Дело №2-96/2022
УИД: 42RS0005-01-2021-004649-49
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 октября 2022 год
Заводский районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего судьи Быковой И.В.
при секретаре Дмитриченковой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 к ФИО22 о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
У С Т А Н О В И Л:
Первоначально ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО22 о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома
Требования обоснованы тем, что ФИО1 (истец) является собственником квартиры № № в жилом многоквартирном доме адрес (запись регистрации права собственности в ЕГРН от № от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ истице стало известно о протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, проводимого в форме общего собрания в очно-заочной форме от ДД.ММ.ГГГГ№. Указанную информацию истец получила из ГИС ЖКХ. На повестке вышеуказанного собрания значились следующие вопросы: принятие решения о выборе председателя собрания и членов счетной комиссии, секретаря собрания и члена счетной комиссии с правом подсчета голосов и подписания протокола общего собрания; принятие решения о выборе способа управления - Управляющая организация; принятие решения о выборе управляющей организации - ООО «Грант» ; утверждение условий договора управления многоквартирным домом; заключение договора управления многоквартирным домом; утвердить срок и порядок проведения годового общего собрания собственников многоквартирного дома ежегодно, в течение декабря; утвердить способ направления сообщений собственникам о предстоящих собраниях - размещение сообщений о проведении собраний на первом этаже каждого подъезда; утвердить порядок уведомления о принятых решениях общего собрания - размещение соответствующего протокола не позднее, чем через 10 дней со дня принятия этих решений на первом этаже каждого подъезда дома; принятие решения о предоставлении операторам связи права размещения телекоммуникационного оборудования и кабельных трасс; наделение Управляющей компании правомочиями сдавать места общего пользования в аренду и для размещения коммерческой рекламы (фасад здания, лифтовые кабины, внутри подъезда и т.д.), безвозмездно использовать места общего пользования МКД для нужд обслуживания дома. По всем вопросам повестки дня значится принятие решений большинством голосов. По итогам собрания оформлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец считает, что собрание было проведено с существенными нарушениями ЖК РФ, а решения собрания, оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, являются незаконными, поскольку: инициатором собрания нарушена процедура организации и проведения собрания; собственники помещений не были уведомлены об итогах общего собрания; при проведении общего собрания собственников помещений отсутствовал кворум, необходимый для принятия решений по вопросам повестки дня; решения общего собрания нарушают права и законные интересы истца и других собственников.
Истец просит суд признать незаконными решения общего собрания собственников помещений жилого многоквартирного дома адрес, оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора по делу привлечено ООО «Грант».
Определениями Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве соистцов по делу привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ответчик ФИО22, представитель третьего лица ООО «Грант», не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не представили причин уважительности своей неявки, не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Истец ФИО17 в судебном заседании исковые требования поддержал, суду пояснил, что своего какого-либо согласия по повестке вышеуказанного собрания он не давал, а супругой была поставлена отметка «воздержаться».
Представитель истцов ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО17, ФИО18 – ФИО23, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании поддержала своих доверителей в полном объеме, суду пояснила, что инициатором собрания была нарушена процедура организации и проведения собрания. Собственники помещений не были уведомлены об итогах общего собрания. При проведении общего собрания собственников помещения отсутствовал кворум, необходимый для принятия решений по вопросам повестки дня.
Представитель ответчика ФИО22 – ФИО24, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения. Суду пояснила, что ответчик не возражает против исключения из числа кворума решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование в повестку дня на общем собрании собственников, проводимом в форме очно-заочного голосования по адресу адрес по квартирам №№ №, поскольку исходя пояснений, они участия в общем собрании не принимали. Также суду пояснила, что соистцами пропущен шестимесячный срок исковой давности по признанию незаконным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, поскольку срок исковой давности начинает течь с ДД.ММ.ГГГГ и заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ФИО22 – ФИО25, действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения. Суду пояснил, что процедура проведения общего собрания собственников помещений многоквартирным домом не нарушена, кворум соблюден. Согласно ранее принятого решения общим собранием собственников помещений, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, был утвержден порядок уведомления собственников путем размещения сообщения о проведении собрания на первом этаже каждого подъезда в МКД. Приложением к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ является сообщение и акт о размещении сообщения, что является доказательством предварительного уведомления собственников о дате начала проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №адрес. Прилагаемыми документами к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается размещение протокола по окончанию проведения общего собрания собственников помещений.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, считая их извещенными надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования ( опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования.
В соответствии с ч. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).
Частью 8.2 ст. 162 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Частью 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч.2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно ч. 2 и ч.3 ст. 181.2 ГК РФ при наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
Согласно ч. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско- правового сообщества; сведения о лицах, принявших участие в голосовании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, подписавших протокол.
Согласно ч.1 чт. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Согласно ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры №№, ФИО3 - №№, ФИО2 - №№, ФИО9 - №№, ФИО8 - №№, ФИО4 - №№, ФИО10 - №№, ФИО6 - №№, ФИО5 - №№, ФИО7 - №№, ФИО16 - №№, ФИО11 и ФИО12 - №№, ФИО13 - №№, ФИО26 - №№, ФИО15 - №№, ФИО17 - №№, ФИО18 - №№, ФИО20 - №№, ФИО21 - №№, ФИО19 - №№, расположенных по адресу адрес (Т.1, л.д. 7-8, 178-181, 183-184, 214-216 , 233-235, Т.2, л.д.6-8, 11-12, 111-117, 121-122), что также не оспаривалось участниками процесса в судебном заседании.
На основании договора № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, договора № на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО22 является собственником квартиры, расположенной по адресу адрес (Т.1, л.д. 54-57, 141-147).
Согласно технического паспорта на здание (жилой дом) по адресу адрес по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь здания составляет 9 354,3 кв.м., из нее: а) жилые помещения: общая площадь квартир – 7 168,6 кв.м., в том числе жилая площадь – 3 988,8 кв.м.; б) нежилые помещения_______, ср. жилая площадь квартиры – 23,9 кв.м., ср. внутренняя высота жилых помещений А – 2,6м, количество квартир – 167 (Т.1, л.д. 148-154).
Из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу адрес проведенного в форме очного голосования от ДД.ММ.ГГГГ следует (Т.1, л.д. 49-50), что инициатором проведения собрания является ООО «Кузбасская Строительная Компания» и в соответствии с повесткой дня были приняты следующие решения:
1. выбран способ управления многоквартирным домом – управляющая компания ООО «Грант» («За» - 100%);
- утверждены условия договора управления многоквартирным домом по адрес («За» - 100%);
2. заключен договор управления многоквартирным домом («За» - 100%);
3. утвердить срок и порядок проведения годового общего собрания собственников многоквартирного дома – ежегодно, в течение декабря («За» - 100%);
4. утвердить способ направления сообщений собственникам о предстоящих собраниях – размещение сообщений о проведении собраний на первом этаже каждого подъезда («За» - 100%);
5. утвердить порядок уведомления о принятых решениях общего собрания – размещение соответствующего протокола не позднее, чем через 10 дней со дня принятия этих решений на первом этаже каждого подъезда дома («За» - 100%);
6. принятие решения о предоставлении операторам связи права размещения телекоммуникационного оборудования и кабельных трасс («За» - 100%);
7. наделить Управляющую компанию полномочиями сдавать места общего пользования в аренду и для размещения коммерческой рекламы (фасад здания, лифтовые кабины, внутри подъезда и т.д.) («За» - 100%);
8. принять решения об обслуживании электромагнитных замков и оплате за электромагнитные замки: ежемесячно <данные изъяты> рублей с каждой квартиры (кроме застройщика) («За» - 100%);
9. принятие решения об оплате за вывоз строительного мусора на время производства ремонта в размере <данные изъяты> рублей за кв.м. общей площади помещения («За» - 100%);
10. определить местом хранения решений собственников, протоколов общих собраний собственников помещений – ООО «Грант» («За» - 100%).
Из протокола № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу адрес проводимого в форме общего собрания в очно-заочной форме от ДД.ММ.ГГГГ следует (Т.1. л.д. 64-126), что очная часть собрания состоялась ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу адрес, № подъезд. Заочная часть собрания состоялась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Дата и место подсчета голосов ДД.ММ.ГГГГадрес, подъезд №, кв. №, время ДД.ММ.ГГГГ. Сбор решений производился по адресу адрес. Инициатором проведения общего собрания собственником помещений – ФИО22 На повестке вышеуказанного собрания значились следующие вопросы:
1. принятие решения о выборе председателя собрания и членов счетной комиссии, секретаря собрания и члена счетной комиссии с правом подсчета голосов и подписания протокола общего собрания;
2. принятие решения о выборе способа управления - Управляющая организация;
3. принятия решения о выборе управляющей организации - ООО «Грант»;
4. утверждение условий договора управления многоквартирным домом;
5. заключение договора управления многоквартирным домом;
6. утвердить срок и порядок проведения годового общего собрания собственников многоквартирного дома ежегодно, в течение декабря;
7. утвердить способ направления сообщений собственникам о предстоящих собраниях - размещение сообщений о проведении собраний на первом этаже каждого подъезда;
8. утвердить порядок уведомления о принятых решениях общего собрания - размещение соответствующего протокола не позднее, чем через 10 дней со дня принятия этих решений на первом этаже каждого подъезда дома;
9. принятие решения о предоставлении операторам связи права размещения телекоммуникационного оборудования и кабельных трасс;
10. наделение Управляющей компании правомочиями сдавать места общего пользования в аренду и для размещения коммерческой рекламы (фасад здания, лифтовые кабины, внутри подъезда и т.д.), безвозмездно использовать места общего пользования МКД для нужд обслуживания дома;
11. принятие решения об обслуживании электромагнитных замков и оплате за электромагнитные замки: ежемесячно <данные изъяты> рублей с каждой квартиры (кроме застройщика);
12. принятие решения об оплате за вывоз строительного мусора на время производства ремонта в размере <данные изъяты> рублей за кв.м. общей площади помещения;
13. определить местом хранения решений собственников, протоколов общих собраний собственников помещений – ООО «Грант».
По итогам повестки дня внеочередного общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу адрес проводимого в форме общего собрания в очно-заочной форме от ДД.ММ.ГГГГ, были приняты следующие решения:
1. избрать председателем собрания и счетной комиссии - ФИО22 (кв.№), секретарем собрания и члена счетной комиссии ФИО27 (кв. №) с правом подсчета голосов и подписания протокола общего собрания («За» - 93,47%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 5,22%);
2. выбрать способ управления многоквартирным домом – управляющая организация («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
3. выбрать управляющей компанией – ООО «Грант» («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
4. утвердить условия договора управления многоквартирным домом («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
5. заключить договор управления многоквартирным домом («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
6. утвердить срок и порядок проведения годового общего собрания собственников многоквартирного дома – ежегодно, в течение декабря («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
7. утвердить способ направления сообщений собственникам о предстоящих собраниях – размещение сообщений о проведении общего собрания на первом этаже каждого подъезда («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
8. утвердить порядок уведомления о принятых решения общего собрания – размещение соответствующего протокола не позднее, чем 10 дней со дня принятия этих решений на первом этаже каждого подъезда дома («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
9. принять решение о предоставлении операторам связи права размещения телекоммуникационного оборудования и кабельных трасс («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
10. наделить Управляющую компанию полномочиями сдавать места общего пользования в аренду и для размещения коммерческой рекламы (фасад здания, лифтовые кабины, внутри подъезда и т.д.), безвозмездно использовать места общего пользования МКД для нужд обслуживания дома («За» - 92,23%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 6,46%);
11. принять решение об обслуживании электромагнитных замков и оплате за электромагнитные замки: ежемесячно <данные изъяты> рублей с каждой квартиры (кроме застройщика) («За» - 82,39%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 16,30%);
12. принять решение об оплате за вывоз строительного мусора на время производства ремонта в размере <данные изъяты> рублей за кв.м. общей площади помещения («За» - 82,39%, «Против» - 1,31%, «Воздержались» - 16,30%);
13. определить место хранения решений собственников, протоколов общих собраний собственников помещений: ООО «Грант» («За» - 90,90%, «Против» - 2,60%, «Воздержались» - 6,48%).
На основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, управляющей организацией жилого дома по адресу адрес, является ООО «Грант» (Т.1, л.д. 70-74).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснил, что он со своей супругой ФИО28 является собственником квартиры №№ по адресу адрес. Он также являлся секретарем общего собрания собственников помещений по вышеуказанному адресу, однако, фактически собрания не было и не проводилось. Его попросили поставить данную подпись, что он и сделал, ответчика ФИО22 он не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснила, что она является собственником квартиры №№ по адресу адрес. О проведении собрания она ничего не знала и в нем не участвовала, какой-либо договор с ООО «Грант» она не подписывала.
Заключением судебного эксперта ФБУ Кемеровская ЛСЭ Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подпись от имени ФИО8, расположенная в решении собственника помещения № в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование в повестку дня на общем собрании собственников, проводимом в форме очно-заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ по адресу адрес, выполнена самим ФИО8. Подпись от имени ФИО13, расположенная в указанном выше решении собственника помещения № в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование в повестку дня на общем собрании собственников, проводимом в форме очно-заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ по адресу адрес, выполнена самой ФИО30 (Т.3, л.д. 9-11).
Анализируя собранные по делу доказательства, судом бесспорно установлено, что, оспариваемое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, является действительным, поскольку процедура его проведения была соблюдена в соответствии с действующим законодательством, иного в материалы дела не предоставлено,
Размещение о проведении собрания на первом этаже каждого подъезда многоквартирном доме по адресу адрес, что определение решением собственником от ДД.ММ.ГГГГ не противоречит ч. 4 ст. 45 ЖК РФ.
Надлежащими доказательствами, в том числе актом о размещении сообщения о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме адресу адрес, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается своевременное извещение всех владельцев помещений в доме о проведении собрания, при этом истцы ФИО8, ФИО13, выразили свое волеизъявление при голосовании ( л.д. 123. Т.1). Истцы каких либо допустимых доказательств, опровергающих представленные стороной ответчика документы не представили.
Согласно протокола № внеочередного общего собрания собственников помещен6ий в многоквартирном доме по адресу адрес, проводимого в форме общего собрания в очно- заочной форме, от ДД.ММ.ГГГГ, данное собрание признано состоявшимся, поскольку был соблюден кворум, в голосовании приняли участие собственники и их представителя в количестве 95 человек, владеющие 4 325,40 кв. м. жилых и не жилых помещений в доме, что составляет 60, 39 % голосов.
Решением общего собрания собственников помещений жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным в форме заочного голосования, принято решение о выборе способа управления – управляющая организация, о выборе управляющей компании ООО «Грант».
Часть 6 ст. 46 ЖК РФ в связи с этим устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Руководствуясь положениями части 6 ст. 46 ЖК РФ, суд исходит из того, что заявителями ФИО9, являющимся собственником жилого помещения № (площадь помещения 56 кв.м.), ФИО10, являющейся собственником жилого помещения № (площадь помещения 34,5 кв.м.), ФИО7, являющаяся собственником жилого помещения № (площадь помещения 54,4 кв.м.), ФИО16, являющейся собственником жилого № (площадь помещения 54,4 кв.м.), ФИО11, ФИО12, являющихся собственниками жилого помещения № (площадь помещения 79,9 кв.м.), ФИО26, являющейся собственниками жилого помещения № (площадь помещения 40,7 кв.м.), ФИО31, являющийся собственником жилого помещения № (площадь помещения 34,5 кв.м.), ФИО20 являющийся собственником жилого помещения № (площадь помещения 34,5 кв.м.), ФИО21, являющаяся собственником жилого помещения № (площадь помещения 79,9 кв.м.), ФИО19, являющейся собственником жилого помещения № (площадь помещения 40,7 кв.м.), ФИО17, являющимся сособственником жилого помещения № (площадь помещения 40,7 кв.м.), ФИО18, являющаяся сособственником жилого помещения № (площадь помещения 56,8 кв.м.), ФИО8, являющимся собственником жилого помещения №№, ФИО13, собственником жилого помещения № №, без уважительных причин пропущен шестимесячный срок со дня, когда им стало известно о вынесении оспариваемого решения, оформленного актом о размещении уведомления в местах общего пользования от ДД.ММ.ГГГГ.
Присоединение указанных собственников к исковому заявлению ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ является пропуском установленного срока, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований указанных лиц по мотиву оспаривания их участия в общем собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая доводы истцов об отсутствии кворума внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, проводимого в форме общего собрания в очно- заочной форме, от ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком не оспаривалось, что ФИО3, являющийся собственником жилого помещения № ( площадь помещения 54,4 кв.м.), ФИО2 являющийся собственником жилого помещения № (площадь помещения 34,5 кв.м.), ФИО4, являющийся собственником жилого помещения № (площадь помещения 40,7 кв.м.), ФИО6, являющаяся собственником жилого помещения № (площадь помещения 24,3 кв.м.), ФИО5, являющаяся собственником жилого помещения № (площадь помещения 34,5 кв.м.), не принимали участия в голосовании собственников жилого дома.
С учетом изложенного, суд полагает обоснованными доводы истцов, об исключении решений указанных собственников, что пропорционально размеру общей площади помещений им принадлежащих, из числа принявших участие в проведении общего собрания собственников. многоквартирного дома по адресу адрес, что соответствует 188,4 кв.м.
ФИО22 является лицом, на которое законом возложено бремя доказывания соблюдения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, а также наличия кворума на нем. Ответчик представил подлинник решение собственника жилого помещения № по адресу адрес. Заключением судебной почерковедческой экспертизы не опровергнуты доводы ответчика о том, что ФИО29 принимала участие в голосовании собственников многоквартирного дома по адресу адрес, по вопросам повестки голосования. Иных доказательств, что собственник жилого помещения ФИО29 не принимала участия в проведении общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу адрес, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 не представлено.
Доводы ФИО27 о том, что собрания собственников жилого дома не было, подпись в протоколе решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, он поставил по просьбе директора ООО « Грант» не могут быть приняты судом. Протокол решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, от ДД.ММ.ГГГГ подписан ФИО27 без каких-либо замечаний, сообщение в ГЖИ по указанным основаниям ФИО27 направлено не было. Доводы ФИО27 в ходе судебного спора о нарушении порядка составления протокола не могут являться основанием для признания судом протокола решение собрания недействительным, поскольку не подтверждены допустимыми и достаточными доказательствами.
С учетом изложенного, исключение из площади жилых помещений, принадлежащих собственникам, принимавшим участие в голосовании, площади в размере 188,4 кв.м., не исключает наличие кворума собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, и составляет 57,7 % из расчета ( 4 325,40-188, 4) *100/ 7168,6.
Для принятия решения о выборе способа управления многоквартирным домом, по вопросу выбора управляющей организации необходимо более 50% голосов присутствующих на общем собрании собственников многоквартирного дома (п. 4 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
С учетом количества голосов, участвующих в собрании по вопросам №, №, поставленным на голосовании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, (4137) и проголосовавшим « за» наличие кворума по вопросу повестки №,№ имеется.
Передача имущества в пользование иным лицам возможна на основании решения общего собрания таких собственников в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). Указанное решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
С учетом изложенного, принятие решения собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, по вопросам №, № поставленными на голосование, соответствует указанным требованиям закона с учетом количества голосов, участвующих в собрании и проголосовавших по данным вопросам «за».
Не участие ФИО1 на общем собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу адрес, проводимого в форме очно- заочного голосования и оформленного протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ не могло повлиять на существо принятых решений, наличие кворума сохраняется с учетом того, что она является владельцем 59, 1 кв.м. ( 0, 8 % от общего количества голосов) из расчета (57,7%-0,8%).
С учетом изложенного, оснований для признания оспариваемого истцами решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, проводимого в форме очно- заочного голосования и оформленного протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 к ФИО22 о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г.Кемерово в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.
Председательствующий И.В. Быкова
Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2022 года
Копия верна:
Подлинный документ подшит в материалах дела №2-96/2022 Заводского районного суда г. Кемерово.