ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-21/17 от 23.01.2017 Ленинскогого районного суда г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания)

Дело №2-21/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 23 января 2017 года

Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Кальяновой В.В., при секретаре Сотиевой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания, МВД по РСО-Алания о восстановлении на работе,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском.

Мотивировала свои требования следующими обстоятельствами.

Приказом председателя ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания л/с от ДД.ММ.ГГГГ. снею расторгнут служебный контракт 01.08.2016г. и она освобождена от должности государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта отделения УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе и уволена с государственной гражданской службы в связи с упразднением государственного органа, согласно пункту 8.3 часть 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с вышеуказанным федеральным законом ей выплачены компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания; компенсация за неиспользованный отпуск; премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 50% оклада денежного содержания за фактически отработанное в третьем квартале 2016 года время.

Считает данный приказ, в части касающейся ее увольнения незаконным и подлежит отмене с последующим восстановлением на работе по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут при ликвидации организации, а также сокращении численности или штата работников организации. Согласно п. 14 ч. 1 ст. 81, увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 (сокращение) допускается, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя должность, соответствующую квалификации работника, в том числе и нижестоящую должность, которую работник может выполнять.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работепредоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому упразднена ФМС России, предусмотрено сохранение штата упраздняемой службы при слиянии с МВД РФ на 70%, при 30% сокращении штатной численности.

В этой связи, вопросы связанные с ее увольнением, должны рассматриваться с правовой позиции именно как увольнение в связи с сокращением штатной численности, а не в связи с упразднением. При упразднении ФМС РФ, сохранилось 70% штатной численности, в число которых с учетом требований законодательства и ее квалификации она должна была войти.

В силу п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении в должности гражданских служащих, уволенных в связи с сокращением должностей гражданской службы, следует руководствоваться положениями ст. 31, 33 и 38 ФЗ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Исходя из ст. 73 данного закона Трудовой кодекс может применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, только в части, не урегулированной Законом №79-ФЗ.

В соответствии со ч. 1 ст. 31 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно- служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом: уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки; уровня его профессионального образования, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего области и виду профессиональной служебной деятельности по предоставляемой должности гражданской службы.

В соответствии с п. 4 ст. 31 этого же закона преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, который имеет более высокую квалификацию, специальность, направление подготовки, соответствующие области и виду его профессиональной служебной деятельности, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

Согласно п. 5 этого же закона представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, или государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно втом же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, его специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

До сокращения она работала на должности ведущего специалиста эксперта. У нее высшее юридическое образование. С января 1997 года по июнь 2015 года проходила службы в органах внутренних дел на должностях среднего начальствующего состава, именно в паспортно-визовой службе. С февраля 2006 г. прикомандирована к УФМС России по РСО-Алания. Стаж службы в органах внутренних дел составляет 16 лет и 3 месяца. В системе УФМС находится 10 лет и 4 месяца. Имеет специальное звание МВД «капитан внутренней службы», а также классный чин «референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса с 09.09.2015 г.». За всю трудовую деятельность у нее не имеется ни одного дисциплинарного взыскания, многократно поощрялась ведомственными наградами и другими видами поощрений. Является ветераном боевых действий с 2004 г., весь стаж работы (20 лет) связан именно с ПВС, сначала в МВД, впоследствии в ФМС.

Кроме того, является одним из двух сотрудников во всем Управлении ФМС РФ по РСО-Алания, которая прошла курс обучения НИИ «Восход» в г.Москва по оформлению и выдаче загранпаспартов с биопараметрами.

При наличии этих преимуществ, а также без выполнения требований п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона №79-ФЗ, не предложив ей другую должность гражданской службы в государственном органе - или упраздняемом или в государственном органе, которому передаются функции упраздняемого, ее уволили в нарушение действующего законодательства.

В соответствии с действующими нормами и правилами, проводя мероприятия по сокращению штата сотрудников, законодательство исходит из того, что работодатель должен определить объективные критерии при увольнении или сохранении работника. Такими дополнительными мерами защиты трудовых прав работника, которого необходимо сохранить по мнению Конституционного суда РФ являются наличие более высоких результатов трудовой деятельности, лучших профессиональных качеств. Работодатель должен быть заинтересован в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими сотрудниками (Определение КС РФ №581-0). Такие критерии также способствуют тому, чтобы под сокращение работников труднее было замаскировать увольнение неугодных.

При решении вопроса о преимущественном праве сохранить рабочее место оценка квалификации работника должна осуществляться применительно к выполняемой работником трудовой функции и должностной инструкцией. Для оценки наличия преимущественного права требуется собрать материалы по каждому работнику (стаж, опыт работы, производительность труда, наличие грамот, поощрений и других заслуг) и оценить их комиссии, которая для этого и создается.

В ее случае, указанные выше обстоятельства, очевидно, не были изучены, из-за чего она сегодня осталась без работы.

Кроме этого, является единственным работающим членом семьи.

Снею проживает нетрудоспособная мать, пенсионерка, которая полностью находится на ее иждивении, что также является преимущественным обстоятельством для оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

Постановлением Правительства РФ от 19.02.013 №822 утверждены Правила предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах. В соответствии с этими Правилами сокращаемому служащему обязаны предоставить возможность защитить свои трудовые права путем предложения ему должностей, как в упраздняемом государственном органе, так и в государственном органе принимающим на себя функции упраздняемого госоргана.

Ни одно из требований этих правил не было реализовано по отношению к ней ответчиком, хотя инициатором согласно этим правилам, должен быть именно государственный орган, а не сокращаемый работник.

Таким образом, в результате невыполнения требований предъявляемых законами и другими ненормативными правовыми актами по защите прав работника, ее трудовые права оказались нарушенными ответчиком.

Просилапризнать незаконным приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Управления Федеральной Миграционной службы по Республике Северная Осетия-Алания в части расторжения снею служебного контракта и освобождения от должности государственной службы ведущего специалиста-эксперта и увольнении с государственной гражданской службы в связи с упразднением государственного органа, обязав ответчика восстановить на указанную должность или на другую должность с условием выполнения требований ст.31 ФЗ «О государственной гражданской службы в РФ».

В судебном заседании ФИО1 просила признать незаконным приказ УФМС России по РСО-Алания л/с от ДД.ММ.ГГГГ. в части расторжения служебного контракта, освобождения от должности государственной службы ведущего специалиста-эксперта и увольнения, восстановить на работу в МВД по РСО-Алания на равнозначную должность ведущего специалиста-эксперта, которую занимала в УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе.

Представитель ФИО1ФИО3, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., иск с учетом дополнений поддержал. В дополнение пояснил, что ФИО1 не предложена работа в другом государственном органе.ФИО1 с 22.07.2016г. по 10.08.2016г. находилась на больничном, листок нетрудоспособности не был представлен в связи с тем, что полагали достаточно доказательств допущенных нарушений, законодательством запрещено увольнение работника в период нетрудоспособности. Фактически имело место сокращение ФИО1, поэтому должны были предложить должность в любом государственном органе и в органе, которому переданы функции. У ФИО1 имелись преимущества. Единственное, что было выполнено работодателем, это направление ФИО1 уведомления за два месяца о предстоящем увольнении.Просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель МВД по РСО-Алания ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., иск не признала. Пояснила, МВД по РСО-Алания, привлеченное по данному гражданскому делу в качестве соответчика считает требования ФИО1 незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. ФИО1 была назначена приказом УФМС России по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность ведущего специалиста-эксперта отделения УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе с ДД.ММ.ГГГГ Приказом председателя ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ л/с уволена с ДД.ММ.ГГГГ по п. 8.3 части 1 ст. 37 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Согласно п. 8.3 части 1 ст. 37 «Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя» служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащийосвобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае, в том числе, и в случае упразднения государственного органа. Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность государственной гражданской службы в государственном органе или должность государственной гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. МВД по РСО-Алания считает, что у ответчика имелись основания для увольнения истицы с государственной гражданской службы в связи с упразднением государственного органа и им был соблюден установленный законом порядок увольнения по названному выше основанию.Для расторжения с государственным гражданским служащим служебного контракта при упразднении государственного органа (п. 8.3 ч. 1 ст. 37 ФЗ РФ № 79-ФЗ) необходимы следующие юридические факты: 1) упразднение государственного органа. Документом, подтверждающим этот факт, является приказ об упразднении. Юридическое лицо может быть ликвидировано (п. 2 ст. 61 ГК), в том числе и по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК). В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" Федеральная миграционная служба с 01.06.2016 года упразднена. Согласно приказу Ликвидационной комиссии ФМС России от 01.06.2016г. № 276 «О ликвидации Управления Федеральной миграционной службы по Республике Северная Осетия-Алания» Управление Федеральной миграционной службы по Республике Северная Осетия-Алания ликвидировано. Согласно распоряжению Председателя ликвидационной комиссии ФМС России от 01.06.2016 года № НС-1/9-214 ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания поручено обеспечить получение и предоставление в срок до 01.12.2016г. в ликвидационную комиссию ФМС России уведомление о снятии с учета в Управлении налогового органа. Ликвидация (упразднение) государственного органа предполагает и ликвидацию (упразднение) структурных подразделений данного органа, т.е. ликвидация УФМС России по РСО-Алания предполагает ликвидацию(упразднение) всех структурных подразделений, в том числе и, отделения УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе; 2) обязательное персональное письменное предупреждение работника о ликвидации организации под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. ДД.ММ.ГГГГФИО1 была уведомлена о предстоящем увольнении по основаниям п. 8.3 ч. 1 ст. 37 ФЗ РФ № 79-ФЗ (упразднение государственного органа), о чем имеется подпись ФИО1 Исходя из вышеизложенного, факт упразднения замещаемой истцом должности гражданской службы имеет место, возможности восстановить ее на указанную должность или на какую-либо должность в Ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания, которая не наделена функциями приема, восстановления на работу, не представляется возможным. Просила отказать в удовлетворении заявления ФИО1

Представитель МВД по РСО-Алания ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., иск не признала. Поддержала доводы, изложенные представителем ФИО4 Дополнительно пояснила, что предоставив листок нетрудоспособности в судебное заседание, ФИО1 злоупотребляет своим правом на защиту. Просила в удовлетворении иска отказать.

Председатель Ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Аланияи прокурор в судебное заседание не явились.

В соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд считает требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 5 Федерального закона N 79-ФЗ регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы.

В силу п. 8.3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае упразднения государственного органа.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 33 Федерального закона N 79-ФЗ основанием прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона).

В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 79-ФЗ гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 79-ФЗ при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или вгосударственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 31ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ).

Установлено, что ФИО1 работала ведущим специалистом-экспертом отделения УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была предупреждена персонально, под роспись, о предстоящем увольнении в связи упразднением Федеральной миграционной службы.

По истечении срока предупреждения о предстоящем увольнении приказом от ДД.ММ.ГГГГ. N 231 л/с ФИО1 уволена по п. 8.3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с упразднением государственного органа.

Основанием для издания приказа от 29.07.2016г. N 231 л/с послужил Указ Президента РФ от 05.04.2016г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", согласно которому функции Федеральной миграционной службы были переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Министерству внутренних дел Российской Федерации переданы функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, штатная численность упраздняемой Федеральной миграционной службы, сократив ее на 30 процентов.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Министерству внутренних дел Российской Федерации были переданы полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах.

Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной миграционной службы продолжают выполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

Пунктом 5 названного Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 156 предписано завершить проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией настоящего Указа, до ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом председателя ликвидационной комиссии ФМС ФИО6ФИО9 от 01.06.2016г. в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2016г. -р ликвидировано Управление Федеральной миграционной службы по РСО-Алания.

Таким образом, суд приходит к выводу, что увольнение истца в связи с упразднением Управления Федеральной миграционной службы по РСО-Алания оформлено в порядке установленном УказомПрезидента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции".

В соответствии с нормами Гражданского кодексаРоссийской Федерации, а также во исполнение распоряженияПравительства Российской Федерации от 26.05.2016г. N1026-р для проведения ликвидационных мероприятий ФСКН России и Федеральной миграционной службы создана Ликвидационная комиссия.

Согласно части 4 статьи 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Установлено, что Ликвидационной комиссии Управления ФМС по РСО-Алания штатная численность и должности федеральной государственной гражданской службы Управления не передавались, в этой связи суд приходит к выводу о том, что Ликвидационная комиссия Управления в части исковых требований истца о признании увольнения незаконным, произведенным с нарушением порядка увольнения, отмене приказа об увольнении, является ненадлежащим ответчиком.

Как установлено судом, истец в период с 08.04.2016г. по 01.08.2016г. к ответчикам с письменным заявлением о принятии ее на государственную гражданскую службу в органы внутренних дел не обращалась.

В связи с тем, что истец уволена с федеральной государственной гражданской службы в Управлении на основании пункта 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 79-ФЗ, то законных оснований для зачисления ее на государственную гражданскую службу в органы внутренних дел не имеется.

В силу части 1 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:

1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки;

2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.

Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность государственной гражданской службы в государственном органе или должность государственной гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с частью 5 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, или государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданскойслужбы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 31 этого же федерального закона предусмотрено, что в случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей государственной гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 данного федерального закона и при упразднении государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37этого же закона.

Из системного толкования части 1 и части 5 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" следует, что представитель нанимателя обязан предлагать гражданскому служащему в случае сокращения замещаемой им должности гражданской службы все имеющиеся в государственном органе вакантные должности в рамках той категории и группы, в которую включалась замещаемая им должность, с учетом уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки.

Таким образом, названными нормами на представителя нанимателя не возложена обязанность предлагать истцу вакантные должности, относящиеся к иным категориям и группам должностей гражданской службы.

Аналогичноетолкование приведено в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016г.

Приказом МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ. «Об организационно-штатных вопросах» внесены изменения в штатные расписания структурных подразделений МВД по РСО-Алания, подчиненных ему территориальных органов МВД России на районном уровне и организаций.

Согласно приложению Перечня изменений в штатных расписаниях отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания (дислокация г.Моздок) создается вновь отдел по вопросам миграции, в структуру которого вошли: начальник отдела, старший инспектор, инспектор, специалист-эксперт, старший инспектор, инспектор.

Должность ведущего специалиста-эксперта в указанном Перечне отсутствует.

Факт сокращения замещаемой истцом должности гражданской службы имел место. О сокращении должности гражданской службы и предстоящем увольнении истец была уведомлена под роспись в установленные законом сроки.

При изложенных обстоятельствах довод истца о том, что ФИО1 как гражданскому служащему ответчик должен был предоставить вакантные должности, соответствующие ее квалификации, профессиональному образованию, стажу гражданской службы и стажу работы по специальности, однако им этого не было сделано, суд признает основанным на ошибочном толковании положений части 5 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", поскольку исходя из указанной нормы у ответчика отсутствовала обязанность предлагать ФИО1 вакантные должности, относящиеся к иной категории и группе должностей государственной гражданской службы, чем те, которые соответствовали бы замещаемой ею должности.

Суд находит несостоятельным довод истца о несоблюдении преимущественного права оставления на работе.

Так, факт упразднения организации истцом не оспаривается.

При этом суд исходит из того, что преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется.

Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривает, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года, при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексомработникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.В частности, недопустимо сокрытие работником того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

ФИО1 в судебное заседание представлен листок нетрудоспособности с 22.07.2016г. по 10.08.2016г., пояснив, что листок нетрудоспособности не был представлен работодателю в связи с тем, что полагала, имеется достаточно доказательств допущенных нарушений.

Довод истца о не допустимости увольнения работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности суд признает злоупотреблением права, поскольку представлен работодателю он не был, и несостоятельным, поскольку имело место упразднение организации.

Кроме того, суд критически относится к доводу истца о том, что она является единственным в семье кормильцем. Так, согласно представленной истцом справке в состав ее семьи входит мать – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что ФИО7 является получателем пенсии.

Аналаизируя в совокупности нормы материального закона и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к Ликвидационной комиссии УФМС России по РСО-Алания, МВД по РСО-Алания о признании незаконным приказа УФМС России по РСО-Алания л/с от ДД.ММ.ГГГГ. в части расторжения служебного контракта, освобождении от должности государственной службы ведущего специалиста-эксперта и увольнении, восстановлении на работу в МВД по РСО-Алания на равнозначную должность ведущего специалиста-эксперта, которую занимала в УФМС России по РСО-Алания в Моздокском районе – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий В.В.Кальянова