Дело № 2-21/2014
Решение
именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года с. Пестрецы
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хабибрахманова Д.А.,
с участием представителя истца филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ ФИО1,
представителя ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 - Т.,
при секретаре Потаповой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материала гражданского дела по исковому заявлению филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 о снятии земельных участков с государственного кадастрового учета,
установил:
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 у о снятии земельных участков с государственного кадастрового учета, в обосновании указав, что земельные участки с кадастровыми номерами № были поставлена на государственный кадастровые учет неправомерно, в связи с тем, что фактически проекты межевания, представленные с заявлением не были согласованы в установленном законом порядке. Поэтому просят снять с государственного кадастрового учета вышеуказанные земельные участки.
В судебное заседании представитель истца поддержала требования в полном объеме.
Представитель ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 иск не признала, указав, что спорные земельные участки прошли государственную регистрации в соответствии с действующим законодательством.
Представители третьих лиц Пестречинского отдела Управления Росреестра по РТ, ООО «Ингео», исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ и ответчица ФИО7 в судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, и суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
Исходя из положений ст. 7 данного Закона в государственный кадастр недвижимости вносятся, среди прочего, следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.
В судебном заседании установлено, что Правом на подачу заявления о постановке на учет объектов недвижимости обладают любые лица.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон о кадастре) с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Гражданин, пользуясь предоставленным им статьей 20 Закона о кадастре правом, подал заявление о постановке на кадастровый учет земельных участков, в соответствии с требованиями, установленными Законом.
ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ поставил на кадастровый учет три земельных участка, присвоил им кадастровые номера № и выдал кадастровые паспорта этих земельных участков.
Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер до момента регистрации права собственности на данный объект недвижимости.
При этом, формальная отмена кадастрового паспорта в судебном порядке законом не предусмотрена. Положения пункта 5 статьи 24 ФЗ «О кадастре недвижимости» содержит исчерпывающий перечень способов аннулирования кадастровых паспортов земельных участков, носящих временный характер. К кругу лиц которые могут инициировать в судебном порядке аннулирование кадастрового паспорта не относится орган, осуществляющий кадастровый учет объектов недвижимости.
Указанные обстоятельства и исследованные в судебном заседании материалы гражданского дела приводят суд к выводу, что требования филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ не подлежат удовлетворению, поскольку следует полагать, что иск представляет собой требование истца к ответчику, обращенное через суд и связанное с нарушением субъективных прав истца. Следовательно, подавая исковое заявление ФГБУ «ФКП Росреестр» просит суд обязать ответчиков аннулировать кадастровые паспорта земельных участков. При том, что пункт 5 статьи 24 Закона «О кадастре недвижимости» содержит исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на аннулирование кадастровых паспортов объектов недвижимости, носящих статус «временный». К обозначенному перечню не относится лицо, подавшее заявление о постановке на учет объектов недвижимости. Более того, гражданское законодательство содержит обширный перечень способов защиты нарушенных прав, но ни к одному из способов восстановления нарушенного права, как изложенному в статье 12 ГК РФ, так и изложенному в специальных законах не относится отмена кадастрового паспорта.
Кроме того, в настоящее время права на земельные участки с кадастровыми номерами № зарегистрированы за собственниками в установленном законом порядке, оформление кадастровых паспортов на земельные участки не нарушило субъективных прав истца. Истец не указал, какие конкретно права были нарушены выдачей им же кадастрового паспорта.
Поэтому суд отказывает филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ в удовлетворении иска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 о снятии земельных участков с государственного кадастрового учета, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: