Находкинский городской суд Приморского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Находкинский городской суд Приморского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-22/10
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«05» июля 2010 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Жила Н.Л., при секретаре Евсеевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Конус Плюс» о взыскании задолженности по оплате договора аренды нежилого помещения и об освобождении нежилого помещения,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Конус Плюс» о взыскании задолженности по оплате договора аренды нежилого помещения и об освобождении нежилого помещения.
В судебном заседании в обоснование исковых требований представитель истца по доверенности – ФИО2 суду пояснил, что истец является собственником нежилых помещений общей площадью 167,8 кв.м., расположенных на первом этаже жилого дома Номер обезличен по ... в ....
Дата обезличена года между истцом и ответчиком был заключён договор аренды данных нежилых помещений сроком до Дата обезличена года, и состоялась их фактическая передача ООО «Конус Плюс», что подтверждается актом приема-передачи.
Согласно п. 2.3 договора аренды от Дата обезличена года, арендатор обязан уплачивать арендную плату и другие, предусмотренные договором платежи, в строгом соответствии с договором аренды.
В соответствии с разделом Номер обезличен договора аренды, за пользование помещениями и его оборудованием арендатор должен ежемесячно уплачивать арендную плату в размере 50 400 рублей, которая начисляется со дня передачи помещений арендатору.
В соответствии с п. 1 раздела 4 договора аренды, за просрочку платежа сторона, допустившая просрочку, уплачивает другой стороне штраф в размере 0,3 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
В силу п. 2.6 договора аренды, не позднее чем через 10 дней после прекращения договора по любым основаниям арендатор обязан вернуть арендодателю нежилые помещения и все его принадлежности, включая произведённые за период аренды неотделимые улучшения, по акту возврата, в исправном состоянии, с учётом нормального износа.
Несмотря на предусмотренные договором требования, ответчик систематически нарушал условия договора аренды: сначала несвоевременно и не в полном объёме оплачивал арендную плату, затем вообще прекратил её платить, а также не платил штраф за просрочку арендной платы и отказался освободить нежилые помещения.
Действиями ответчика истцу причинены убытки в виде неполученных доходов от сдачи в аренду нежилых помещений в размере 576 800 рублей и в виде не выплаченных штрафов за просрочку внесения арендной платы в размере 418 765 рублей, в связи с чем, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца 576 800 рублей – убытки в виде неполученных доходов от сдачи в аренду нежилых помещений; 418 765 рублей - штраф за просрочку внесения арендной платы, 13350 рублей – расходы по оплате госпошлины и 10000 рублей – расходы по оплате услуг представителя. Также просит суд обязать ответчика освободить данные нежилые помещения.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещён о дне слушания дела надлежащим образом – заказной корреспонденцией, о чём свидетельствует заказное уведомление о вручении повестки, имеющееся в материалах дела. Судом в адрес ответчика направлялось сопроводительное письмо от 24.06.2010 года с предложением направить в адрес суда письменное возражение на исковое заявление и финансовые документы по арендной плате спорных нежилых помещений, а также обеспечить явку в суд своего представителя, однако ответчик проигнорировал сопроводительное письмо, каких-либо ходатайств с просьбой отложить слушание дела или с просьбой рассмотреть дело по существу в его отсутствие, суду не представил, в связи с чем, суд признал причину его неявки неуважительной и посчитал необходимым рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 заявлены законно и обоснованно, в связи с чем подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании было установлено, что истцу принадлежат на праве собственности нежилые помещения, расположенные на 1 этаже в доме Номер обезличен по ... в ..., общей площадью Номер обезличен кв.м. и Дата обезличена года он заключил договор аренды данных нежилых помещений с ООО «Конус Плюс» сроком до Дата обезличена года, с уплатой арендной платы в размере Номер обезличен рублей ежемесячно и с уплатой, в случае просрочки арендной платы, штрафа в размере 0,3 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Также договором аренды предусмотрена обязанность ООО «Конус Плюс» вернуть арендодателю нежилые помещения и все его принадлежности по акту возврата в исправном состоянии с учётом нормального износа не позднее чем через 10 дней после прекращения договора аренды по любым основаниям.
Однако ответчик стал систематически нарушать предусмотренные договором аренды условия – перестал вносить арендную плату и уплачивать штраф за просрочку её внесения, в результате чего истцу причинены убытки в общей сумме 995 565 рублей.
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
А в силу ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Согласно п. 2.3 договора аренды от Дата обезличена года, арендатор обязан уплачивать арендную плату и другие, предусмотренные договором платежи, в строгом соответствии с договором аренды.
В соответствии с разделом Номер обезличен договора аренды, за пользование помещениями и его оборудованием арендатор должен ежемесячно уплачивать арендную плату в размере 50 400 рублей, которая начисляется со дня передачи помещений арендатору.
В соответствии с п. 1 раздела 4 договора аренды, за просрочку платежа сторона, допустившая просрочку, уплачивает другой стороне штраф в размере 0,3 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
В силу п. 2.6 договора аренды, не позднее чем через 10 дней после прекращения договора по любым основаниям арендатор обязан вернуть арендодателю нежилые помещения и все его принадлежности, включая произведённые за период аренды неотделимые улучшения, по акту возврата, в исправном состоянии, с учётом нормального износа.
Учитывая данные положения, суд признаёт требования истца обоснованными. Кроме того, проверив представленные представителем истца письменные расчёты взыскиваемых с ответчика сумм: 576 800 рублей – убытки в виде неполученных доходов от сдачи в аренду нежилых помещений, 418 765 рублей – штраф за просрочку внесения арендной платы, суд признаёт их верными по всем пунктам и принимает при оценке доказательств.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Представитель ответчика ООО «Конус Плюс» не явился в судебное заседание и не опроверг доводы и расчёты истца и не предоставил суду необходимые надлежащие доказательства.
Факт заключения ответчиком договора аренды спорных нежилых помещений по ... в ... и факт нахождения ответчика по указанному адресу до настоящего времени, подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором адрес ООО «Конус Плюс» указан - ..., ... в ... и заказными уведомлениями о вручении повесток, имеющимися в материалах дела, в которых указано, что адресат ООО «Конус Плюс» получает заказную корреспонденцию по адресу: ..., ..., ....
На основании изложенного, суд считает, что требования истца по взысканию с ответчика понесённых убытков заявлены законно и обосновано, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объёме.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче иска в суд в размере 13 350 рублей.
А в соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд, по её письменному ходатайству присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Истцом заявлены требования о возмещение расходов на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей, что подтверждается документально – квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года. С учетом сложности и длительности судебного разбирательства суд находит заявленную истцом сумму разумной, обоснованной и подлежащей возмещению в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к ООО «Конус Плюс» о взыскании задолженности по оплате договора аренды нежилого помещения и об освобождении нежилого помещения - удовлетворить.
Взыскать с ООО «Конус Плюс» в пользу ФИО1 сумму в размере 1 018 915 рублей, из которых:
- 576 800 рублей - убытки в виде неполученных доходов от сдачи в аренду
нежилых помещений;
- 418 765 рублей - штраф за просрочку внесения арендной платы,
- 13 350 рублей – расходы по оплате госпошлины;
- 10 000 рублей – расходы по оплате услуг представителя.
Обязать ООО «Конус Плюс» освободить нежилые помещения, общей площадью Номер обезличен кв.м., расположенные на первом этаже жилого дома Номер обезличен в ..., Приморского края.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд г. Находка в течение 10 дней с момента его вынесения.
Судья Н.Л. Жила