ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2207/2022 от 12.09.2022 Усть-илимского городского суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шейко Т.М.,

при секретаре судебного заседания Раджабовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2207/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным в части решения об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец в исковом заявлении и в уточнении к нему указала, что является неработающим пенсионером по старости. Она ездила на отдых в г.Иркутск. По приезду обратился в ПФ РФ, с заявлением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, на сумму 4820 рублей. Решением отказано в выплате в части. Просит суд с учетом уточнений признать решение от 6 июня 2022 г. , от 16 июня 2022г. и от 28 июня 2022г. незаконными в части отказа в компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов по маршруту Усть-Илимск-Иркутск; взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 2380 рублей.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме с учетом уточнений.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области ФИО2 в судебном заседании по требованиям возражала, представила письменные возражения, согласно которым указала, что истцом был представлен не читаемый проездной документ по спорному маршруту, а также справка о стоимости проезда, которая не является проездным документом и не может быть принята в качестве документа подтверждающего проезд. Просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства с учетом положений статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам.

В силу статьи 34 указанного Закона, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

В развитие указанной нормы 01.04.2005 года Правительством РФ принято Постановление за № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Постановления финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией утвержденных им Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Министерством финансов Российской Федерации в порядке межбюджетных отношений бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация) (пункт 1).

Компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (подпункт б пункт 3).

Компенсация производится 1 раз в 2 года (пункт 6).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы (пункт 9).

В соответствии с пунктом 10 Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно; д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в редакции Постановления Совета Министров СССР № 12 от 03.01.1983, г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Судом установлено, что истец является неработающим пенсионером - получателем трудовой пенсии по старости, проживает в <...> и имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года.

Указанные обстоятельства подтверждаются пенсионным удостоверением, трудовой книжкой, паспортом на имя истца и, стороной ответчика не оспариваются.

Как следует из заявления от 31 мая 2022 г., истец находился на отдыхе в г.Иркутске, к месту проведения которого следовал по маршруту Усть-Илимск-Иркутск -Усть-Илимск.

Истец обратился в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 4820 рублей, в котором просила компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. К заявлению были приложены проездные документы по спорному маршруту.

Решением Управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Иркутской области от 6 июня 2022 г. , представлена компенсация проезда в размере 2380 рублей. Отказано в выплате по маршруту: Усть-Илимск-Иркутск, поскольку информация в билете не читается.

Помимо этого, истец обратилась 9 июня 2022 г. и 21.06.2022 с заявлениями о предоставлении компенсации по маршруту: Усть-Илимск-Иркутск, дополнительно представив справку о стоимости проезда.

Решениями от 16 июня 2022г. и от 28 июня 2022г. истцу также было отказано в компенсации по маршруту: Усть-Илимск-Иркутск, поскольку информация в билете не читается.

Суд не может согласиться с доводами изложенными ответчиком в письменных возражениях, исходя из следующего.

Факт пребывания истца в месте отдыха, указанном в заявлении на оплату проезда подтвержден проездными документами по спорному маршруту и стороной ответчика не оспаривается.

Истцом в материалы дела представлены билеты по маршруту следования к месту отдыха и обратно.

Факт оплаты проездных документов в части по вышеуказанному маршруту, а также факт следования истца, стороной ответчика не оспорен, подтвержден частичной оплатой проезда, а также проездными билетами по спорному маршруту.

Как следует из проездного документа по маршруту Усть-Илимск-Иркутск, на дату следования истца к месту отдыха, стоимость билета составляет 2380 рублей и 30 рублей –ком.сбор предварительная продажа.

Также представлена справка перевозчика ИП ФИО3, согласно которой стоимость проезда по маршруту Усть-Илимск-Иркутск, на дату следования истца к месту отдыха, составляет 2410 рублей.

Доказательств иной стоимости билетов стороной ответчика представлено не было.

Таким образом, размер компенсации понесенных истцом расходов, по спорному маршруту составляет 2380 рублей, что не превышает расходы понесенные истцом на приобретение проездных документов.

Довод стороны ответчика о том, что проездной документ не читается, в судебном заседании не нашел своего подтверждения, при исследовании подлинного проездного документа.

Также указанная в билете стоимость подтверждается справкой перевозчика ИП ФИО3

В совокупности, представленные истцом документы, с достоверностью подтверждают факт проезда по вышеуказанному маршруту и понесенные расходы, в связи с чем, доводы ответчика в данной части удовлетворению не подлежат.

Тот факт, что представленная перевозчиком справка не содержит все обязательные реквизиты не является обстоятельством, препятствующим выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, поскольку законодательство, регулирующее вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно на территории РФ, не устанавливает императивного требования об оплате проездных билетов с перевозчиком только путем наличия всех реквизитов в представленных документах.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования истца о признании незаконным решений, взыскании компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, подлежащими удовлетворению, поскольку истец является неработающим пенсионером – получателем страховой пенсии по старости, имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года, фактически понес расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от 6 июня 2022 г. , от 16 июня 2022г. и от 28 июня 2022г. незаконными, в части отказа в компенсации расходов на проезд по маршруту: Усть-Илимск-Иркутск.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области в пользу ФИО1 компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 2410 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд.

Председательствующий судья Т.М. Шейко

Мотивированное решение составлено 5 октября 2022гг.