Дело № 2-2198/2018
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 29 октября 2018 г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Романовой О.А.,
при секретаре Копытовой Е.А.,
с участием прокурора Хлебниковой Т.О.,
представителя истца по доверенности ФИО1,
ответчиков ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения,
у с т а н о в и л :
муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области обратилось в суд с иском к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО4, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы в жилом помещении на основании договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. Постановлением администрации от 29.11.2016 № 1367 «Об использовании жилых помещений многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области» дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, включен в областную программу по переселению. Выбранный способ расселения - приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиком.
В рамках реализации областной программы по переселению между администрацией и ФИО4 (наниматель) было заключено соглашение об условиях и сроках переселения от 03.04.2018 ***, согласно которого ФИО4 обязуется расторгнуть договор социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес> передать администрации вышеуказанное жилое помещение, а администрация в свою очередь обязуется предоставить по договору социального найма жилое помещение, приобретенное в соответствии с нормами законодательства.
На основании муниципального контракта купли-продажи квартиры *** от 03.07.2018 Администрацией было приобретено жилое помещение по адресу: <адрес> общей площадью 62,4 кв.м, расположенное на 9ом этаже многоэтажного жилого дома. Указанное жилое помещение принято по акту приема-передачи квартиры от 17.07.2018, согласно которому жилое помещение соответствует требованиям, заявленным в техническом задании на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме, предназначенного для расселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Согласно выписки из ЕГРН от 21.08.2018 *** право собственности муниципального образования на жилое помещение по адресу: <адрес> зарегистрировано 27.07.2018.
30.08.2018 ФИО4 лично получила требование о заключении договора социального найма жилого помещения. 19.09.2018 требование о заключении договора социального найма жилого помещения направлено ФИО4 повторно. До настоящего времени договор социального найма не заключен.
Со ссылкой на ст. ст. 86-89 ЖК РФ, истец, с учетом уточнений, просит суд расторгнуть договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 60,7 кв.м с ФИО4, выселить ФИО4, ФИО2, ФИО3 из занимаемого ими жилого помещения по адресу: <адрес> предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по адресу: <адрес> общей площадью 62,4 кв.м.
В судебном заседании представитель истца МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области по доверенности ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просит их удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3 заявленные исковые требования МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области о расторжении договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 60,7 кв.м, и выселении из занимаемого ими жилого помещения по адресу: <адрес> предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по адресу: <адрес> общей площадью 62,4 кв.м признали в полном объеме.
Поскольку признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3 не нарушает действующего законодательства, не затрагивает права и законные интересы других лиц, суд принимает его.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные письменные доказательства по делу, заслушав заключение прокурора, полагавшей необходимым иск удовлетворить, приходит к следующему.
Статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
В судебном заседании установлено, что ФИО4, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения зарегистрированы в жилом помещении по адресу: <адрес>, Жилое помещение предоставлено на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного между ФИО4 (наниматель) и МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. ФИО2 и ФИО3 вселены в указанное жилое помещение в качестве членов семьи ФИО4
Постановлением администрации от 29.11.2016 *** «Об использовании жилых помещений многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области» дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Восемь многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, в том числе и <адрес>, включены в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих па территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2018 годы», утвержденную постановлением Правительства Кировской области от 18.06.2013 ***.
Выбранный способ расселения - приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиком.
Требования к предоставляемым жилым помещениям установлены ст. 89 ЖК РФ, а также п.п. 5.1. областной программы по переселению. Предоставляемое жилое помещение должно быть:
1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель имеет право соответственно на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. В случае переселения граждан из коммунальной квартиры при расчете общей площади изымаемого жилого помещения органам местного самоуправления рекомендуется учитывать площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в квартире, пропорционально площади непосредственного проживания;
3) отвечающим установленным требованиям, то есть пригодным для проживания.
Из разъяснений, содержащихся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В рамках реализации областной программы по переселению между администрацией МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области и ответчиком ФИО4 заключено соглашение об условиях и сроках переселения от 03.04.2018 ***, согласно которого ФИО4 обязуется расторгнуть договор социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес> передать администрации вышеуказанное жилое помещение, а администрация в свою очередь обязуется предоставить по договору социального найма жилое помещение, приобретенное в соответствии с нормами Федерального закона от <дата> № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 18.06.2013 ***.
Характеристики предоставляемого жилого помещения описаны в подпункте б пункта 1.2 соглашения, согласно которого предоставляемая квартира должна быть благоустроенным жилым помещением, общей площадью не менее 60,7 кв.м, пригодной для постоянного проживания, отвечающей требованиям жилищного законодательства, предъявляемым к жилым помещениям, санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожаренной безопасности и иным требованиям законодательства, не нуждающейся в текущем и капитальном ремонте.
На основании муниципального контракта купли-продажи квартиры *** от 03.07.2018 Администрацией было приобретено жилое помещение по адресу: <адрес> общей площадью 62,4 кв.м, расположенное на 9ом этаже многоэтажного жилого дома.
Указанное жилое помещение принято по акту приема-передачи квартиры от 17.07.2018, согласно которому жилое помещение соответствует требованиям, заявленным в техническом задании на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме, предназначенного для расселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Согласно выписке из ЕГРН от 21.08.2018 *** право собственности муниципального образования на жилое помещение по адресу: <адрес> зарегистрировано 27.07.2018.
30.08.2018 ФИО4 лично получила требование о заключении договора социального найма жилого помещения.
19.09.2018 требование о заключении договора социального найма жилого помещения направлено ФИО4 повторно. Однако до настоящего времени договор социального найма не заключен.
Поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что предоставляемое ФИО4 и членам ее семьи жилое помещение по адресу: <адрес> благоустроенное, по общей площади больше, чем ранее занимаемое жилое помещение, отвечает требованиям законодательства к жилым помещениям и находится в границах муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
заявленные исковые требования Муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области удовлетворить.
Расторгнуть договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 60,7 кв.м, заключенный с ФИО4.
Выселить ФИО4, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3 <дата> года рождения из занимаемого ими жилого помещения по адресу: <адрес> предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по адресу: <адрес> общей площадью 62,4 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Романова О.А.
Мотивированное решение составлено 02.11.2018