ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-220/19 от 04.06.2019 Троицкого районного суда (Алтайский край)

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Троицкое 4 июня 2019 года

Троицкий районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего судьи Зайцевой Л.Н.

При секретаре Хрупиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Троицком районе Алтайского края (межрайонное) о включении в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы и перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику включении в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.14 ст.17 ФЗ «О страховых пенсиях»», ссылаясь на те обстоятельства, что его трудовой стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, что дает право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Между тем ответчиком в установлении такой выплаты было отказано из-за отсутствия требуемого стажа, при этом в стаж работы в сельском хозяйстве не был включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трактористом-машинистом в СПК «Нива-98» со ссылкой на отсутствие сведений о наименовании должности в указанный период. Не согласившись с решением пенсионного органа, истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал, просил включить в его стаж работы в сельском хозяйстве период работы в СПК «Нива-98» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии, пояснив в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с работой в сельском хозяйстве более 30 лет, однако ответчиком спорный период в стаж работы в сельском хозяйстве не был зачтен, что повлекло отказ в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии. Между тем он более 30 лет работал механизатором в сельском хозяйстве, в том числе в СПК «Нива-98», по вине председателя кооператива с ДД.ММ.ГГГГ отчисления в пенсионный и налоговый органы кооперативом не производились, отчетность не предоставлялась. Указанная ситуация возникла из-за конфликта между членами кооператива, вследствие чего председатель кооператива П.А. самоустранился от выполнения своих обязанностей, поэтому сведения о деятельности кооператива, начиная с 2014 года, отсутствуют.

Представитель ответчика возражает против удовлетворения иска, ссылаясь на невозможность определить наименование должности истца в период работы в СПК «Нива-98» и отсутствия требуемого для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии стажа работы в сельском хозяйстве.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 14 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

При исчислении стажа работы в сельском хозяйстве применяется Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - список).

Названным списком в разделе «растениеводство» поименованы тракторист (тракторист-комбайнер, тракторист-механизатор, тракторист-машинист), а также член колхоза (колхозник, рядовой колхозник), член крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно пункта 3 Правил в стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

а) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Союза Советских Социалистических Республик до 1 января 1992 г., при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком.

Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве производится в календарном порядке. При исчислении и подтверждении стажа работы в сельском хозяйстве применяются Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", с учетом особенностей, установленных пунктом 6 настоящих Правил.

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии из-за отсутствия требуемого 30-летнего стажа работы в сельском хозяйстве, продолжительность работы в сельском хозяйстве ответчиком определена 13 лет 8 месяцев 28 дней, при этом период работы в СПК «Нива-98» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтен, так как по выписке из индивидуального лицевого счета невозможно определить наименование должности.

Между тем доводы истца о работе трактористом-машинистом в СПК «Нива-98» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются приказом начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ о награждении тракториста-машиниста СПК «Нива-98» ФИО1 почетной грамотой, показаниями свидетеля П.П., работавшего вместе с истцом в спорный период в СПК «Нива-98» трактористом-механизатором.

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что ФИО1 являлся одним из учредителей кооператива, основным видом деятельности которого являлось выращивание зерновых культур.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о стаже работы в кооперативе подтверждены до ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах в стаж работы в сельском хозяйстве подлежит включению период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем основания для включения истцу в такой стаж периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется, так как материалами дела не доказан факт финансово-хозяйственной деятельности кооператива, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом ранее судебными решениями членам кооператива П.П. и Ж. в сельскохозяйственный стаж был зачтен тот же, что и подлежащий включению истцу, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом с учетом зачтенного судом периода работы стаж работы истца в сельском хозяйстве составляет менее 30 лет, требуемых для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в связи с чем оснований для такого перерасчета не имеется.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Обязать Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Троицком районе Алтайского края (межрайонное) включить ФИО1 в стаж работы в сельском хозяйстве период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Троицкий районный суд.

Председательствующий Зайцева Л.Н.