ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2207/2022 от 26.07.2022 Домодедовского городского суда (Московская область)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

26 июля 2022 года

Домодедовский городской суд в составе:

председательствующего Никитиной А.Ю.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Мосэнергосбыт», ООО «МосОблЕИРЦ» о возложении обязанности произвести перерасчет за потребленную электроэнергию, устранении препятствий в пользовании электроэнергией путем подключения дома к электропитанию,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Мосэнергосбыт» о возложении обязанности произвести перерасчет за потребленную электроэнергию в сумме 19 146 руб. 25 коп. по лицевому счету , устранить препятствия в пользовании электроэнергией и произвести подключение дома к электропитанию.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , в котором установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. В мае 2020 года ему стало известно о начислениях по нормативным показателям с повышающим коэффициентом, причиной начисления послужило истечение срока межповерочного интервала счетчика ДД.ММ.ГГГГ. В связи с его отказом от оплаты услуг по нормативам, выставленным за период с апреля 2020 г. по январь 2020 г., ответчик в начале февраля 2021 г. отключил дом от электропитания. Полагает, что действия ответчика являются незаконными, поскольку несвоевременная замена прибора учета была произведена по независящим от него факторам, а именно: до июля 2020 года владельцем лицевого счета являлось иное лицо, при этом истцом ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление на переоформление лицевого счета; невозможность замены прибора за свой счет в связи с вступлением ДД.ММ.ГГГГ в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с данным иском.

В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал по обстоятельствам и доводам, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить. Дополнительно пояснил, что жилой дом, в котором установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии, ранее находился в общей долевой собственности, собственниками которого являлись он и ФИО3, на которую был открыт лицевой счет. В 2020 году был произведен выдел его доли, и он оформил свою долю как отдельный объект права. ДД.ММ.ГГГГ им было подано заявление на переоформление лицевого счета, которое было произведено только в июля 2020 года, в связи с чем он не мог своевременно заменить прибор учета электроэнергии. В спорный период в жилом доме никто не проживал, следовательно, потребление электроэнергии не производилось. Прибор учета электроэнергии в спорный период находился в исправном состоянии. Просил обязать ответчиков произвести перерасчет за потребленную электроэнергию за период с апреля 2020 года по настоящее время. Также указал, что в июне 2022 года образовавшаяся задолженность с него взыскана в принудительном порядке, однако дом к электропитанию до настоящего времени не подключен.

Представитель ответчиков ФИО4, действующая по доверенности, в удовлетворении требований возражала, полагая, что ООО «МосОблЕИРЦ» является не надлежащим ответчиком, поскольку согласно договору на предоставление электроснабжения надлежащим ответчиком является АО «Мосэнергосбыт». Пояснила, что срок поверки установленного в жилом доме истца прибора учета истек до издания и вступления в законную силу постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 424, данное постановление на истца не распространяется. С января 2019 года по март 2020 года начисления не производились, с апреля 2020 года начисления производились по нормативам потребления, с сентября 2020 года были произведены дополнительные начисления. В июне 2022 года задолженность за потребленную электроэнергию списана с лицевого счета истца путем перечисления денежных средств в рамках исполнительного производства.

Представитель привлеченного судом в качестве третьего лица ПАО «Россети Московской регион» по доверенности ФИО5 просил в удовлетворении исковых требований отказать, поддержав позицию, изложенную в письменных возражениях.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Во исполнение положений ст. 157 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Подпунктом "г" пункта 34 вышеуказанных Правил установлено, что потребитель обязан, в целях учета потребленных коммунальных услуг, использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 34 Правил, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

Согласно абзаца второго пункта 42 Правил, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 указанных Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев (если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Пунктом 60 Правил установлено, что по истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальные услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно пункта 80 Правил, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета.

Таким образом, вышеприведенные нормы устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учета в сроки, установленные технической документацией, своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи. Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока - по установленным нормативам потребления.

При этом проведение поверок приборов учета в соответствии с технической документацией является собственной обязанностью потребителя, в связи с неисполнением которой предусмотрен специальный механизм начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, АО «Мосэнергосбыт» является поставщиком электроэнергии населению на территории .

С ДД.ММ.ГГГГФИО1, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Определением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел вышеуказанного жилого дома, ФИО1 выделен в собственность отдельный жилой дом общей площадью 77,3 кв.м.

В указанном жилом доме установлен прибор учета электроэнергии, марки Меркурий 230АМ, заводской , со сроком эксплуатации, истекшим ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ПАО «Россети Московской регион» произведена проверка и пломбировка прибора учета электроэнергии марки Меркурий 230АМ, заводской , прибор учета признан пригодным, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «СтройЭнергоКом» произведен допуск прибора учета электроэнергии марки МИРТЕК-32-РУ, заводской , в эксплуатацию (акт допуска прибора учета в эксплуатацию – л.д. 8-оборот).

Судом установлено, что срок поверки прибора учета электроэнергии, установленного в доме истца, истек, в связи с чем начисления платы производились АО «Мосэнергосбыт» по нормативам. Расчет размера платы за потребленную электроэнергию производился в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с пунктом 81 (12) Правил в случае истечения срока поверки прибора учета (ИПУ), установленного заводом-производителем, ИПУ признается вышедшим из строя и использование его данных для расчета размера платы за коммунальные услуги прекращается.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с указанным законом, ДД.ММ.ГГГГ опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Согласно указанному постановлению, до ДД.ММ.ГГГГ приостанавливается действие подпункта "д" п. 81(12) Правил N 354, в соответствии с которым индивидуальным прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом, если в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, у индивидуального прибора учета истек межповерочный интервал, то для начисления платы за соответствующую коммунальную услугу, такой прибор учета не считается вышедшим из строя, то есть при определении объема коммунального ресурса должны использоваться показания такого прибора учета без применения замещающей информации по п. 59, п. 60 Правил N 354, в том числе и повышающий коэффициент к нормативу.

Однако, межповерочный интервал прибора учета в жилом доме, принадлежащем истцу, истек ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в базе данных прибору учета присвоен статус "истек срок МПИ" (информация о лицевом счете – л.д. 88-90).

Таким образом, если прибор учета вышел за пределы межповерочного интервала до ДД.ММ.ГГГГ и для целей расчета за потребленные коммунальные услуги уже использовались п. 59, п. 60 Правил N 354, потребителю в платежном документе выставляется среднемесячный расход либо расход по нормативу, в связи с чем оснований для изменения такого порядка расчетов не имеется.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", ответственность за организацию учета электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах - к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов - к сетевым организациям, которые с ДД.ММ.ГГГГ несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учета электроэнергии.

В соответствии с п. 80(2) Правил N 354, в случае если по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до ДД.ММ.ГГГГ.

При этом срок межповерочного интервала прибора учета электроэнергии истца истек ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, ответчик до ДД.ММ.ГГГГ принимал показания прибора учета и только с ДД.ММ.ГГГГ ответчик присвоил статус "истек срок поверки". В период с января 2019 года по март 2020 года начисления не производились и только с апреля 2020 года по февраль 2021 года ответчик начал производить начисления по нормативам потребления (расшифровка задолженности /переплаты за электроэнергию – л.д. 84-87).

На январь 2020 года обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагалось на собственника такого прибора учета. В случае выхода прибора учета из строя (механическая поломка) либо пропуска межповерочного интервала, либо несоответствия класса точности прибора учета, ответственность по замене индивидуального прибора учета возложена на собственника жилого помещения, (абз. 3 п. 145 положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 442; п. 9 ст. 11 Федерального закона N 261-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 ничто не препятствовало самостоятельно, как собственнику жилого помещения, заблаговременно (до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до введения ограничений, введенными в связи с распространением на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)), обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о поверке прибора учета либо о его замене, исходя из действующего на тот момент законодательства.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2184 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам", урегулирован порядок расчетов в случаях, когда срок замены ПУ наступил до ДД.ММ.ГГГГ, но не был заменен потребителем (п. 59).

В случае, если выход из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета (далее - ПУ), истечение срока его эксплуатации, истечение интервала между поверками наступили до ДД.ММ.ГГГГ и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) ПУ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком (далее - ГП) или сетевой организацией (далее - ТСО) к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного ПУ, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления данной коммунальной услуги, определенного в установленном настоящими правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.

Суд исходит из того, что перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу осуществляется только в случае подтвержденного в установленном Правилами порядке факта отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета, чего истцом подтверждено не было.

Истец являлся собственником жилого помещения в спорный период времени, и обязан в силу закона, независимо от факта проживания, нести соответствующие расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Расчет начисления по оплате за потребленную электроэнергию в спорный период произведен по нормам и тарифам, действующим в данный период, арифметически верен, допустимых и достаточных доказательств, свидетельствующих об ином размере начислений, суду не представлено, в связи с чем оснований для перерасчета не имеется.

При таких данных, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчиков обязанности произвести перерасчет за потребленную электроэнергию в сумме 19 146 руб. 25 коп. по лицевому счету , в связи чем требования в данной части удовлетворению не подлежат.

При этом, ООО «МосОблЕИРЦ» является платежным агентом, действует на основании агентских договоров, самостоятельно начисления не производит, таким образом, является ненадлежащим ответчиком по делу, следовательно, заявленные к нему требования удовлетворению также не подлежат.

Между тем, в ходе судебного заседания установлено, что задолженность за потребленную электроэнергию погашена, однако жилой дом истца к электропитанию не подключен, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на АО «Мосэнергосбыт» обязанность возобновить энергоснабжение жилого дома истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать АО «Мосэнергосбыт» возобновить энергоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: , городской округ Ступино, рабочий , и возобновить подачу электроэнергии в указанное жилое помещение с момента вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении требований ФИО1 к АО «Мосэнергосбыт», ООО «МосОблЕИРЦ» о возложении обязанности произвести перерасчет за потребленную электроэнергию в сумме 19 146 руб. 25 коп. по лицевому счету отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Домодедовский городской суд.

Председательствующий А.Ю. Никитина