РЕШЕНИЕ № 2 –2181/2020
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 30.09. 2020г.
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
судьи Н.В.Емельяновой,
при секретаре Медниковой С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Тамбова Тамбовской области к ФИО1 и ФИО2 о выселении с предоставление другого жилого помещения,
Установил:
Постановлением администрации г. Тамбова от 25.11.2015 №8648 *** признан аварийным и подлежащим сносу.
В муниципальной квартире *** в указанном доме на основании договора социального найма зарегистрированы ФИО1 и ФИО2
Постановлением администрации г. Тамбова от 02.03.2020 №1005 семье в составе ФИО1 (наниматель) и ФИО2 предоставлена квартира ***, расположенная в ***, взамен занимаемой ранее квартиры *** в аварийном ***. Муниципальному казенному учреждению «Долговой центр» поручено заключить с ФИО1 договор социального найма на ***.
31.07.2020 администрация г. Тамбова Тамбовской области обратилась в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о выселении из квартиры *** в аварийном *** в квартиру *** в доме ***
В обоснование исковых требований указано, что предоставляемое ФИО3 взамен занимаемого жилое помещение отвечает всем установленным законодательством требованиям для переселения, однако ответчики в добровольном порядке отказываются освободить занимаемое ими аварийное жилое помещение и заключить договор социального найма на предоставленную квартиру.
В судебном заседании представитель администрации г. Тамбова заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал, пояснил, что не возражает переехать в квартиру *** дома ***.
Ответчица ФИО1 просила заявленные исковые требования оставить без удовлетворения. В обоснование своих возражений пояснила, что в *** соседнюю с ней квартиру по договору социального найма занимал сын ФИО4, который является инвалидом. Она периодически помогала ему вести домашнее хозяйство, в связи с чем настаивает на том, чтобы предоставляемая ей взамен аварийной квартира была расположена в одном доме с сыном. Иных претензий к предоставляемой квартире у нее нет.
На возражения ответчицы представитель администрации г. Тамбова пояснил, что семье ФИО4 в составе 3 человека: он, дочь ФИО5, сын ФИО6 взамен занимаемой аварийной *** предоставлена *** по ***. Других муниципальных квартир в данном доме нет. У администрации г. Тамбова отсутствует возможность обеспечить муниципальным жильем в одном доме семьи Б-вых и ФИО10
Прокурор, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судом, в суд не явился, стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие прокурора, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
3-е лицо представитель администрации Тамбовской области, извещенный о дате и месте рассмотрения дела судом, в суд не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие третьего лица.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Конституция Российской Федерации (ст.40) гарантирует право каждого на жилище.
В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Постановлением администрации г. Тамбова от 25.11.2015 №8648 *** признан аварийным и подлежащим сносу. (л/д 4)
В муниципальной квартире *** общей площадью 33,6 кв.м. в указанном доме на основании договора социального найма зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, что подтверждается копией лицевого счета (л/д 7).
Во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановлением администрации Тамбовской области от 09.04.2019 №414 утверждена областная адресная программа по переселению граждан аз аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области на 2019-2025 годы.
*** включен в данную программу, дата окончания переселения установлена как 31.12.2020.
В рамках реализации программы администрацией г. Тамбова приобретена муниципальная квартира *** в ***ю 44 кв.м. (л/д 8-9).
В заявлении от 10.12.2019 ФИО1 выразила согласие на обеспечение жильем взамен аварийного путем предоставления квартиры. (л/д 6).
Постановлением администрации г. Тамбова от 02.03.2020 №1005 семье в составе ФИО1 (наниматель) и ФИО2 предоставлена квартира *** расположенная в ***, взамен занимаемой ранее квартиры *** в аварийном ***. Муниципальному казенному учреждению «Долговой центр» поручено заключить с ФИО1 договор социального найма на ***.
В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ)
В силу ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.06 2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан.
Судом установлено, что предлагаемое жилое помещение соответствует требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как находится в г. Тамбове, является благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, по потребительским свойствам равнозначно занимаемому Б-выми жилью, превышает общую площадь занимаемого жилого помещения на 11 кв.м., расположено во вновь возведенном и введенном в эксплуатацию многоквартирном доме.
При разрешении вопросов о предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма взамен занимаемому аварийному жилому помещению, действующее законодательство не возлагает на органы местного самоуправления обязанность учитывать семейные и жизненные обстоятельства.
С учетом изложенного требования администрации г. Тамбова о выселении Б-вых из *** в ***В по *** подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.4 ст. 57 ЖК РФ решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением законодательства, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В связи с изложенным суд приходит к выводу об обоснованности требований администрации г. Тамбова в части возложения на ФИО1 обязанности по заключению договора социального найма.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации г. Тамбова Тамбовской области удовлетворить.
ФИО7 Николаевну и ФИО2 из *** с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения- ***В по ***.
Обязать ФИО1 заключить с муниципальным казенным учреждением «Долговой центр» договор социального найма на ***В по *** на состав семьи два человека она и сын ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: подпись Н.В.Емельянова
***
***
***
***
***
***
***
***