении заявления Страхового акционерного общества «ВСК» к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 о признании незаконным решения.
В течение месяца со дня принятия решения на него может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 14.08.2020 года.
Судья А.В. Кротов