Дело №2-282/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2020 года г. Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Готовкиной Т.С.
при секретаре судебного заседания Мороз Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Бахчисарай гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Администрации Бахчисарайского района Республики Крым, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г.Севастополе, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права на получение земельного участка, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, действующая в интересах ФИО2, обратилась в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с иском к Администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым о признании права гражданки РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на получение земельного участка площадью 5750+/-379,18 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что распоряжением Бахчисарайской районной государственной администрации № от 13.02.2008г. истцу дано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность ориентировочной площадью до1,1000 га за пределами <адрес> для ведения личного крестьянского хозяйства из земель запаса <адрес>; п.4 распоряжения устанавливался срок его действия в течение одного года. В дальнейшем, распоряжением Бахчисарайской районной государственной администрации № от 22.04.2011г. п.4 распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации № от 13.02.2008г. признан утратившим силу. ФИО2 обратилась в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым по вопросу предоставления ей земельного участка в собственность, приказом № от 27.09.2019г. в связи с несоответствием распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации требованиям ч.1 ст.13 Закона Республики Крым №-ЗРК в предоставлении земельного участка в собственность последней отказано. Истец полагает, что имеются основания для обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.
Определением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 16.12.2019 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Определением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 21.01.2020г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Администрация Бахчисарайского района Республики Крым, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе.
В судебном заседании представитель истца, действующий на основании ордера, адвокат ФИО4 исковые требования поддержал и просил суд удовлетворить последние.
Ответчики и третье лицо в судебное заседание не явились. О дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников по делу в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, заслушав пояснения представителя истца, исследовав в их совокупности представленные суду доказательства, установил следующее.
Согласно распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации № от 13.02.2008г. дано разрешение ФИО2 на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность ориентировочной площадью до 1,1000 га за пределами <адрес> для ведения личного крестьянского хозяйства из земель запаса <адрес>; проект землеустройства по отводу земельного участка предоставить на утверждение Бахчисарайской райгосадминистрации; указано, что распоряжение действительно в течении одного года.
Согласно распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации № от 22.04.2011г. «О внесении изменений в распоряжение районной государственной администрации от 13.02.2008г. №» признан утратившим силу пункт 4 распоряжения районной государственной администрации № от 13.02.2008г. «О разрешении на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка гр.ФИО2 для ведения личного крестьянского хозяйства из земель запаса Голубинского сельского совета».
Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № от 27.09.2019г. отказано ФИО2 в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером 90:01:071101:321 площадью 5751 кв.м., на основании пункта 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации от 13.02.2008г. №253 требованиям части 1 ст.13 Закона Республики Крым от 31.07.2014 №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым.
Особенности регулирования земельных отношений на территории Республики Крым законодательно закреплены в Законе Республики Крым №38-ЗРК от 31 июля 2014 года «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», статьей 1 которого определено, что правовую основу регулирования на территории Республики Крым земельных и имущественных отношений составляют нормы федерального законодательства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
Согласно ст. 13 Закона Республики Крым №38-ЗРК от 31 июля 2014 года, завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
Как было указано судом ранее, истец обратилась в Минимущество Крыма с заявлением о передаче ей в собственность земельного участка, по результатам рассмотрения которого был вынес приказ №3513 от 27.09.2019г. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, в связи с несоответствием распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации от 13.02.2008г. №253 требованиям ч.1 ст.13 Закона Республики Крым №38-ЗРК.
Данный приказ истцом в установленном нормами действующего законодательства порядке не обжалован; доказательств обратного материалы дела не содержат и суду не предоставлено.
При этом, в силу вышеприведенных положений ст.13 Закона Республики Крым №38-ЗРК от 31 июля 2014 года, граждане наделены правом завершения оформления прав в отношении земельных участков на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.
Учитывая то, что нормами действующего законодательства порядок завершения оформления прав на земельные участки четко регламентирован, отказ в передаче земельного участка в собственность истцом не обжалован, учитывая, что права истца ответчиками не нарушены, заявленные исковые требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
При этом, заявленные истцом исковые требования не порождают для нее каких-либо правовых последствий, поскольку право на получение земельного участка, отсутствие такого права строго регламентировано нормами действующего законодательства; необходимость подтверждения наличия/отсутствия какого-либо права в судебном порядке нормы действующего законодательства не предусматривают.
Доводы искового заявления сводятся к наличию, по мнению истца, права на получение земельного участка в порядке завершения оформления прав на основании ранее полученных ею распоряжений; такое право ею было реализовано путем обращения в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, по результатам рассмотрения которого был вынесен соответствующий приказ; в случае, если истец не согласна с вынесенным приказом об отказе в передаче ей земельного участка в собственность в порядке завершения оформления прав, последняя имеет право обжаловать его в установленном порядке.
Таким образом, заявленные требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.56, 57, 98, 194, 198-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17.02.2020.
Судья: Т.С. Готовкина