ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2184/2015 от 30.11.2015 Ярославского районного суда (Ярославская область)

Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2015 года

Дело № 2-2184/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Ярославский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Сайфулиной А.Ш.,

при секретаре Веселовой И.А.,

с участием помощника прокурора Зятикова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

23 ноября 2015 года

гражданское дело по иску Ярославского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Аэропорт Туношна» о понуждении выполнить определенные действия,

у с т а н о в и л:

Ярославский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО «Аэропорт Туношна», с учетом уточнений просил:

1. Признать незаконным бездействие ОАО «Аэропорт Туношна» по качественному оказанию услуг маломобильным группам населения при перевозке воздушным транспортом и созданию условий беспрепятственного доступа в здание Аэровокзала, расположенного по адресу: <адрес>

2. В целях устранения выявленных нарушений о социальной защите инвалидов обязать ОАО «Аэропорт Туношна» в течение года с момента вступления решения суда в законную силу выполнить следующее:

2.1. Выделить на автостоянке Аэровокзала площадку для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих только инвалидов (социальное такси), а также места для парковки личного транспорта инвалидов в соответствии с требованиями СП 59.13330.2012, обеспечив необходимое количество стояночных мест для инвалидов и нанесением на поверхность покрытия стоянки специальной разметки и специальных знаков, с учетом требований п.п 4.2.1., 4.2.4. СП 59.13330.2012.

2.2. Оборудовать двери Аэровокзала расположенные на путях движения
маломобильных групп населения петлями одностороннего действия с фиксаторами в положениях «открыто» или «закрыто», обеспечивающих задержку автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд.

3. В течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать Аэровокзал специальным подъемным устройством для посадки
в самолет маломобильных групп населения с уровня земли.

В судебном заседании помощник прокурора Зятиков В.А. уточненные требования поддержал по основаниям и в объеме иска, дал пояснения, соответствующие содержанию заявления.

Представитель ответчика ОАО «Аэропорт Туношна» ФИО1 (л.д. ) в удовлетворении требований прокурора просил отказать, ссылаясь на то, что требования прокурора выходят за пределы минимальных требований, а также требования прокурора заявлены в интересах инвалидов, т.е. ограниченного круга лиц.

Представитель ответчика ОАО «Аэропорт Туношна» ФИО2 (л.д. ) доводы представителя ФИО1 поддержал в полном объеме. Пояснил, что для оборудования аэровокзала специальным подъемным устройством для посадки
в самолет маломобильных групп населения с уровня земли реконструкция не требуется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит иск прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 2 Конституции РФ установлено, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно статье 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Обеспечение условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры является одним из направлений социальной политики в отношении инвалидов и осуществления для достижения равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее Закон №181-ФЗ) правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, и другим учреждениям).

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются, в том числе на принципе обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений.

Согласно части 2 статьи 32 Закон №181-ФЗ споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Ярославской транспортной прокуратурой в здании аэровокзала открытого акционерного общества «Аэропорт Туношна», расположенном по адресу: <адрес>, проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено отсутствие специальных условий, приспособлений и устройств, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Сводом правил «СНИП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59.13330.2012) (далее СП 59.13330.2012), утвержденных Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 №605 и введенных в действие с 1 января 2013 года, нарушает права инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в нарушение вышеперечисленных норм законодательства, а также пунктов 4.2.1. - 4.2.4. СП 59.13330.2012, на автостоянке Аэровокзала не выделены площадка для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих только инвалидов (социальные такси), а также места для парковки личного транспорта инвалидов соответствующие требованиям указанных пунктов.

В соответствии с разделом 5 СП 59.13330.2012 в зданиях и сооружениях должны быть обеспечены для маломобильных групп населения условия использования в полном объеме помещений для безопасного осуществления необходимой деятельности самостоятельно либо при помощи сопровождающего, а также эвакуации в случае экстренной ситуации.В нарушение пункта 5.1.6. СП 59.13330.2012 на путях движения маломобильных групп населения не установлены двери на петлях одностороннего действия с фиксаторами в положениях «открыто» - «закрыто» или двери обеспечивающие задержку автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд.

В соответствии с пунктом 7.4.20. СП 59.13330.2012 при посадке в самолет с уровня земли для подъема или спуска (высадки) маломобильных групп населения следует предусматривать специальное подъемное устройство: амбулаторный автолифт (амбулифт) и т.п.

В нарушение указанного пункта Аэровокзал не оборудован специальным подъемным устройством.

Несоблюдение вышеуказанных требований законодательства нарушает основополагающие права инвалидов на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, закрепленные в Конституции Российской Федерации, ставит под сомнение осуществление равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Довод ответчика о том, что аэропорт находится в стадии эксплуатации, реконструкция здания предполагается в 2022 году, а СП 59.13330.2012 не учитывает изложенные в нем требования при эксплуатации зданий и сооружений, суд отклоняет ввиду следующего.

Согласно пункту 41 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 г. №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», установлен Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которому СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» обязателен для исполнения.

Согласно п. 1.2 СП 59.13330.2012, требования настоящего документа необходимо учитывать при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений. Они распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для маломобильных групп населения: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.

В случае невозможности полного приспособления объекта для нужд маломобильных групп населения при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д., следует осуществлять проектирование в рамках «разумного приспособления» при согласовании задания на проектирование с территориальными органами социальной защиты населения соответствующего уровня и с учетом мнения общественных объединений инвалидов.

По смыслу вышеуказанных норм действие данных правил распространяется также на уже существующие объекты, которые приспосабливаются для нужд маломобильных групп населения.

Кроме того, для устранения выявленных нарушений о социальной защите инвалидов (выделение площадки для остановки специальных средств общественного транспорта и места для парковки личного транспорта инвалидов, оборудование аэровокзала специальным подъемным устройством для посадки в самолет малобильных групп населения с уровня земля) реконструкция здания не требуется.

Имеющаяся на прилегающей территории аэровокзала разметка мест для парковки личного транспорта инвалидов, а также использование инвалидного кресла-коляски серии «Крошка Ру» Модель «Пассивная» для посадки в самолет инвалидов и физического труда грузчиков не соответствуют требованиям СП 59.13330.2012.

Довод ответчика о том, что прокурор был не вправе обращаться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, который таковым не является, суд отклоняет, как основанный на неверном толковании норм процессуального права.

Данное право заложено в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов, в том числе неопределенного круга лиц. В рассматриваемом случае прокурором заявлен иск в интересах неопределенного круга лиц - инвалидов.

Согласно части 2 статьи 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.

Принимая во внимание важность защиты охраняемых законом прав неопределенного круга лиц, в защиту которых обратился прокурор, суд полагает, что указанный прокурором срок исполнения решения суда является разумным и реальным, определен судом с учетом возможностей ответчика исполнить решение суда в пределах установленного срока.

На основании ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. На основании данной нормы и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, необходимая при обращении в суд с данным иском, в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования Ярославского транспортного прокурора удовлетворить.

1. Признать незаконным бездействие ОАО «Аэропорт Туношна» по качественному оказанию услуг маломобильным группам населения при перевозке воздушным транспортом и созданию условий беспрепятственного доступа в здание Аэровокзала, расположенного по адресу: <адрес>

2. В целях устранения выявленных нарушений о социальной защите инвалидов обязать ОАО «Аэропорт Туношна» в течение года с момента вступления решения суда в законную силу выполнить следующее:

2.1. Выделить на автостоянке Аэровокзала площадку для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих только инвалидов (социальное такси), а также места для парковки личного транспорта инвалидов в соответствии с требованиями СП 59.13330.2012, обеспечив необходимое количество стояночных мест для инвалидов и нанесением на поверхность покрытия стоянки специальной разметки и специальных знаков, с учетом требований п.п 4.2.1., 4.2.4. СП 59.13330.2012.

2.2. Оборудовать двери Аэровокзала расположенные на путях движения
маломобильных групп населения петлями одностороннего действия с фиксаторами в положениях «открыто» или «закрыто», обеспечивающих задержку автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд.

3. В течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать Аэровокзал специальным подъемным устройством для посадки
в самолет маломобильных групп населения с уровня земли.

Взыскать с ОАО «Аэропорт Туношна» в доход бюджета Ярославского муниципального района Ярославской области государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья А.Ш. Сайфулина